Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории рубок




Для заготовки древесины допускается осуществление рубок:

а) спелых, перестойных лесных насаждений;

б) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений (далее – санитарные рубки), при уходе за лесами (далее – рубки ухода за лесом);

в) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 Лесного кодекса Российской Федерации, в том числе для разрубки, расчистки квартальных, граничных просек, визиров, строительства, ремонта, эксплуатации лесохозяйственных и противопожарных дорог, устройства противопожарных разрывов и т.п. (далее – прочие рубки).

Заготовка древесины осуществляется в пределах установленного ежегодного отпуска древесины по видам целевого назначения лесов вышеуказанным категориям рубок, хозяйствам и преобладающим породам.

Древесина, заготовленная арендатором, использующим леса в целях заготовки древесины, при прочих рубках, включается в счет установленного размера заготовки древесины на арендованном лесном участке.

3.3. Способы рубок и их применение для заготовки древесины. Заготовка древесины осуществляются выборочными или сплошными рубками.

К выборочным рубкам относятся рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников определенного возраста, размера, качества и состояния.

К сплошным рубкам относятся рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников.

Осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на этих участках. Лесовосстановление на них начинается в срок не позднее двух лет с момента окончания рубок.

Рубки спелых, перестойных лесных насаждений, санитарные рубки и прочие рубки осуществляются выборочными и сплошными рубками. Рубки ухода за лесами (осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки), осуществляются в форме выборочных рубок. Параметры и назначение рубок ухода определяются в соответствии с правилами ухода за лесами (см. раздел 3.7.).

Выборочные рубки. С учетом объема вырубаемой древесины за один прием (интенсивность рубки) выборочные рубки подразделяются на следующие виды: очень слабой интенсивности – объем вырубаемой древесины достигает 10 процентов от общего ее запаса, слабой интенсивности 11-20 процентов, умеренной интенсивности – 21-30 процентов, умеренно высокой интенсивности – 31-40 процентов, высокой интенсивности – 41-50 процентов: очень высокой интенсивности – 51-70 процентов.

Интенсивность выборочных рубок ухода за лесами не должна превышать 50 процентов от общего запаса древесины на лесосеке. Интенсивность выборочных санитарных рубок определяется в зависимости от степени повреждения лесных насаждений и не должна превышать 70 процентов. При необходимости вырубки лесных насаждений более 70 процентов от общего объема древесины назначаются сплошные санитарные рубки.

Выборочные рубки спелых, перестойных лесных насаждений допускается проводить в отношении лесных насаждений с интенсивностью, обеспечивающей формирование из второго яруса и подроста устойчивых лесных насаждений. В этом случае проводится вырубка части спелых и перестойных деревьев второго яруса и подроста.

Ко второму ярусу относится часть деревьев древостоя, образующая его вертикальные структуры, высота которого составляет от 0,5 до 0,8 высоты первого яруса. Отставшие в росте (старые) деревья первого яруса не относятся ко второму ярусу и подросту.

Проведение выборочных рубок на арендуемом участке может быть запроектировано в лесах, которые должны относиться к запретным полосам лесов, расположенным вдоль водных объектов и нерестоохранных полосах лесов.

В зависимости от характера вырубаемых деревьев и технологии проведения рубок выделяются следующие виды выборочных рубок спелых, перестойных лесных насаждений: добровольно-выборочные, группово-выборочные, равномерно-постепенные, группового – постепенные, (котловинные), длительно-постепенные рубки. Выборочные рубки на арендуемом лесном участке проектируются в форме добровольно-выборочных.

При добровольно- выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья, при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса. Интенсивность проведения данного вида выборочных рубок спелых, перестойных лесных насаждений достигает 40 процентов при снижении полноты древостоя не более чем до 0,6-0,5. Предельная площадь лесосек для данного вида составляет 50 гектаров Параметры и форма лесосек выборочных рубок определяются размерами и конфигурацией лесотаксационных выделов с их естественными границами, если при этом не превышается предельная площадь лесосеки и не создается опасность ветровала или других отрицательных последствий.

На всей остальной площади арендованного лесного участка проектируются сплошные рубки спелых и перестойных насаждений

Сплошные рубки спелых, перестойных лесных насаждений. К ним относятся рубки с предварительным лесовосстановлением (появление нового молодого поколения леса под пологом существующего древостоя) и с последующим лесовосстановлением (образование нового поколения леса после рубки спелого древостоя).

При проведении сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений обязательными условиями являются: сохранение жизнеспособного подроста ценных пород и второго яруса, обеспечивающих восстановление леса на вырубках, оставление источников обсеменения или искусственное лесовосстановление путем закладки лесных культур в течение 2 лет после рубки.

В процессе рубки сохраняются также устойчивые перспективные деревья второго яруса, все обособленные в пределах лесосеки участки молодняка и других неспелых деревьев ценных древесных пород.

К подлежащему сохранению относится только жизнеспособный перспективный подрост.

Сплошные рубки спелых, перестойных лесных насаждений осуществляются с соблюдением параметров организационно-технических элементов рубок, к которым относятся: площадь и ширина лесосек, количество зарубов, направление рубки, сроки и способы примыкания лесосек.

Лесосеки одного года рубки (зарубы) размещаются в установленном порядке на определенном расстоянии друг от друга в зависимости от ширины лесосеки и других условий. Количество зарубов в расчете на 1 км стороны лесного квартала в зависимости от установленной ширины лесосек, ветроустойчивости оставляемых полос леса устанавливается: при ширине (протяженности) лесосек до 50 м – не более 4; при ширине (протяженности) лесосек 51-150 м – не более 3; при ширине (протяженности) лесосек 151-250 м – не более 2; при ширине (протяженности) лесосек свыше 250 м – 1. Между зарубами оставляются участки леса, равные ширине лесосек, установленной для этих насаждений.

Направление рубки характеризуется направлением, в котором каждая последующая лесосека примыкает к предыдущей лесосеке.

Размещение лесосеки в квартале или на лесном участке, отводимых в рубку в разные годы (примыкание), осуществляется с учетом срока (числа лет), по истечении которого проводится рубка на непосредственно примыкающей лесосеке.

Лесотаксационные выделы, не превышающие по площади допустимые размеры лесосек, назначаются в рубку полностью, независимо от их фактической ширины, если они не примыкают к другим выделам со спелыми древостоями. Мелкие смежные выделы могут объединяться в одну лесосеку в пределах установленных максимальных ее размеров. Лесотаксационные выделы, расположенные среди неспелых лесных насаждений, превышающие установленные размеры лесосек менее чем в 1,5 раза, назначаются в рубку полностью

В целях обеспечения рационального использования лесов, восстановления и поддержания естественной структуры лесных насаждений, теряющих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины, площади отдельных лесосек сплошных рубок могут быть увеличены, но не более чем в 1,5 раза.

Размещение лесосек при проведении сплошных рубок осуществляется длинной стороной перпендикулярно направлению преобладающих или вредно действующих ветров.

Размещение лесосек в смежных кварталах (через просеку) производится с соблюдением установленных сроков примыкания, как по длинной, так и по короткой сторонке лесосек.

В лесах, произрастающих в поймах рек, направление рубки устанавливается противоположным направлению течения реки.

Во всех лесах устанавливается непосредственное примыкание лесосек сплошных рубок, как по короткой, так и по длинной стороне, а в лесах, произрастающих в поймах рек, - чересполосное примыкание лесосек. При непосредственном примыкании очередная лесосека вырубается с учетом срока примыкания следом за предыдущей лесосекой. При чересполосном примыкании очередная лесосека размещается через полосу леса шириной, равной ширине лесосек.

Срок примыкания лесосек устанавливается, не считая года рубки. При искусственном лесовосстановлении на лесосеке или при сохранении подроста хозяйственно-ценных пород допускается установление срока примыкания по одной из сторон лесосеки 2 года.

Сроки примыкания лесосек выборочных рубок спелых, перестойных лесных насаждений при их примыкании к лесосекам сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений устанавливаются такие же, как и для сплошных рубок.

Предельные параметры основных организационно-технических элементов рубок спелых, перестойных лесных насаждений приводятся в таблице 13.

Таблица 29

Основные организационно-технические элементы сплошных рубок

спелых, перестойных лесных насаждений в эксплуатационных лесах

 

Состав лесных насаждений по преобладающим породам Предельная ширина лесосек, м Предельная площадь лесосек, га Срок примыкания, лет
  1. Зона хвойно – широколиственных лесов
Сосна, лиственница
Ель
Дуб при порослевом возобновлении и другие твердолиственные
Мягколиственные
  2. Лесостепная зона
Сосна, лиственница
Ель
Дуб при порослевом возобновлении и другие твердолиственные
Мягколиственные

 

При проведении рубок спелых, перестойных лесных насаждений обеспечивается сохранение молодняка и подроста хозяйственно-ценных пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в количестве не менее 70 процентов при проведении сплошных рубок, 80 процентов – при проведении выборочных рубок. В число сохраненных не включаются деревья подроста и второго яруса, поврежденные до степени прекращения роста: со сломом ствола с наклоном более 30 градусов; с повреждением кроны свыше половины ее поверхности; с обдиром коры и повреждением луба свыше 30 % окружности ствола; с обдиром и обрывом скелетных корней свыше половины окружности ствола.

На лесосеках сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений при содействии естественному лесовосстановлению, сохраняются выделенные при отводе лесосек источники обсеменения, к которым относятся единичные семенники, семенные группы, куртины, полосы, а также стены леса, если в них есть семенные деревья. Количество оставляемых единичных семенников должно быть не менее 20 штук на гектаре. Расстояние между группами семенников не должно превышать 100 м. Семенные группы и куртины оставляют, в первую очередь, за счет участков средневозрастных и приспевающих древостоев главных пород с небольшой примесью лиственных, расположенных на возвышенных участках лесосеки. В еловых куртинах лиственные породы не должны затенять ель. Источники обсеменения в виде куртин и полос не оставляют из пород, слабоустойчивых к ветровалу (ель, пихта), и на участках с влажными слабодренированными почвами. Ширина семенных полос для сохранения устойчивости должна быть не менее 30 м.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты