Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ледовые явления на реках.Вскрытие рек.




При наступлении отрицательных тем-р воздуха создаются условия для охлаждения воды и образования ледовых явлений. Процесс замерзания состоит из трёх фаз: замерзание, ледостав, вскрытие.

Одна из фаз зимнего режима реки. Устойчивый переход тем-ры реки через 0С в отрицательные температуры. Начинается с появления на пов-ти сала(тонкий слой сросшихся ледяных игл, образующих пятна на пов-ти воды). Снег, который падает на пов-ть охлаждающейся водной массы, образует снежуру. Одновременно под водой возникает внутриводный лёд(на камнях). Когда этот лёд отрывается от дна и поднимается к поверхности и смешивается со снежурой образуется шуга. Замерзание начинается у берегов, образуя ледяной припай- заберег. Во время замерзания наблюдаются зажоры- в резу льтате движения снежуры и шуги, вызывают повышение уровня воды. Когда продолжается охлаждение, то постепенно забереги растут и наступает фаза ледостава.

Ледостав-это наличие на реке ледяного покрова. Сибирь-8,9 месяцев,Европа-1 месяц.Обр из-за аккумуляции вод и уменьшения пропускательной способности. На реках в этот период могут быть незамерзающие участки- полыньи(естественные-разгрузка подземных вод; искусственное- сброс воды с ГЭС). Толщина льда на реках зависит от тем-ры воздуха, от скорости течения, от толщины снега. Может меняться от нескольких см до нескольких метров(Яна, Индигирка- в высоких широтах).

Наледи- речные, грунтовые. Речные: река течёт, начинает замерзать, увеличивается слой льда, давление возрастает, лёд местами прорывается и вода вытекает на поверхность, а затем замерзает. Грунтовые: массивы льда, образующиеся при намораживании излившихся на пов-ть вод.

Вскрытие- когда устанавливается положительный тёплый баланс, начинается таяние и разрушение льда на реках. Таяние происходит сверху(теплообмен с атмосферой и погл. солнечной радиации) и снизу. Сверху: уменьшение толщины толщины льда пропорционально притоку тепла. В ночные часы и при возврате холодов таяние может прекратиться. Снизу: перенос тепла с выше лежащих участков, где льда уже нет. Разрушение ледяного покрова происходит вследствие механического воздействия потока воды. Этот процесс начинается у берегов, где образуются полоски свободной ото льда воды-закраины. Лёд трескается, начинает двигаться, что приводит к весеннему ледоходу, который часто сопровождается образованием ледяных заторов в наиболее узких частях русла(может вызвать наводнения). Чаще всего образуются на реках, которые текут с юга на север(Лена, Обь, Енисей). Пятры- ледовые образования, возникающие на валунах, каменистых грядах, на порогах, водопадах. Когда река полностью очищается ото льда, заканчивается ледовой период.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты