Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ на вопрос




Понятия.

Познание– обусловленный развитием общественно исторической практики процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении человека. Результатом которого является новое знание о мире. Специально организованное познание составляет сущность учебно – воспитательного процесса.

Умственное развитие – сложная динамическая система количественных и качественных изменений, происходящих в интеллектуальной деятельности человека в результате овладения им опытом, соответствующим общественно – ситорическим условиям, в которых он живет, возрастным и индивидуальным особенностям его психики.

Способности - индивидуально – психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.

Познавательное развитие дошкольника подразумевает – овладение средствами познания, овладение средствами и способами описания окружающего мира, развитие интеллектуальных эмоций, знакомство с различными сферами действительности, расширение познавательной активности и самостоятельности.

Средства познания – эталоны, модели, речь и т.д.

Способы познания – наблюдение, обследование, сравнение, классификация, сериация, анализ, синтез, умозаключение, оценка,экспериментирование.

Понятия любознательность и познавательный интерес имеет общую основу – познавательное отношение к окружающему. Различия в объеме и глубине этого отношения, в степени активности и самостоятельности

Любознательность – общая направленность положительного отношения к широкому кругу явлений.

Познавательный интерес проявляется в стремление выяснить непонятное о предметах явлениях, в желании вникнуть в сущность, найти связи отношения. Основа познавательных интересов – активная мыслительная деятельность.

Познавательный интерес отличается от любознательности широтой охвата объектов, глубиной познания, избирательностью. Отражается в рисунках рассказах, играх и других видах творческой деятельности.

Познавательный интерес направлен чаще всего на определенную сторону жизни, на то или иное явление, предмет. Познавательный интерес включает интеллектуальную активность в сочетании с эмоциональным отношением и волевыми усилиями. Характерные черты познавательного интереса: многосторонность, глубина, устойчивость, динамичность, действенность.

Ответ на вопрос

Познавательная активность – деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. 3 уровня – воспроизводящая, интерпретирующая, творческая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты