Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана селекционных достижений




Эволюция охраны. Несмотря на то что правовая охрана сортов растений и видов животных появилась еще в 30-х годах прошлого столетия, многие специалисты продолжают считать, что любая правовая охрана биологиче ских объектов противоречит общественным интересам и не соответствуе i принципам морали и гуманности.

Особенно резкой критика правовой охраны биологических объектом стала со стороны развивающихся стран, которые увидели в глобальной ох­ране биологического разнообразия (biodiversity) стремление развитых стран захватить их рынки и подавить национальное производство тради ционных и новых биологических видов. При очень высокой численности населения в таких странах, как Китай и Индия, развитие современного сельскохозяйственного производства является одной из важнейших задач. Поэтому глобализацию охраны биологических объектов многие страны рассматривают как угрозу своей государственной безопасности. Есть убе­дительные основания считать, что правовая охрана даже сортов растений не соответствует национальным интересам стран, в которых сельскохозяй­ственное производство продолжает оставаться на угрожающе низком уровне развития, несмотря на различные программы развития, льготы, дотирование и иные внерыночные методы поддержки.

Для стран с переходной экономикой характерен традиционно келей­ный подход к разработке и принятию законодательства в области интел­лектуальной собственности в целом и национальных законов по охране «селекционных достижений» в частности. В результате не учтены отрица­тельные последствия введения или продолжения охраны некоторых био­логических видов. Стремление «быть не хуже других» в охране интеллекту­альной собственности так же опасно, как и в других сферах человеческой деятельности. Разработчики «биологического законодательства» проигно­рировали или просто не знали о противоречиях такой охраны и о сущест-


§ 5.20. Охрана селекционных достижений • 217

вании мощной оппозиции патентованию биологических видов даже азвитых странах. Считается, что первое законодательство по охране сортов растений по­вилось в 1930 г. в США. В 1964 г. в Великобритании был принят Акт о сор-;i\ растений. В Советском Союзе в конце 1930-х годов введена охрана сортов ■рновых. В 1993 г. был принят Закон Российской Федерации «О селекци­онных достижениях», а в 2006 г. нормы охраны селекционных достижений [ведены в Гражданский кодекс Российской Федерации и вступают в силу Щ 1 января 2008 г.

Экономически развитым странам пока удалось установить на меж­дународном уровне правовую охрану только сортов растений с 1961 г. Ме­ждународной конвенцией по охране новых сортов растений, которая изме­нялась в 1972, 1978 и 1991 гг., ее последняя редакция вступила в силу лишь В1998 г.

В соответствии с этой конвенцией создан Международный союз по ох-Ьане новых сортов растений, который является межгосударственной орга-■изацией. Сокращенное название Союза — UPOV (в русской транслитера-рии — УПОВ) — происходит от его французского названия — Union Wfnternationalepour la protection des obtentions vegetales. Основное предназначе­ние Конвенции и Союза — «обеспечение и распространение эффектив­ной системы охраны сортов растений с целью поощрения создания но-ыых сортов растений в интересах общества». Как уже отмечалось, •международные договоры и национальное законодательство всегда де-|лают подобные декларации, которые не имеют ничего общего с дейст­вительными целями и задачами законодательства. В настоящее время ■членами Союза являются немногим более 60 стран, в том числе Россий­ская Федерация с 1997 г.

Соглашение ТРИПС в ст. 27(3)(Ь), с одной стороны, разрешает членам ВТО не предоставлять патентную охрану сортам растений и видам живот-I ных, а с другой -— обязывает их обеспечить «охрану на сорта растений пу-[тем выдачи патентов или через эффективную систему в рамках специаль­ного законодательства, либо путем любых сочетаний этих элементов»'. Другими словами, Российская Федерация для учета требований Соглаше­ния ТРИПС могла ограничиться охраной сортов растений, но не видов животных. К сожалению, Российская Федерация охраняет как сорта расте­ний, так и виды животных в интересах «иностранного элемента», но не и интересах своей продовольственной безопасности. Ряд стран с переход­ной экономикой ограничились только охраной сортов растений.

Объект охраны. В ст. 1412(2) Гражданского кодекса Российской Феде­рации в соответствии с Международной конвенцией по охране новых сор-


Последствия Соглашения ТРИПС для договоров, административные функции которых выполняет ВОИС. Женева. WO/INF/127. 1996. С. 28.


218 • Глава 5. Патентное право

тов растений объектами охраны признаны сорта растений, которые опре­делены следующим образом.

Сорт растений — это группа растений, которая независимо от охра неспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп рас­тений того же ботанического таксона одним или несколькими призна­ками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых рас­тений сорта. Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

В ст. 1412(3) Гражданского кодекса Российской Федерации объектами охраны признаны и породы животных, которые определены следующим образом.

Порода животных это группа животных, которая обладает гене тически обусловленными биологическими и морфологическими свойст вами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных.

Порода может быть представлена женской или мужской особью либо племенным материалом, т. е. предназначенными для воспроизводства породами животных (племенными животными), их гаметами или зигота-ми (эмбрионами). Охраняемыми категориями породы животных являются тип, кросс линий1.

Неохраняемые объекты. В рамках национального законодательства не-охраняемыми объектами признаются селекционные достижения, которые не зарегистрированы в Государственном реестре охраняемых селекцион­ных достижений. В соответствии со ст. 3(2) Международной конвенции об охране новых сортов растений в редакции 1991 г. ее члены обязаны охра­нять не менее 15 родов или видов растений, а через 10 лет после начала членства в ней — все рода и виды растений. Таким образом, Российская Федерация обязана с 2007 г. охранять все рода и виды растений.

Субъекты охраны. Первичными субъектами патентного права на се­лекционные достижения могут быть физические или юридические лица, которым выдан патент с указанием их имени или наименования:

• авторы (селекционеры);

• работодатели авторов служебных селекционных достижений; •лица, указанные авторами в заявке на выдачу патентов;

• правопреемники.

----------------------------

1 См.: Парламентская газета. 2006. 21 дек. №214—215. С. 9—26.


§ 5.20. Охрана селекционных достижений • 219

В отношении субъектов патентных прав на селекционные достижения аействуют mutatis mutandis (с соответствующими изменениями) положе­ния, рассмотренные в § 5.6.

Условия правоспособности. Для получения патента на селекционное достижение заявитель должен представить в федеральный орган исполни-

ельной власти по селекционным достижениям: заявление о выдаче патента; • анкету селекционного достижения. Другие документы и материалы, необходимые для экспертизы заяв­ленного селекционного достижения, представляются по запросу феде­рального органа.

Заявитель пользуется в течение 12 месяцев правом приоритета для по­дачи заявки в патентное ведомство другой страны, которая заключила с Российской Федерацией договор об охране селекционных достижений. На этапе формальной или предварительной экспертизы проверяется | наличие документов заявки и соблюдение установленных к ним требова­ний. Далее устанавливается, относится ли заявленное селекционное дос-| тижение к объектам, которым предоставляется охрана национальным законодательством. Сведения о принятых заявках публикуются в офици-I альном бюллетене. В течение шести месяцев со дня публикации сведений I о заявке на выдачу патента любое заинтересованное лицо может направить I в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям I ходатайство о проведении экспертизы заявленного селекционного дости-I жения на новизну. О поступлении такого ходатайства сообщается заявите­лю, который в течение трех месяцев может направить мотивированное I возражение против ходатайства.

Селекционное достижение может быть охраняемым при соответствии I условиям патентоспособности, которыми признаются:

• новизна;

• отличимость;

• однородность;

• стабильность.

Селекционное достижение считается новым, если на дату подачи заяв-I ки семена или племенной материал не продавался или не передавались I иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия I другими лицами для использования.

Заявителю предоставляется льгота на новизну продолжительностью в один год, в течение которого селекционное достижение может быть ис­пользовано.

Селекционное достижение считается отличимым, если он явно отли­чается от любого другого общеизвестного селекционного достижения, су­ществующего к моменту подачи заявки на выдачу патента, т. е. данные


220 • Глава 5. Патентное право


§ 5.20. Охрана селекционных достижений • 221


 


о котором находятся в официальных каталогах или справочном фонде ли бо которое имеет точное описание в одной из публикаций.

Селекционное достижение признается однородным, если с учетом осо­бенностей размножения растения одного сорта и животные одной породы достаточно одинаковы по своим основным признакам с учетом отдельных отклонений.

Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в конце каждого особого цикла размножения — в конце каждого цикла размножения.

Испытание селекционного достижения на новизну проводит феде­ральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям. Испытания на отличимость, однородность и стабильность селекционного достижения проводятся федеральным органом исполнительной власти, осу­ществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяй­ства'. После оценки сорта на условия патентоспособности соответствую­щий отчет направляется в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям, который принимает решение о выдаче па­тента на селекционное достижение, составляет описание селекционного достижения, вносит его в Государственный реестр охраняемых селекцион­ных достижений и публикует сведения в официальном бюллетене.

Заявленному к охране селекционному достижению предоставляется временная правовая охрана с даты подачи заявки до выдачи патента. Вре­менная охрана вводится после выдачи патента, т. е. распространяется ни прошлые использования сорта растения. Как уже обсуждалось в § 5.11. ретроактивность временной охраны противоречит конституционным принципам.

Предоставляемые права. При анализе предоставляемых патентом пран на селекционные достижения можно использовать mutatis mutandis (с соот ветствующими изменениями) положения о правовой охране изобретений, подробно рассмотренные в § 5.11. Эти положения относятся как к личному неимущественному праву (праву авторства), так и к исключительному пра­ву — праву на использование селекционного достижения. Кроме того, признается право на авторское вознаграждение за создание и использова­ние селекционных достижений.

Срок охраны. В ст. 1424 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия исключительного права на селекционное достижение уста­новлен в 30 лет, а на сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, — 35 лет со дня со дня го­сударственной регистрации селекционного достижения в Государствен­ном реестре охраняемых селекционных достижений.

См.: Парламентская газета. 2006. 21 дек. № 214—215. Ст. 1428. С. 9—26.


Ограничения охраны. В отличие от иных объектов интеллектуальной соб-Ввенности ограничения патентного права на селекционные достижения оз-чают предоставление третьим лицам весьма небольшого перечня прав:

• право на распространение;

• право на проведение экспериментов;

• право на использование в личных целях;

• право на использование в качестве исходного материала.

Некоторые из этих прав обсуждались в § 5.15, однако для селекцион­ных достижений эти права имеют некоторую специфику, за исключением Права на эксперименты с новым сортом.

Во-первых, право на распространение не предоставляется, если после введения в гражданский оборот селекционного достижения оно использу­ется для последующего размножения, т. е. для воспроизводства.

Во-вторых, право на использование в личных целях оказывается ■йствительным, в отличие от аналогичного права на иные объекты интел­лектуальной собственности, например на высокотехнологические изобре­тения или топологии интегральных микросхем.

Следует подчеркнуть, что положения Гражданского кодекса Россий-|кой Федерации о селекционных достижениях не учитывают законные ин­тересы третьих лиц и не предоставляют им ни права преждепользования, in права послепользования, но предоставляют правообладателю времен­ную охрану, что противоречит Соглашению ТРИПС.

Правовая охрана селекционных достижений является наиболее реакци­онной по сравнению с охраной других объектов промышленной собственности. Более того, необходимость такой охраны сомнительна в странах с переход-Ной экономикой, где рыночные отношения в сельскохозяйственном про­изводстве фактически отсутствуют, а само производство продолжает нахо­диться на угрожающе низком уровне развития. Поэтому введение охраны Селекционных достижений не соответствует национальным интересам, Поскольку может подорвать продовольственную безопасность стран с пе­реходной экономикой. В этих странах нет понимания пагубности охраны Селекционных достижений. С другой стороны, международных норм в от­ношении пород животных вообще нет и такая охрана представляется из­лишней или по меньшей мере преждевременной.

Разработчики положений об охране селекционных достижений не же­лают знать, что существуют очень серьезные и обоснованные аргументы против предоставления охраны биологическим объектам. Одна из ведущих специалистов В. Шива' подробно анализирует тяжелейшие последствия правовой охраны селекционных достижений для развивающихся стран, которые приведут к:

•усилению монополизма западных транснациональных корпораций;

' См.: Shiva V. Protect or Plunder? Understanding Intellectual Property Rights. London, POOl.P.69-85.


222 • Глава 5. Патентное право


•сокращению фермерских и иных хозяйств с соответствующими со­циальными последствиями;

• повышению цен на сорта растений и породы животных;

• снижению продовольственной безопасности стран;

• увеличению импорта продовольствия;

•превращению продовольствия в оружие промышленно развиты! стран, ведущее к новым формам рабства, колонизации и тоталитаризма. |

Еще большую опасность представляет «технология герминатора», кш торую характеризуют как «нейтронную бомбу сельского хозяйства»1. Эт| технология создана в 1998 г. в США для запрета фермерам сохранять семв на, реализуемые западными поставщиками. Отрицательным последствия! этой технологии было посвящено исследование ЮНЕП (UNEP — UnitJ Nations Environmental Program)2.

В это время Международный союз по охране сортов растений провЛ дит исследования для доказательства достоинств охраны сортов растений'!

1 Shiva V. Protect or Plunder? Understanding Intellectual Property Rights. P. 81.

2 См.: Последствия применения новой технологии. UNEP/CBD/SBSTTA/4/9/. 07.05.1
См.: Report on the Impact of Plant Variety Protection. Geneva: UPOV No 3531

2005.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты