Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значения глифов. Что ж, давайте разберем карту 21-го аркана по косточкам.




Что ж, давайте разберем карту 21-го аркана по косточкам.

Что мы видим на ней?

Обнаженная дева танцует внутри венка, перевязанного красной лентой. У девы в руках два жезла, а поверх ее тела простирается фиолетовый шарф. По углам карты изображены четыре головы. Фон карты голубой и название карты «Мир». Что это означает?

Голубой фон. Значение то же, что и на других картах. Сознание активно, поскольку большинство энергии находится в нем, а не в теле.

Обнаженная дева. Указание на то, что мы должны находиться в состоянии интуитивного восприятия, или, как я это называю, — в правополушарном состоянии сознания. Если бы была мужская обнаженная фигура, то указание было бы на то, что надо включить логику, анализ и обдумать все хорошенько. Но женская фигура говорит о том, что все воспринимать надо без всякого анализа. Подобно тому, как везунчики объясняют свое везение: ну прет и прет, а почему — не знаю.

Подробнее о правополушарном состоянии сознания мы поговорим в аспекте 17-го аркана.

Танец девы. Что такое танец? Это движение в согласии с ритмом. Причем тело танцует само по себе, его надо только отпустить. Так вот, в нашем случае, здесь говорится о том, что ритм задает сила. Какая? Это сказано в глифе «фиолетовый шарф».

Фиолетовый шарф. Цвет шарфа — это цвет сахасрара чакры. А в этой чакре у нас верхняя подключка, которая связана с включением в эгрегоры (подробнее в книге «Четыре касты...»). И обратите внимание, как нарисован шарф. Он идет через все тело. То есть это указание на то, что сигнал, входящий к нам через сахасрара чакру, проходит через все тело, через все чакры. Другими словами, мы затачиваем всего себя под ту силу, которая управляет нами. И мысли, и эмоции, и действия, и тело. Это и есть танец силы, в которую мы включены.

Жезлы в руках. Среди Младших арканов есть масть жезлов. Это масть воздуха. А воздух — это хаос. Но хаос — это непонятное что-то. А что-то непонятное — это магия и чудо. То есть — дева держит в руках магию, или чудеса.

Левая рука, как мы помним из первой книги — это сердечная рука, то есть эмоции. А правая рука — это рука намерений, то есть действия. Получается, что дева танцует, опираясь и эмоциями, и действиями на чудо. Другими словами: «хрен его знает, как воля Божья работает, но на всякий случай — на Тебя уповаю и желаниями, и действиями».

Венок. Венок — это манна небесная, то есть силы природы. Под природой надо понимать не только кусты и деревья, а мир в целом. Даже каменные джунгли городов — тоже природа. То есть это указание, что мы танцуем внутри тех условий, в которые нас поместила сила. Также эта природа нас и вознаграждает своими плодами за наш танец.

Красная лента на венке. Как мы помним, красные цвета в Таро — это сексуальные энергии. Другими словами, здесь наша сексуальная энергия завязана на силы природы.

Четыре головы. Это головы магических животных. Вообще голова — это то, что думает, что воспринимает человек. Здесь три головы животных и одна человека. Следовательно, тут указание, что нам надо думать или воспринимать в четырех направлениях. Первые три головы (лев, бык и орел) указывают на восприятие трех основных координат: длина, ширина и высота, то есть пространство. Голова человека указывает на четвертую координату — время. То есть здесь — указание на то, чтобы расширить свое восприятие, что может сделать человек, а не тупить, как животное в трехмерном мире.

Название карты. Термин «мир» можно понимать по-разному. В классическом варианте его переводят на английский язык словом «world», как бы указывая на то, что мир и есть та сила, с которой взаимодействует человек. Но мне больше нравится перевод словом «peace», то есть мирный. В этом случае стоит понимать, что данный человек находится с силой в мирных отношениях, не конфликтует, что он излучает миролюбие. Хотя это практически одно и то же.

Итак. Как это выглядит на практике? Мы активны сознанием, а не телом. Другими словами, голова не уставшая, бодрая. Входим в правополушарное состояние сознания за счет того, что перестаем себе все объяснять. Далее начинаем расширять свое сознание путем удержания внимания на ощущении времени в окружающем мире. Начинаем чувствовать ритм мира. Вот тут необходимо сказать о том, что очень важно, — где вы в этот момент находитесь. Если находитесь в церкви — это один ритм, на работе — другой. Через вас пойдет именно тот ритм, в области которого вы находитесь. Далее, надо этому ритму отдаться, опираясь и действиями, и чувствами на то, что воля Божья случится так, как ей должно случиться. Венок — это то, что к вам прилетит. То есть ситуации разные. А мы помним, что наша сексуальная энергия завязана за этот венок. Что это означает?

Для начала давайте разберемся в том, что такое сексуальная энергия? Это не только желание к размножению. На этой энергии висят все наши «хочу». То есть «хочу машину» — это сексуальный импульс. «Хочу лето» — тоже туда же. «Хочу денег, отдыхать, новое платье...» — все это производное сексуальной энергии. Поэтому, когда мы получаем то, что хотим, мы испытываем особого рода наслаждение. Это именно сексуальный кайф.

Так вот, красная ленточка на венке говорит о том, что все наши желания — это желание Его воли. То есть — я не хочу ничего, чего не хочет Бог. Если он хочет, чтобы у меня угнали машину — значит, я тоже этого хочу. Этого очень трудно достичь на практике, но именно это и дает нам все необходимое. Другими словами, если мы можем жить в согласии с силой 21-го аркана, то это дает нам способность иметь все необходимое для жизни, причем это необходимое случается само по себе. Нам, главное, танцевать в одном ритме с Богом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты