Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности инвестиционных проектов состоит из нескольких этапов.




 

На первом этапе проводится сравнение рентабельности инвестиционного проекта со средним процентом банковского кредита. Цель такого сравнения — поиск альтернативных, более выгодных направлений вложения капитала. Если расчетная рентабельность инвестиционного проекта ниже среднего процента банковского кредита, то проект должен быть отклонен, поскольку выгоднее просто положить деньги в банк под процент.

 

На втором этапе проводится сравнение рентабельности инвестиционного проекта со средним темпом инфляции в стране. Цель такого сравнения — минимизация потерь денежных средств от инфляции. Если темпы инфляции выше рентабельности проекта, то капитал фирмы с течением времени обесценится и не будет воспроизведен.

 

На третьем этапе проекты сравниваются по объему требуемых инвестиций. Цель такого сравнения - минимизация потребности в кредитах, выбор менее капиталоемкого варианта проекта.

 

На четвертом этапе проводится оценка проектов по выбранным критериям эффективности с целью выбора варианта, удовлетворяющего по критерию эффективности.

 

На пятом этапе оценивается стабильность ежегодных (квартальных) поступлений от реализации проекта. Критерий оценки на этом этапе неоднозначен. Инвестора может интересовать как равномерно распределенный по годам процесс отдачи по проекту, так и ускоренный (замедленный) процесс получения доходов от инвестиций к началу или к концу периода отдачи.

 

Эффективность реализации предпринимательских проектов принято характеризовать системой показателей, отражающих три взаимосвязанных уровня оценки: коммерческий, бюджетный и народнохозяйственный (рисунок 13.1).

Народнохозяйственная экономическая:
отражает затраты и результаты отрасли,
города, региона, всей России с учетом
социальных и экологических последствий

 

 


Эффективностьпроекта

(системапоказателей)

       
   
 


Бюджетная: Коммерческая (финансовая):
отражает влияние учитывает финансовые
проекта на местный, последствия для непосредст-
региональный или венных участников проекта
федеральный бюджет

 

 

Рисунок 13.1 - Показатели эффективности предпринимательских проектов

 

Для финансовой оценки предпринимательского проекта применяется система показателей (коэффициентов), характеризующих ликвидность, платежеспособность, прибыльность, использование активов и акционерного капитала.

Финансовая оценка предпринимательского проекта и его вариантов осуществляется также с помощью системы показателей (рисунок 13.2).

 

Рисунок 13.2 - Показатели коммерческой (финансовой) эффективности предпринимательского проекта для реализации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты