Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право на сообщение для всеобщего сведения




Понятие «сообщение для всеобщего сведения» сформировалось после широкого распространения фонограмм (грампластинок) и передач эфир­ного вещания (радиопередач). В настоящее время право на сообщение для всеобщего сведения включено в национальное законодательство и призна­но международными договорами. Обычно оно определяется следующим образом.

Право на сообщение для всеобщего сведения — это исключительное пра­во осуществлять или разрешать передачу исполнения произведения в эфир или по кабелю, а также воспроизведение передач вещания, фонограмм и аудиовизуальных исполнений.

Объекты авторского права и смежных прав могут распространяться не только в виде вещественных товаров, в которых они воплощены, но и пе­редаваться как изображения и звуки реальных («живых») или записанных исполнений с помощью различных технических средств. Передача объек­тов осуществляется средствами эфирного, спутникового и кабельного ве­щания (радиотелевизионной аппаратуры, видеокамер, ретрансляторов, спутников, кабельных сетей).

Прием передач обеспечивается бытовыми техническими устройствами (телевизорами, радиоприемниками), который может быть публичным, т. е. вне круга семьи, или индивидуальным или личным, т. е. в кругу семьи.

Кроме того, бытовая аппаратура позволяет воспроизводить (проигры­вать) записи передач вещания и исполнений, в том числе и фонограммы, как публично, так и индивидуально или в кругу семьи. Публичное воспро­изведение записей исполнений и передач вещания характерно для сферы


служивания (рестораны, кафе, магазины, общественный и прочий анспорт) в качестве фоновой и иной музыки.

Рассмотренный способ распространения объектов является самым ссовым, поскольку слушателями, зрителями и пользователями этихсис-м являются миллиарды людей во всех странах, регионах и материках. Технически сообщение для всеобщего сведения не может осуществ-ься для всех видов произведений, например для литературных, включая мпьютерные программы и базы данных, что соответствует особенно­стям таких произведений. С другой стороны, изображения фотографи­ческих, графических произведений, произведений искусства могут быть сообщены для всеобщего сведения методами телевидения.

Бернская конвенция предоставила авторам литературных и художест­венных произведений право разрешать «передачу своих произведений в ир или сообщение для всеобщего сведения этих произведений любым угим способом беспроволочной передачи знаков, звуков или изображе-й»1. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам расширил термин фирное вещание» на спутниковые передачи, в том числе кодированные. Передача по кабелю — это сообщение объектов авторского права или смежных прав для всеобщего сведения посредством передачи по проводам (кабелю). Права на кабельное вещание пока не установлены в междуна­родных договорах. В национальном законодательстве право на сообщение для всеобщего сведения обычно распространяется и на кабельное веща­ние.

Право на сообщение для всеобщего сведения означает, что при пуб­личном приеме сообщений для всеобщего сведения и при публичном про­игрывании воплощенных в товарах фонограмм и записей аудиовизуаль­ных исполнений правообладатель вправе требовать от пользователей (ресторанов, кафе, магазинов, транспорта и проч.) единовременного спра­ведливого вознаграждения. Размер такого вознаграждения обычно уста­навливается в каждой стране решением правительства или каким-либо иным образом.

Сбор и выплата вознаграждения обычно осуществляются через орга­низации по коллективному управлению исключительными правами авто­ров, исполнителей и производителей фонограмм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты