Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предельные скорости теплоносителя v , м/сек, в трубопроводах системы отопления




Диаметр трубопровода, мм Скорость теплоносителя -воды Скорость теплоносителя - пара давлением на вводе, кгс/см2
до 0,7 более 0,7
Движение пара и конденсата Попутное движение пара и конденсата
попутное встречное  
0,3
0,65
0,8
1,5
1,5
более 50 1,5

Следует иметь в виду, что в системах центрального отопления максимальное давление, допустимое механической прочностью нагревательных приборов, не должно превышать для чугунных секционных и стальных штампованных радиаторов 6 кгс/см2, а для стальных трубчатых греющих элементов (например, в панельном отоплении, регистрах и т. п.) – 10 кгс/см2 .

В системах водяного отопления с насосной циркуляцией вода движется по трубам вследствие давления Рн, развиваемого насосом, а также вследствие естественных (гравитационных) сил Ре, возникающих при охлаждении воды в нагревательных приборах и трубопроводах. В таких системах отопления величина располагаемого перепада давлений Рр, кгс/м2, определяется по формуле

Рр = Рн + ВРе.

Поправка В = 0,4 вводится для однотрубных и В = 0,5 ¸ 0,7 для двухтрубных систем водяного отопления. Эта поправка учитывает, что система длительное время (в течение отопительного сезона) может работать при уменьшенной величине естественного давления. Величину Ре не учитывают, если она составляет не более 10 % давления Рн, развиваемого насосом.

Располагаемый перепад давлений Рр для преодоления всех гидравлических потерь в системах с насосной циркуляцией определяют так:

1. Если система отопления присоединяется непосредственно к тепловым сетям без элеватора, величину Рр принимают равной разности давлений в горячем и обратном трубопроводах на вводе Рв.

2. Для систем отопления, впоследствии присоединяемых к тепловым сетям через элеватор, Рр не должно быть более 1000-1200 кгс/м2 после элеватора при Рр ³ 10 ¸ 15 м вод. ст. и параметрах теплоносителя в местной системе Dt = 95-70 оС.

3. По рекомендациям ВНИИГС [5] для систем отопления с элеваторным присоединением к тепловой сети при Dt = 150 – 70 оС величину Рр в зависимости от коэффициента смешения u и параметров теплоносителя после элеватора принимают дифференцированно:

 

при Dt = 95-70оС и u = 2,2 Рр = 1200 кгс/м2;

при Dt = 100-70оС и u = 1,51 Рр = 1600 кгс/м2;

при Dt = 105-70оС и u = 1,17 Рр = 2000 кгс/м2;

при Dt = 110-70оС и u = 0,91 Рр = 2500 кгс/м2.

 

4. Для систем отопления, присоединяемых к тепловым сетям через водоподогреватели (по независимой схеме – при давлении в обратном трубопроводе более 60 м вод. ст.), и систем, не имеющих перспективы присоединения к тепловым сетям, перепад давлений принимают в зависимости от максимально допустимых скоростей теплоносителя в трубопроводах. Коэффициент смешения вычисляют по формуле:

,

где Тф - фактическая температура горячей воды на входе в отопительную систему, оС; tг - расчетная температура горячей воды в системе отопления, оС; t ф.о. – фактическая температура обратной воды, найденная по формуле

.

Здесь tо – расчетная температура обратной воды, возвращающейся из системы отопления, оС; SQд – дополнительные потери тепла, но не более 15 % от величины Qобщ. (см. расчет теплопотерь); Gсист – расход теплоносителя, кг/ч, определяемый по величине расчетных теплопотерь Qобщ и принятому перепаду температур теплоносителя в системе отопления:

,

где с = 1 ккал/кг× оС – удельная теплоемкость воды.

Нормы СН 419-70 допускают вычисление величины естественного давления Редля однотрубных систем водяного отопления при нижней разводке магистралей по приближенной формуле

, кгс/м2, (10)

где n-число этажей; hэ- высота этажа в здании.

Элеваторы и насосы подбирают по коэффициенту смешения с 10%-ным запасом на неучтенные потери давления в самой системе отопления и в элементах узла ввода тепловой сети в здание, т.е. u¢ = 1,1 u.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты