Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УВЕЛИЧИВАЙТЕ РАЗМЕР ПИРОГА




 

Если у двух противоборствующих сторон одна очень конкретная цель — победа здесь и сейчас, то договариваться не о чем, все решают сила и напор, кого-то просто ломают. При этом не остается ощущения справедливого долговременного решения, всегда нужно ждать попыток реванша. В узком контексте задача часто не имеет компромиссного, устойчивого решения. Нужно увеличивать поле переговоров.

Лучше всего эта технология отработана в политике. После выборов прошедшие в Думу партии начинают делить должности. Кроме ключевых должностей председателя Думы, председателей комитетов, есть еще заместители председателя, число которых можно сделать любым (первый заместитель имеет реальные полномочия, все остальные выполняют практически декоративные функции). В предмет торга можно включить замов председателей комитетов, придумать различные комиссии, можно обсуждать еще и представительство в различных коллегиях, командировки в Москву и за границу.

Всегда тяжело идет обсуждение бюджета. Когда в Екатеринбургской городской думе было принято решение выделить депутатам квоты, которые расходуются для реализации программ депутатов в округах, составление бюджета прошло на удивление мирно. Депутаты, получив собственную реальную сферу деятельности, легко согласились с предложениями администрации по другим разделам бюджета. Председатель комитета по экономике рассказывал, как поражены были разработчики бюджета тем, какими минимальными ресурсами удалось добиться того, чтобы народные избранники сосредоточились на потребностях своих территорий и не «пиарились» на остальных вопросах.

Когда был создан Центр содействия предпринимательству, в постановлении был указан адрес — новое здание пристроя к Дому политпросвещения. Оказалось, что на указанных площадях располагалась товарно-сырьевая биржа, которая не собиралась уходить с насиженного места, хотя и находилась там незаконно. Компромисс был найден такой: мы добиваемся принятия постановления о размещении биржи на третьем этаже, пользуемся услугами охранной фирмы, созданной при бирже, и занимаем по согласованному графику четвертый этаж.

Сотрудников можно заинтересовать не только зарплатой, важны также кабинет, название должности, возможность обучения, участие в выставках и командировки.

При объединении двух компаний, кроме распределения долей, обсуждается также название новой фирмы, распределение административных должностей, места расположения офисов. Каждое из этих условий может оказаться решающим.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты