Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиус ЗСО




( t - разные для II и III поясов)

m0 =мощность водоносного горизонта, м, n* - активная пористость

t = 200 сут (микробный – 2пояс ЗСО) t = 104 сут (химический – 3 пояс ЗСО)

При наличии потока ЗСО приобретает вид эллипса с меньшей полуосью вниз по потоку. Вверх по потоку размер ЗСО будет больше - есть дополнительная естественная скорость – а вниз - меньше. Ширина – даже несколько меньше.

Для сложных структур потока используют расчеты по сетке движения, построенной по резул модел гидродин задачи работы ВЗ.

9. Источники подтопления на градопромышленных территориях, образование техногенной верховодки, влияние подтопления на оползневые и суффозионные процессы.

Подтопление - повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов зоны аэрации, приводящие к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории, изменению физических и физико-химических свойств подземных вод, преобразованию почвогрунтов, видового состава, структуры и продуктивности растительного покрова, трансформации мест обитания животных.

Градо-промышленная гидрогеология рассматривает решение задач гидрогеологического обоснования строительства и эксплуа­тации промышленных и гражданских сооружений, причем на градо-промышленных агломерациях основными задачами являются изучение подтопления и загрязнения территорий применительно к обоснованию управления этими процессами. Особым направлени­ем решения проблем борьбы с загрязнением на градо-промышленных территориях является устройство объектов скла­дирования и захоронения промышленных и бытовых отходов, в которых по особенностям гидрогеологического обоснования выде­ляются объекты закачки промышленных стоков в глубокие водо­носные горизонты.

2.1.Подтопление градо-промышленных территорий

Подтопление территорий, являющееся одним из наиболее распространенных и опасных геологических экзогенных процес­сов, происходит в результате подъема УГВ, приводящего к ухуд­шению инженерно-геологической и экологической обстановок.

Проявления подтопления и защита подтопляемых территорий

Характер формирования подтопления предопределяется соче­танием источников (факторов) обводнения и гидрогеологических условий на подтопляемых территориях. Обычно подтопление тер­риторий происходит в две стадии: при строительстве — за счет увеличения инфильтрации при планировке территорий и засыпке естественных дрен — и при эксплуатации — за счет повышенной инфильтрации осадков, утечек производственных вод, потерь воды из водопроводных и канализационных сетей, при орошении на городских территориях. К внешним источникам обводнения градо-промышленных территорий относятся создание водохранилищ, прудов-накопителей и поступление воды со стороны окружающих орошаемых территорий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты