Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ваш пенсионный счет — это актив или пассив?




Я часто рассказываю эту историю, когда объясняю, почему бухгалтерский учет — это в первую очередь мнение и только потом факты. Когда я спрашиваю людей: «А ваш пенсионный план является активом?» — большинство отвечает «да». Что ж, в конце концов, у них туда могут быть вложены сотни тысяч долла­ров или даже миллионы. После пенсионной реформы богатый папа стал считать пенсионные планы 401 (k) своих работников пассивами, даже если в них входи­ли деньги, акции, облигации взаимные фонды. Вопрос: кто был прав?

В феврале 2002 года компания «General Motors» радостно объявила миру, что по итогам года ей удалось получить прибыль. Принимая во внимание тяже­лую экономическую обстановку в 2001-м, эта новость была достойна празднова­ния. Но тут критики начали говорить о недофинансировании пассива GM, ее пенсионного плана. Как-то я смотрел передачу, в ходе которой один обозрева­тель называл миллиарды долларов в пенсионном плане «General Motors» акти­вом. Второй обозреватель упорно именовал те же миллиарды долларов пасси­вом. Как видите, они говорили об одних и тех же миллиардах, но один эксперт называл их активом, а другой — пассивом. Вот вам еще одно подтверждение то­го, что бухучет — это чаще продукт мнения, чем фактов.

С самого начала нашего финансового обучения главным стремлением бога­того папы было научить нас думать критически. Сейчас я использую слово кри­тически, так как чувствую, что в данный момент некоторые читатели начинают думать не критически, а цинично. Я слышу, как кое-кто из вас говорит: «Да пе­рестаньте, миллиард долларов — это актив, с какой стороны на него ни посмот­ри». Другими словами, эти люди думают скорее цинично, чем критически, а между критиками и циниками очень большая разница.

Еще раз повторю слова Уоррена Баффета: «Когда менеджеры хотят предос­тавить вам полную картину состояния дел в компании, они делают это с по­мощью данных бухгалтерского учета. К сожалению, когда они хотят вас одура­чить, по крайней мере, в некоторых отраслях бизнеса, то делают это тоже с помощью данных бухгалтерского учета. Если вы не можете распознать разницу, вам нечего делать в бизнесе ценных бумаг».

Суть совета Уоррена Баффета заключается в том, что человек должен мыс­лить критически, а не цинично. Он хочет сказать, что если вы не в состоянии различать топкости, то вас легко обвести вокруг пальца.

Миллионы люден верят в то, что их пенсионные планы категории DC — это активы. Но с другой стороны те же самые пенсионные планы можно рассматри­вать как пассивы. Богатый папа всегда подчеркивал, что для того, чтобы быть искушенным инвестором, человек должен смотреть на вещи с обеих сторон. Ес­ли вы не умеете этого, то, как говорит Уоррен Баффет, «вам нечего делать в биз­несе ценных бумаг».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты