Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь авторского и промышленного права




В современной литературе, посвященной интеллектуальной собствен­ности, взаимосвязь авторского и промышленного права сводят к отдель­ным случаям взаимосвязи правовой охраны произведений прикладного искусства и промышленных образцов, топологий интегральных микро­схем и картографических произведений, к ограничениям на свободное ис­пользование названий произведений в качестве товарных знаков.

В действительности связь авторского и промышленного права гораздо глубже. Дело втом, что почти все заявочные материалы на получение охран­ных документов являются объектами авторского права. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно напомнить об условиях правовой охраны произведений литературы, науки и искусства (см. § 2.7), в соответствии с которыми авторское право возникает автоматически при соблюдении трех условий:

• объективное существование произведения;

• творческий характер произведения;

• правомерность использования охраняемых объектов.

Первое условие всегда выполняется, поскольку заявка на получение охранных документов подается в патентное ведомство в бумажной или электронной форме, которые являются объективными.

Второе условие тоже выполняется, поскольку никто не может отри­цать, что составление заявки не носит творческого характера. Изобрета­тель дважды творец: он не только создал изобретение, но и изложил его сущность в форме произведения научно-технической направленности.

Третье условие относится только к производным и составным произ­ведениям. Для самостоятельных произведений, какими являются заявки на получение охранных документов, это условие не является необходи­мым.

Таким образом, заявки на получение охранных документов удовлетворя­ют признакам правовой охраны произведений. Следовательно, направляе­мые в патентные ведомства заявочные материалы являются объектами ав­торского права.

В соответствии с Бернской конвенцией авторское право на произведе­ние возникает в силу факта его создания и не связано «с выполнением каких бы то ни было формальностей»1, т. е. с регистрацией, депонированием, опубликованием, обнародованием произведений и т. д.


Следовательно, в соответствии с принципом автоматической охраны

произведений авторское право на заявку на выдачу патента возникает у изобретателя с момента ее подготовки до подачи в патентное ведомст­во. Заполнение соответствующих форм для получения патента не только подтверждает объективное существование произведения, но и является «опубликованием» произведения вне зависимости от того, будут в по­следующем сведения об изобретении официально обнародованы или нет.

Несмотря на обоснованность этих результатов и их соответствие меж­дународным договорам и национальному законодательству в области ав­торского права, обычно авторское право изобретателей игнорируется спе­циалистами в области промышленной собственности только потому, что в своей деятельности они нарушают эти международные договоры и на­циональное законодательство. Дело в том, что в соответствии с нормами авторского права запрещено использовать произведение автора без его письменного разрешения по договору. Те патентные ведомства, которые не заключают соответствующие договоры с автором-изобретателем на ис­пользование его заявочных материалов, являются нарушителями законо­дательства об авторском праве. Признавать это обстоятельство руководи­тели патентных ведомств не желают, а по суду изобретатели как лица, зависимые от патентного ведомства, не решаются защищать свое автор­ское право.

В результате в патентных ведомствах сложилась порочная практика на­рушения авторского права изобретателя, поскольку описания изобретений не только публикуются без письменного договора с автором-изобретате­лем, но и копируются и рассылаются неопределенному кругу лиц. Все это имеет тяжелейшие последствия для всего изобретательского дела и общест­венного развития1.

Бездоговорное использование описаний изобретений не может рас­сматриваться как допустимое ограничение авторского права. Рассмотрен­ный в § 1.12 трехуровневый критерий не допускает свободного использования сведений об изобретениях и иных объектах промышленной собственности, поскольку при сложившейся практике патентных ведомств не выполняет­ся третье, самое главное условие, так как при свободном использовании сведений об объекте промышленной собственности законные интересы ав­тора ущемляются необоснованным образом. В результате свободного, без­договорного распространения сведений об изобретениях наносится пря­мой и порой очень крупный ущерб как изобретателям, так и государству, поскольку сведения о лучших изобретениях свободно используются в других странах.


 


1 Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Женева: ВОИС, № 287(R). 1990. С. 12.


1 См.: Судариков С. А. Интеллектуальная собственность в информационном общес­тве // Юстиция Беларуси. 2005. №11. С. 47—51.


150 • Глава 5. Патентное право


§ 5.7. Объекты изобретений • 151


 


Таким образом, авторское право изобретателей и других лиц на зая­вочные материалы и патентную документацию должно признаваться патентными ведомствами со всеми вытекающими последствиями как для этих ведомств, так и для всего изобретательского дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты