Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО




Наследованиеесть переход имущества умершего к другим лицам в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент.

 

Наследование осуществляется по завещанию и позакону.

 

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Не входят в состав наследства:

1) права членства в коммерческих и других организациях;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности по алиментным обязательствам;

4) права на пенсии, пособия и другие выплаты;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

 

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.

Времяоткрытия наследства – день смерти гражданина;

Местооткрытия – последнее место жительства наследодателя.

 

Наследникамимогут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Недостойные наследники – лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь, а также лица, составившие подложное завещание – отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону.

Если нет наследников по завещанию и по закону, наследство признается выморочным и переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения наследства.

 

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

 

Завещание есть свободное волеизъявление гражданина по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

ЗАВЕЩАНИЕ Завещание должно быть составлено в письменной форме и

удостоверено нотариусом. Оно подписывается собсвенно-

ручно. Закрытое завещание пишется и подписывается

собственноручно, передается нотариусу в присутствии двух

свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

Завещатель вправе в любое время отменить либо изменить завещание, сделать новое. Тайна завещания охраняется законом. Толкование завещания совершают нотариус, исполнитель завещания, или суд.

Исполнение завещание совершает лицо, не являющееся наследником (душеприказчик).

Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа.

Завещатель может возложить на одного или нескольких наследников по завещанию обязанность совершить какое-либо действие имущественного либо неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (возложение).

 

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

 

При отсутствии завещания или наличии имущества, не оговоренного в завещании, наследование осуществляется по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внукинаследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второйочереди являются братья и сестры наследодателя. Его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

При отсутствии наследников предыдущих очередей наследниками по закону третьейочереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследниками четвертойочереди при отсутствии наследников предыдущих очередей признаются дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления.

Последующие очереди наследования – до шестой степени родства включительно.

К числу наследников относятся и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на иждивении не менее одного года, независимо от степени родства и совместного или раздельного проживания.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, которые наследую независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА

 

Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам (наследственная трасмиссия).

Наследник вправе отказаться от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа.

При наличии еще не родившегося наследника раздел имущества производится только после рождения такого наследника.

Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, которому предоставлено право совершения такого нотариального действия.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты