Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАКРУТКА




Мошенничество в интернете

Накруткойназывают некорректные действия сайтов, направленные на увеличение показателей счетчиков. Это могут быть счетчики посещений, баннеропоказов, зарегистрировавшихся пользователей, подписавшихся на рассылку или прочитавших рекламные письма, и т. п. Существует термин "крутить спонсоров" — обманывать сетевые рекламные агентства, что обыч­но делается при помощи программ-эмуляторов.

Существуют ситуации, когда сетевые рекламные агентства делают вид, что размещают в Интернете рекламу, а конкретные пользователи за плату делают вид, что эту рекламу просматривают. Обманутыми в этом случае остаются рекламодатели. Рассмотрим типичные ситуации использования накрутки.

1. Системы обмена визитами("накрутка счетчиков"). Мошенники, по предварительной договоренности, посещают сайты друг друга. В некоторых программах посещения (серфинг) можно осуществлять в автоматическом режиме, т. е. запустив программу-робот. Иногда нечистоплотные специали­сты по сайтпромоутингу предлагают этот вариант для быстрого "старта" интернет-проекта сразу после создания сайта, когда нужно набрать "вес" (уровень посещаемости) в рейтингах.

2. Клубы кликателей по баннерам.Это один из простых вариантов мо­шенничества в Интернете. Технология функционирования данных клубов следующая: мошенник получает место на сервере бесплатного хостинга, создает страницу, на которой размещает несколько платных баннеров, за­ключив соответствующий договор с рекламодателями. После этого он всту­пает в баннерный клуб и получает задание. Задание состоит из набора (до нескольких десятков) URL-ссылок на страницы с таким же, как и у него, содержанием. Каждый из участников ежедневно должен заходить на каж­дую из этих страниц и "отщелкивать" находящиеся на них баннеры.

Описанная схема функционирования баннерного клуба — наиболее простая, участие в ней трудоемко и неинтересно, заработки небольшие и негарантированные (рекламодатели могут раскрыть клуб). Развитие данных технологий — программы-роботы, эмулирующие нажатия на баннеры рек­ламодателей и другие оплачиваемые действия.

Для программной накрутки используются виртуальные серферы. Мо­шенник запускает соответствующие программы (список не приводится, дабы не вводить в искушение), оставляет компьютер включенным на ночь и ложится спать. А виртуальный серфер тем временем двигает курсор мыши, загружает страницы из Интернета и т. д. Основные характеристики и фун­кции виртуального серфера:

автоматическое передвижение курсора мыши;

автоматический серфинг по указанным ссылкам;

автоматическое закрытие указанных "всплывающих окон" и сообще­ний;

автоматический запуск, перезапуск и ввод пароля выбранных серверов;

клики по баннерам с настройкой координат;

настраиваемая пауза в работе программы;

изменение заголовка и формы приложения во время работы;

возможность полностью прятать программу (список задач и т. д.);

встроенный переименовщик любого заголовка окна в браузере;

эмуляция ввода текста с клавиатуры.

В большинстве случаев накрутчики вычисляются и отслеживаются ро­ботами рекламодателей за один-два месяца, далее их аккаунт закрывается. Пока рекламодатели не включают в договор с издателями пункт об уго­ловной ответственности за мошенничество, однако со. временем это обя­зательно произойдет. При регистрации у рекламодателя веб-издатель дол­жен выразить согласие с term of conditions (правилами и условиями), указать правильный адрес для получения оплаты за продемонстрированную рек­ламу, свое имя и фамилию (а в перспективе и поставить свою ЭЦП под договором), таким образом рекламодатель сможет в судебном порядке при­влечь накрутчика к ответу за мошенничество.

3. Мошенничество в партнерских программах.Следует упомянуть об ис­пользовании неэтичных методов в партнерских программах, основанных на сборе адресов электронной почты, регистрации и т. п. Мошенники, вступая в партнерскую программу, дают адреса электронной почты своих знакомых без их на то согласия или собирают по Сети адреса на разных веб-страни­цах, предлагают посетителям своих сайтов совершить регистрацию на сайте спонсора в качестве платы за доступ к какой-либо информации и т. п.

Неприменение спама — одно из первейших условий для вступления в большинство партнерских программ. Поэтому многие компании высылают письма с запросом на подтверждение подписки или регистрации (confirmation) или, по крайней мере, просто письмо с благодарностями, где укажут и адрес для отписки. Таким образом, если с предложенных мошенником адресов пойдет большое число отказов, то его просто ис­ключают из партнерской программы. Вывод — всегда лучше действовать честно и законно.

Результат деятельности накрутчиков — массовые отказы рекламодате­лей от сотрудничества с российскими издателями. Первыми это сделали солидные западные фирмы, заботящиеся о своей репутации и деньгах.

Неполная информированность спонсора и возможность его обмана в современных рыночных условиях, тем более в интернет-коммерции, не­долговечны. Рекламные кампании спонсоров ведут профессиональные аген­тства интернет-рекламы. По сравнению с рекламой на телевидении или радио WWW впервые предоставил возможность оперативно измерять эф­фект рекламы. Обманывать коммерсанта в течение продолжительного пе­риода времени в таких условиях практически невозможно. Все попытки накрутки выявляются в течение нескольких месяцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты