Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срок действия патента на изобретения




Несмотря на то что право авторства на изобретение в ряде стран при­знается бессрочным, его реальное временное действие определяется суще­ством изобретения, однако современники порой не знают фамилий даже выдающихся изобретателей. Причина заключается в том, что сведения об изобретениях и изобретателях не представляют интереса для большинства людей, имеющих дело с товарами, в которых воплощена изобретательская мысль.

В отношении продолжительности действия исключительного права на изобретения в мире выработался в целом унифицированный подход, хотя Парижская конвенция по охране промышленной собственности не уста­навливает срока действия исключительного права. В ст. 33 Соглашения ТРИ ПС установлено, что «срок предоставляемой изобретениям охраны не заканчивается до истечения периода в 20 лет, считая с даты подачи заяв­ки»'. Для соответствия Соглашению ТРИПС в национальном законода­тельстве срок охраны исключительного права на изобретение должен быть не менее 20 лет, хотя члены ВТО могут устанавливать и больший срок ох­раны исключительного права.

Эта норма Соглашения ТРИПС используется в законодательстве стран с переходной экономикой, в том числе и в Российской Федерации. В ст. 1363(1) Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что патент на изобретение действует в течение 20лет, считая с даты первона­чальной подачи заявки выдачу патента на изобретение в патентное ве­домство.

Несмотря на международную значимость этой нормы, ее нельзя при­знать рациональной. Дело в том, что ввиду длительности процедуры получения патента действительный срок действия патента оказывается существенно меньше 20 лет. Кроме того, ретроактивная охрана на время, предшествую­щее выдаче патента, является неконституционной. Возможно, поэтому в некоторых странах, в частности в России, срок действия патента может быть продлен не более чем на пять лет по ходатайству патентообладателя, но только в отношении лекарственных средств, пестицидов или агрохими-катов.

При отсроченной системе выдачи патентов на изобретения с момента подачи заявки до опубликования сведений о заявке изобретение не имеет никакой охраны, в том числе и правовой, хотя эти сведения находятся в ар­хивах патентного ведомства.

С момента опубликования сведений о заявке на изобретение до мо­мента публикации сведений о выданном патенте изобретению предостав­ляется временная правовая охрана, которая обсуждалась в § 5.11.

----------------------------

1 Последствия Соглашения ТРИПС для договоров, административные функции которых выполняет ВОИС. Женева. WO/INF/127. 1996. С. 29.


Установив срок действия патента на изобретение в 20 или 25 лет, Граж­данский кодекс в ст. 1364 прямо устанавливает, что по истечении срока ействия исключительного права изобретение переходит в общественное стояние (см. § 4.14), т. е. любое лицо может свободно использовать неох-аняемое изобретение без чьего-либо согласия или разрешения и без вы-аты вознаграждения за использование изобретения.

Действие исключительного права на изобретения в некоторых случаях ожет быть прекращено досрочно, если патентообладатель:

• представил заявление в патентное ведомство, которое выдало патент;

• не оплатил пошлину за поддержание патента в силе.

Для того чтобы исключительное право на изобретения действовало течение установленного законом срока, патентообладатель должен под-^рживать патент в силе, т. е. уплачивать патентному ведомству пошлину в установленном размере и в установленные сроки. В соответствии со ст. 5 Парижской конвенцией патентообладателю для уплаты пошлины за со­хранение в силе патента на изобретение «предоставляется льготный срок, составляющий не менее шести месяцев, при условии уплаты дополнитель­ной пошлины»'. Если же пошлина за поддержание патента в силе и допол­нительная пошлина не внесены в течение льготного срока, исключитель­ное право на изобретение утрачивается, а патент аннулируется со дня неуплаты в установленный срок пошлины.

Действие аннулированного патента может быть восстановлено патент­ным ведомством по ходатайству патентообладателя при условии уплаты задолженности по пошлине и пошлины за подачу такого ходатайства. В со­ответствии со ст. 1400(1) Гражданского кодекса Российской Федерации ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в тече­ние трех лет со дня истечения срока уплаты пошлины, но до истечения срока действия патента.

При прекращении действия патента ввиду несвоевременной уплаты пошлины на поддержание его в силе возможны случаи, когда третьи лица стали использовать данное или тождественное изобретение. Если правооб­ладатель восстановил действие патента, то это третье лицо оказывается в тупиковой ситуации, поскольку оно правомерно использовало изобрете­ние, но после восстановления патента оказывается нарушителем закона. Для исключения таких противоречий законодательство многих стран пре­доставляет третьим лицам право послепользования

Право послепользования — это право любого лица на безвозмездное ис­пользование изобретения без расширения объема его использования, если оно началось или подготовлено во время неуплаты патентообладателем пошлины за поддержание в силе патента на тождественное изобрете­ние.

' Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Женева: ВОИС, №201(R). 1990. С. 12.


180 • Глава 5. Патентное право


§ 5.15. Ограничения патентного права на изобретения • 181


 


Очень важный вопрос связан с продолжительностью срока действия патента. В законодательстве большинства стран этот срок установлен в 20 лет. Однако редко обсуждается, насколько этот срок соответствует об щественным интересам. Предоставление исключительного права ведет к правовой монополии на результат творческой деятельности. Исключи тельность патентного права означает, что никто иной не имеет права ис­пользовать патентованное изобретение без разрешения правообладателя. Это позволяет законному производителю товаров, в которых воплощены те или иные изобретения, оставаться монополистом в течение значитель ного времени и преследовать по закону конкурентов, которые пытаются выйти на рынок с аналогичными товарами.

Монополизм законного правообладателя позволяет ему устанавливать высокие цены на товары, что не соответствует интересам большинства членов общества. Кроме того, монополист не стремится расширять объем производства, что ведет к низким объемам производства и расширению категорий товаров роскоши, недоступных большинству потребителей. Бо­лее того, монополист не заинтересован и в повышении качества выпускае мой продукции, и порой известные фирмы выпускают низкокачественную продукцию, используя свое монопольное положение. Несомненно, такое положение не сохраняется вечно, поскольку потребители отказываются от такой продукции и переходят на товары иных производителей. Поэтому правовая монополия наносит ущерб не только потребителям в целом, но и самому производителю.

Подобные злоупотребления монополистов были бы не столь широки­ми, если бы срок действия патентов не расширялся, а сокращался. Эконо­мический анализ показывает, что для различных изобретений существует оптимальный срок действия патентов, который позволяет компенсиро­вать расходы на создание новой продукции и ее правовую охрану, но в то же время не допускать злоупотреблений монопольным положением. В та­ких случаях монополист вынужден совершенствовать свою продукцию, ее качество, не завышать цены и увеличивать объемы производства. Следова­тельно, оптимальный срок охраны патентов может способствовать как ин­тересам производителя, так и общества в целом.

Оценки оптимального срока действия патента весьма сложны', и они не получают достаточного развития из-за противодействия патентооблада­телей, многие из которых наивно считают, что увеличение такого срока со­ответствует их интересам. Однако история роста и упадка многих компа­ний показывает, что это не так. Длительный срок монопольного права — это первый шаг к гибели компании, которая может не заметить, как ее


обойдут более активные и дальновидные конкуренты. Никакое право не может подавить конкуренцию, наоборот — конкуренция выбрасывает с рынка тех, кто надеется правовыми и иными методами добиться вечной монополии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты