Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММЕНТАРИИ К ПЕРЕЧНЮ ФИГУР




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

К Правилам СТСР

«О танцах, допустимых фигурах и музыкальном сопровождении»

ПЕРЕЧЕНЬ

ФИГУР ЕВРОПЕЙСКИХ ТАНЦЕВ,

РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ

НА СОРЕВНОВАНИЯХ СТСР

ПАРАМИ «Е», «D» И «С» КЛАССОВ

 

Год

СОДЕРЖАНИЕ:

Общие положения стр. 3

Список литературы стр. 4

Комментарии к перечню фигур стр. 4

4. Перечень фигур по танцам:

- «МЕДЛЕННЫЙ ВАЛЬС» стр. 6

- «ТАНГО» стр. 8

- «ВЕНСКИЙ ВАЛЬС» стр. 10

- «ФОКСТРОТ» стр. 11

- «КВИКСТЕП» стр. 13

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1В возрастной категории «Дети-I» на соревнованиях по открытому классу программа ограничена фигурами класса «D».

 

1.2В возрастной категории «Дети-II» на соревнованиях по открытому классу программа ограничена фигурами класса «С».

 

1.3В возрастных категориях «Дети-I», «Дети-II» и «Юниоры-I» на соревнованиях по классам «Е», «D» и «С»:

 

1.3.1Разрешается исполнение фигур только из приведенного перечня фигур по соответствующему классу;

1.3.2Фигуры должны исполняться в строгом соответствии с описанием, приведенным в перечисленной ниже учебной литературе, в любом из альтернативных построений и вариантов счета, разрешенных для соответствующего класса;

1.3.3Не разрешается заимствование фигур из одного танца в другой, в дополнение к приведенному перечню фигур по соответствующему классу.

 

1.4В возрастных категориях «Юниоры-II», «Молодежь», «Взрослые» и «Сеньоры» на соревнованиях по классам «Е», «D» и «С» кроме фигур, указанных в перечне, разрешается:

 

1.4.1Исполнение фигур по частям;

1.4.2заимствование фигур из разрешенного перечня из одного танца в другой с сохранением характера танца;

1.4.3Исполнение партнером партии партнерши, и, наоборот из разрешенного перечня фигур;

1.4.4Изменение ритма, но без фиксации позиции в течение 2-х и более ударов музыки;

1.4.5Исполнение дополнительных фигур в характере танца за исключением фигур-линий, рондов, дэвэлопэ, батманов и других вариантов подъёма ног, бега и прыжков.

 

1.5Во всех возрастных категориях в соревнованиях по классам «Е», «D» и «С» не разрешается использование поддержек (отрыва от паркета одновременно двух ног одного партнера при помощи другого партнера).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[1] «Technique of Ballroom Dancing» – Guy Howard, 6-е издание, 2011 год.

 

[2] «The Ballroom Technique» – издание Имперского общества учителей танцев (Imperial Society of Teachers of Dancing (ISTD)), 10-е издание, исправленное, 1994 год.

 

[3] «Viennese Waltz» - B.D.C., Recommended version, издание ISTD, 2001 год.

 

[4] «The Viennese Waltz» – Harry Smith-Hampshire, 1996 год.

 

2.1В танце «Венский вальс» танцоры классов «Е» и «D» должны руководствоваться техникой, изложенной в [3], а танцоры класса «С» могут использовать как технику, описанную в [3], так и технику, описанную в [4].

 

2.2Номера и годы изданий рекомендованных учебных пособий будут корректироваться по мере их обновления.

2.3В дальнейшем, по мере введения в действие учебной литературы WDSF,

возможен переход на нее как на основную литературу.

 

КОММЕНТАРИИ К ПЕРЕЧНЮ ФИГУР

3.1Перечень фигур европейских танцев, разрешенных для исполнения в классах «Е», «D» (в дополнение к фигурам класса «Е») и «С» (в дополнение к фигурам классов «Е» и «D»), представлен в форме таблиц – отдельно по каждому танцу.

 

3.2В перечень фигур включены как фигуры, которые непосредственно описаны в перечисленных выше учебных пособиях, так и фигуры, которые можно использовать как заимствованные из других танцев в соответствии с таблицей «Фигуры, общие для нескольких танцев» (Figures Common to More Than One Dance) из [1].

 

3.3В 1-ой колонке таблицы приведен порядковый номер фигуры. Нумерация ведется внутри каждого танца.

 

3.4Во 2-ой и 3-ей колонках таблиц приведены, соответственно, английское название фигуры и его русский эквивалент. Если английское название фигуры в танцах «Медленный вальс», «Танго», «Фокстрот» и «Квикстеп» в [1] и [2] различаются, то сначала приводится название в соответствии с [1], а затем – в скобках – название в соответствии с [2]. В соответствии с этим приводятся и варианты названий фигуры на русском языке.

 

3.5В случаях, когда английское название фигуры в [1] и [2] различается незначительно (наличием или отсутствием запятых, дефисов и т. п.) – во 2-ой колонке дается одно из названий – из [1] или обобщенное название. Эти случаи помечены во 2-ой колонке знаком (*).

 

3.6В случаях, когда фигура описана только в [1], в таблице приводится название из [1] и соответствующий этому названию перевод без каких-либо пометок и примечаний. Если фигура описана только в [2], в таблице приводится название из [2] и соответствующий этому названию перевод. Эти случаи помечены во 2-ой колонку знаком (**).

 

3.7Ряд фигур, имеющих одинаковые или близкие названия в [1] и в [2], имеет различия в редакции. В этих случаях редакции фигур из [1] и из [2] являются одинаково приемлемыми и разрешенными для исполнения.

 

3.8Особенности использования отдельных фигур описаны в примечаниях.

 

3.9Если иного не сказано в примечаниях, все варианты счета, приведенные в описании фигуры в учебной литературе, разрешены для исполнения, начиная с класса, в программе которого указана фигура.

 

3.10Если в соответствии с учебной литературой может быть исполнена часть фигуры или фигура может быть исполнена в различных построениях, в каждом классе разрешается использовать только те варианты исполнения и построения, которые могут быть исполнены с предшествующими и последующими фигурами, относящимися к программе этого и более низких классов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты