Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Усвоение пищи и роль микрофлоры




Химус попадает в тонкий кишечник, где пользуется «услугами» печени и поджелудочной для обработки жиров, белков и углеводов соответствующими ферментами или желчью. Эти процессы взаимоисключающие и одновременно обслуживать, к примеру, белки и углеводы — значит серьезно затянуть процессы усвоения в кишечнике. Чего не случится при раздельном питании. После этого, когда химус уже доведен до «кондиции», он начинает усваиваться, всасываясь в стенки кишечника. Остатки же пищевой кашицы продвигается дальше в толстый кишечник для отжима воды и формирования кала.

В итоге среднее время пребывания пищи растительного происхождения в организме такое: 20-40 мин в желудке, 3-4 часа в тонком кишечнике, и затем еще около 30 мин на вывод остатков. Делать же предсказания для времени «путешествия» термообработанных смесей пищепрома очень сложно.

Так усваиваются белки, жиры и углеводы. Параллельно с процессом всасываются витамины, минералы и остальные пищевые ценности и тут стоит упомянуть о микрофлоре. Она присоединяется к процессам усвоения в кишечнике. Микроорганизмы в результате поглощения клетчатки, создают дополнительную массу питательных веществ для всасывания. Не имея видовой микрофлоры клетчатка попросту не усвоится — наш организм не имеет соответствующих ферментов для этого.

В природе, чем больше животному необходимо прибегать к помощи микрофлоры в переваривании и усвоении пищи, тем его кишечник длиннее. У хищников он самый короткий, у травоядных — максимально длинный. У нас, плодоядных, средний.

Длина кишечника не связана с временем пребывания пищи в нем, как принято считать, иначе бы у хищников он был длиннее, нежели у плодоядных(суммарное время переваривания мяса в организме выше, чем плодов). Удлиненный кишечник нужен человеку, прежде всего, для увеличения поверхности слизистой, в которой «живут» микроорганизмы, вырабатывающие незаменимые пищевые элементы.

Мы и не нуждаемся в длине кишечника, как у травоядных — не настолько зависим в питании от микроорганизмов. Наша пища уже содержит в достатке белки, жиры и прочие питательные элементы (если речь идет о сырой растительной пище). Поэтому мы более универсальны в пищевых пристрастиях. У нас более широкий рацион и быстрее его «обработка». Что дает дополнительную мобильность и гибкость.

Так «на пальцах» выглядит наше видовое пищеварение. Его максимальная скорость достигается приемом сырой растительной пищи раздельно. А для максимального коэффициента усвоения нам не обойтись без «услуг» видовой микрофлоры.

Существует большое количество таблиц совместимости различных продуктов. Каждый сможет под свой рацион найти подходящую. Но суть неизменна для всех, и для всеядных, и для тех кто питается преимущественно вегетарианской, растительной пищей – раздельное питание это ключ к здоровой деятельности и высокому КПД вашего ЖКТ.

 

Выводы

Стоит вспомнить, что еще пару поколений назад здоровье наших бабушек и дедушек было гораздо в более подтянутом состоянии, чем сегодня. А их питание было далеко не идеальным. Они кушали и мясо, и молочные изделия, и яйца. Но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что многим и того состояния здоровья не достичь. Безусловно, болезням связанным с сердечно-сосудистой системой или суставами мы обязаны поеданию животных белков, но остальное полчище проблем, в том числе и рак, мы должны связать прежде всего с массовым использованием антибиотиков, а затем и с любовью к дрожжевой выпечке, зерну и т.д. Развитие транспортной системы и доставка овощей-фруктов на далекие расстояния тоже сыграло злую шутку с нами.

сыроедение для современного жителя мегаполиса — красивая иллюзия. Имея изначальное состояние предрасположенности к бродильным процессам, такой сыроед получит устойчивое состояние падения здоровья. А если к этому обстоятельству приложится еще и упертость, фанатизм, принципы… то исход будет печален.

В таких ситуациях будет разумно вспомнить, что у здоровья нет наиболее важной составляющей, но есть наиболее актуальные на текущий момент времени. И стоит оглянуться в её поисках, заострив внимание, скажем, на физкультуре.

«Идеальное» питание должно учитывать текущее состояние вещей, реальность,состояние тела и те условия, в которых мы живем. А эти факты в расчет редко когда берутся. Поэтому снова и снова мы натыкаемся на грабли в попытке всех подогнать под одну гребенку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты