Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решите дело.




5. Журналист Машков опубликовал в трех номерах газеты «На страже» очерк о событиях и фактах, имевших место в работе таможенников при досмотре грузов. Через два года кинотеатры стали демонстрировать кинофильм «Контрабанда», снятый по сценарию Вологодского, написанному по сюжету очерка Машкова.

Полагая, что написание сценария Вологодским к кинофильму «Контрабанда» является неправомерным, Машков обратился в суд с иском, в котором обвинил Вологодского в плагиате и потребовал возмещения морального вреда. Одновременно Машков в судебном порядке предъявил иск к киностудии, снявшей кинофильм «Контрабанда», с требованием прекратить показ кинофильма без его на это согласия.

К какому виду произведений относится очерк Машкова? Является ли он объектом авторского права?

К какому виду произведений относится сценарий Вологодского? Является ли он объектом авторского права?

Правомерно ли требование Машкова к Вологодскому и к киностудии?

Тема 3. Объекты и субъекты патентного права. Защита прав авторов и патентообладателей.

 

Понятие и принципы патентного права. История развития патентного права в России и за рубежом. Система источников патентного права.

Объекты патентного права: общая характеристика.

Понятие и условия патентоспособности изобретения. Новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость. Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Понятие и условия патентоспособности промышленного образца (новизна, оригинальность). Виды промышленных образцов.

Объекты, не признаваемые изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами.

Субъекты патентного права: общая характеристика.

Авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Патентообладатели. Патентные поверенные. Обладатели ограниченных прав преждепользования и послепользования.

Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Подача заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Внесение изменений в документы заявки. Преобразование заявки на изобретение или полезную модель. Отзыв заявки.

Порядок государственной регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдача патента. Публикация сведений о выдаче патента.

Патентование изобретений или полезных моделей в иностранных государствах и в международных организациях. Международные и евразийские заявки. Евразийский патент и патент Российской Федерации на идентичные изобретения.

Содержание исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Действие исключительных прав на территории Российской Федерации. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Объем исключительного права на запатентованные объекты. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Формула изобретения и полезной модели. Совокупность существенных признаков промышленного образца.

Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Переход в общественное достояние.

Защита прав авторов и патентообладателей. Споры, связанные с защитой патентных прав. Гражданско-правовые способы защиты прав авторов и патентообладателей. Административный и судебный порядок рассмотрения споров. Административная и уголовная ответственность за нарушения прав авторов и патентообладателей.

Вопросы к семинарскому занятию № 1

1. Объекты патентного права: общая характеристика.

2. Понятие и условия патентоспособности изобретения.

3. Понятие и условия патентоспособности полезной модели.

4. Понятие и условия патентоспособности промышленного образца (новизна, оригинальность).

Вопросы к семинарскому занятию № 2

1. Объекты патентного права: общая характеристика.

2. Понятие и условия патентоспособности изобретения.

3. Понятие и условия патентоспособности полезной модели.

4. Понятие и условия патентоспособности промышленного образца (новизна, оригинальность).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты