Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследования Рефлексивности-Импульсивности.




Джером Кэган заметил, что при выполнении заданий, требующих сортировки объектов или их классификации, дети различаются по тому, какие основания для классификации они выбирают и насколько тщательно продумывают варианты ответов прежде, чем их высказать. Эти различия получили названиерефлексивного—импульсивногокогнитивного стиля. Для его диагностики был разработан специаль­ный метод - тест подбора парной фигуры. Основным показателем рефлексивности-импульсивности является количество ошибок, которые делает испытуемый прежде, чем найти правильный ответ. При высокой рефлексивности количество этих оши­бок будет минимальным, так как рефлексивность связана с анализом тестового задания и проверкой всех возможных гипотез. При высокой импульсивности испытуемый дает ответ, не задумываясь, увидев пер­вую же похожую картинку.

Психологическое Содержание Когнитивных Стилей

Когнитивные стили определяют не только способы де­ятельности, но и ее успешность.

Коган выделяет 3 уровня когнитивных стилей:

1. Когнитивные стили, методы диагностики которых основаны на решении задач, имеющих одно правильное решение (например, полезависимость-поленезависимость рефлек­сивность-импульсивность).

2. Когнитивные стили, при определении которых вопрос о правильности решения не ставится, но одному из стилей придается большая ценность.

3. Когнитивные стили, проти­воположные полюса которых имеют равную ценность (например, широта диапазона эквивалентности).

Также в результате исслдований было обнаружено, что индивидуальные различия когнитивных стилей не связяны с генотипом (кроме полезависимости-поленезависимости), однако обнаружены тесные связи с личностными характеристиками.

Ройс разделил все когнитивные стили на 3 группы:

1. Когнитивные (фокусирование-сканирование)

2. Аффективные (импульсивность- рефлексивность)

3. Когнитивно-аыыективные (полезависимость-поленезависимость)

Т.о роль когнитивных стилей в структуре индивидуальности он видел в интеграции когнитивной и аффективной сфер.

 

 

 

 

 

Личко А.Е. « Психопатии и акцентуации характера у подростков»

Следует отличать психопатии и акцентуации характера. Психопатии обладают 3-мя основными свойствами: тотальность, относительная стабильность характера и социальная дезадаптация. При акцентуациях характера может не быть ни одного из этих признаков: ни относительной стабильности характера на протяжении жизни, ни тотальности его проявлений во всех ситуациях, ни социальной дезадаптации как следствия тяжести аномалии характера. Во всяком случае, никогда не бывает соответствия всем этим трем признакам психопатии сразу.

При психопатиях декомпенсации, острые аффективные и психопатические реакции, социальная дезадаптация возникают от любых психических травм, в самых разнообразных трудных ситуациях, от всевозможных поводов и даже без видимой причины. При акцентуациях нарушения возникают только при определенного рода психических травмах, в некоторых трудных ситуациях.

Акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Различают два вида акцентуаций: явная и скрытая.

1. Гипертимный тип: отличаются большой общительностью, подвижностью, излишней самостоятельностью, любят компании, проблемы с дисциплиной. Трудности в учебе из-за недисциплинированности; самая характерная черта-почти всегда приподнятое настроение. С родителями, педагогами возникают проблемы из-за стремления вырваться из-под опеки. Но побеги из дома встречаются не часто. Отличаются крайним непостоянством хобби. Неудержимый интерес ко всему вокруг делает гипертимных. подростков неразборчивыми в выборе знакомств; они порой могут оказаться в неблагоприятной среде, попасть в асоциальную группу, могут начать выпивать, принимать другие вещества. Самый часто встречающийся гипертимно-неустойчивый: жажда развлечений, азарт-может привести к асоциальному образу жизни; частая причина-гиперопека со стороны семьи или, наоборот, гипоопека-ненимание. Встречается гипертимно-стероидный: при столкновении с трудностями возникает желание разжалобить других; возникает при воспитании по типу «кумир семьи»: потакание прихотям в детстве, привычка всегда быть на виду. Гипертимно-аффективный: вспышки раздражения и гнева, нередко свойственные гипертимам, когда они встречают противодействие или терпят неудачи, здесь становятся особенно бурными и возникают по малейшему поводу.

2. Циклоидный тип: типичный отличается тем, что в пубертатный период наблюдается субдепрессивная фаза. Она характеризуется апатией, раздражительностью, трудностью в учебе, плохим аппетитом, если раньше они были общительны, то в данной фазе предпочитают сидеть дома, мелкие неудачи переживаются очень тяжело, фазы длятся 2-3 недели; лабильные циклоиды похожи на лабильный тип, фазы гораздо короче-несколько «плохих» дней сменяются «хорошими»; плохие дни отмечены дурным настроением, чем вялостью; но нет эмоциональной реактивности, в отличие от лабильного типа. Увлечения неустойчивы, зависят от смены фаз, в субдепрессивной фазе, забрасывают, потом возвращаются в старым хобби, самооценка формируется посредством накопления хороших и плохих дней.

3. Лабильный тип:в детстве особенно не выделяются, однако часто болеют инфекционными заболеваниями (ангинами, простудой); главная черта-резкая смена настроения. Настроению присуще не только резкая смена, но и ее глубина. От данного настроение зависит и сон, и аппетит и самочувствие. Способны на глубокие чувства и привязанности. На искреннюю дружбу, в друге ищут психотерапевта. В семь им хорошо, если там присутствует любовь и уют. Очень чутки к мнению окружающих: похвала пробуждает в них искреннюю радость, критика - может ввергнуть в уныние. самооценка искренняя-они знают, что люди «настроения».

4. Астено-невротический:с детства обнаруживаются признаки невропатии: плохой сон, плаксивость, пугливость. Главными чертами являются: чрезмерная утомляемость, как умственная, так и физическая. Проявляется раздражительность, ипохондричность. Раздражительность по малейшему поводу легко выливается на окружающих, однако так же быстро сменяется раскаянием и слезами. Чрезмерно волнуются за свое здоровье, охотно лечатся. Алкоголизация и т.п. практически не свойственны. Тяга к группированию со свертниками, которая не находит прямого выражения, в связи с утомляемостью, выливается раздражением на окружающих его людей. В мыслях о будущем центральное место занимает забота о здоровье.

5. Сенситивный тип:с детства отличаются пугливостью и боязливостью. Боятся темноты, избегают больших детских компаний, однако с теми, к кому привыкли достаточно общительны. К родным очень привязчивы, даже если с их стороны наблюдается холодность, слывут домашним, послушным ребенком. Учатся старательно, боятся контрольных, экзаменов. В подростковом возрасте проявляются две главные черты-чрезвычайная впечатлительность и резко выраженное чувство собственной недостаточности. Чувство собственной неполноценности делают особо выраженной реакцию гиперкомпенсации: девочки пытаются показаться веселыми, стеснительные мальчики специально пытаются выглядеть развязными. Ни к алкоголизации, ни к употреблению наркотиков сенситивные подростки не склонны. Самооценка отличается высоким уровнем объективности.

6. Психастенический:проявления в детстве незначительны и проявляются в пугливости, склонности к рассуждательству, неловкости. Уже в детстве обнаруживаются навязчивые идеи и фобии. Симптомы развертываются в период начальной школы-воспитание в условиях повышенной ответственности способствует развитию психастении. В подростковом возрасте гл. черты: склонность к самоанализу, образование навязчивых страхов, которые связаны с будущим. Особенно, тревога за мать. Защитой от тревоги становятся ритуалы. сильны только на словах, ждать не умеют. Физические качества не развиты. Самооценка не всегда бывает правильной, несмотря на склонность к самоанализу.

7. Шизоидный:главной чертой является замкнутость, проявлется с раннего возраста. Любит играть один, сторонится других детей. С наступлением полового созревания эти черты еще больше бросаются в глаза. Чаще сами страдают от своей замкнутости. Недостаток интуиции проявляется в неумении прочувствовать других людей, сопереживать им, но не в садистических наклонностях. Внутренний мир закрыт от других. Могут терпеть бытовые обязанности, однако яро защищают вторжение в личностную сферу. Увлечения чаще носят устойчивый характер, поражают своей необычностью. Часто, любят читать книги. Любят подчеркивать свою независимость и состоятельность. Оценка исходит из их неумения вступать в контакты, необщительностью.

8. Эпилептоидный:главными чертами являются склонность к дисфориям (злобно-тоскливая окраска настроения, поиск объекта, на кот. можно сорвать зло), аффективная взрывчатость. Инертность, вязкость, которая проявляется как в физической, так и в личностной сферах. Аффекты не только сильны, но и продолжительны, долго накапливаются. С детства проявляют жестокость по отношению к слабым, любят мучить животных. Нарочно изводят взрослых своей капризностью и хмурым настроением. Случаи эпилептоидной психопатии развертываются в 12-19 лет. Нередко сами ищут скандала (аффективная разрядка), в аффекте выступает ярость. Сексуальное возбуждение проявляется с силой, склонны к ревности по отношению к партнеру, не прощают ни мнимой, ни реальной измены. В группе пытаются добиться роли властелина, поэтому часто выбирают слабых, младших. Перед начальством, наоборот, могут быть угодливыми, если за эти последует выгода для себя. Склонны к азартным играм, коллекционированию, потому что это ведет к накоплению материальных средств.

9. Истероидный тип: главная черта-беспредельный эгоцентризм, все остальные формы поведения направлены на его подпитку. Характеризуются демонстративным поведением, могут солгать, если за этим последует внимание, обожают интерес к своей персоне. Такие черты проявляются еще в детстве. Такие дети не выносят, когда при них хвалят других. В подростковом возрасте нередки попытки «суицида», он носит демонстративный характер. Так же могут быть побеги из дома, алкоголизация, однако также носит показательный характер и связано это чаще, с потерей статуса кумира семьи, всеобщего внимания со стороны родных. Истероидные фантазии быстро переменчивы, направлены лишь на слушательтеля или зрителя. В коллективе хотят быть лидером, центром внимания, однако чаще становятся лидерами на час-перед трудностями пасуют, однако могут «зажечь» на какое-то время толпу. Часто подражают различным необычным течениям, хиппи, йогам.

10. Неустойчивый тип:гл. чертой является безволие, касается труда, учебы, работы. В детстве отличаются непоседливостью, во все лезут, но боятся наказаний, легко подчиняются другим детям. С начальных классов нет желания учиться, рано проявляется повышенная тяга к наслаждениям, развлечениям. Еще детьми начинают курить. Легко идут на мелкие кражи. В подростковом возрасте такие формы поведения приобретают более яркий характер: алкоголизации, хулиганство. Подростки пытаются высвободиться из-под родительской опеки, никогда искренне не любят родителей, воспринимают их лишь как источник средств для удовольствий. Учеба забрасывается, работают только в случае крайней необходимости, поражает абсолютное равнодушие в будущему. Ввязываются в сомнительные компании, однако лидерами не бывают, подчиняются другим. Самооценка отличается тем, что они приписывают себе либо гипертимные, либо конформные черты.

11. Конформный тип:выражается в постоянной готовности подчиниться мнению большинства, думать, как все, одеваться как все. Не выделяться из окружения. Склонны к настороженному отношению к незнакомцам. Часто могут быть втянуты в сомнительную компанию. Консерваторы по натуре. В работе-неинициативны. Увлечения зависят от интересов окружающей среды.

12. Смешанные :самое большое количество. Встречаются только в определенных комбинациях: лабильно-циклоидный и конформно-гипертимный типы, а также сочетания лабильного типа с астено-невротическим и сенситивным, астено-невротического с сенситивным и психастеническим; как шизоидо-сенситивный, шизоидо-психастенический, шизоидо-эпилептоидный, шизоидо-истероидный, истероидно-эпилептоидный(промежуточные);амальгамные(на ядро одного типа-другой): гипертимно-неустойчивый и гипертимно-истероидный типы представляют собой присоединение неустойчивых или истероидных черт к гипертимной основе. Лабильно-истероидный тип обычно бывает следствием наслоения и истероидности на эмоциональную лабильность, а шизоидо-неустойчивый и эпилептоидо-неустойчивый - неустойчивости на шизоидную или эпилептоидную основу. Последнее сочетание отличается повышенной криминогенной опасностью. При истероидно-неустойчивом типе неустойчивость является лишь формой выражения истероидных черт. Конформно-неустойчивый тип возникает как следствие воспитания конформного подростка в асоциальном окружении.

Выделяют два типа динамических изменений акцентуаций характера:

Первый тип:

1. Преходящие:проявляются в острых аффективных реакциях: (похожи на психопатии)

· Интрапунитивныереакции представляют собой- нанесение себе повреждений, покушение на самоубийство, учинение себе вреда разными способами(сенситивный и эпилептоидный)

· Экстрапунитивные реакции подразумевают разряд аффекта путем агрессии на окружающее(гипертимы,лабильный и эпилептоидный)

· Иммунитивная реакция проявляется в том, что аффект разряжается путем бегства из аффектогенной ситуации(неустойчивая и шизоидная акцентуации)

· Демонстративные реакции, когда аффект разряжается в "спектакль", в разыгрывание бурных сцен(истероидная,может у эпилептоидной и лабильной)

2. Преходящие психопатоподобные нарушения поведения:

· делинквентность, т. е. проступки и мелкие правонарушения, не достигающие наказуемого в судебном порядке криминала

· токсикоманического поведения, т. е. стремление получить состояние опьянения, эйфории или пережить иные необычные ощущения путем употребления алкоголя или других дурманящих средств

· побеги из дома или бродяжничесвто

· транзиторные сексуальные девиации:ранняя половая жизнь,половой гомосексуализм и т.п.

3. Развитие на фоне акцентуаций патологии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты