Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мастерство публичного выступления: принципы обучения




 

Страх публичных выступлений– это одна из самых распространенных фобий среди современных людей. Она может стать серьезной помехой для карьеры и просто фактором жизненного дискомфорта. Но даже если предстоящее выступление не вызывает у вас боязни, учтите, что освоение ораторского искусства требует усилий. Сегодня основы мастерства публичного выступления должны быть в базовом арсенале знаний руководителя любой компании, начальника подразделений и, по сути, любого человека, работающего с коллективом.

Как избавиться от страха публичных выступлений?

 

Победа над страхом требует методичной планомерной работы надо собой и своими действиями. Если вы будете уверены на 100% в том, что делаете и как выглядите, страх уйдет!

Позаботьтесь о своем внешнем виде. Продумайте все до мелочей – во что вы будете одеты, что будете держать в руках, какой у вас будет макияж, прическа. Вы должны быть уверены, что выглядите если не безупречно, то хотя бы очень хорошо. На сцене вы должны обо всем этом забыть и сосредоточиться на главном – на своем выступлении.

Изучите то, что вы хотите сказать. Сначала вы должны четко представить суть своего выступления. Потом – записать в порядке важности все ключевые моменты вашего выступления. И последнее – вы должны представить, какова должна быть реакция аудитории, когда вы наконец закончите свою блестящую речь.

Структурируйте свои мысли. Вы уже выписали ключевые моменты. Теперь составьте из них стройную, логичную речь.

Отрепетируйте свою речь. Специалисты советуют репетировать речь многократно, так, чтобы она отлетала от зубов. Тогда для страха просто не останется места. Если вы будете пользоваться записями, расположите и пометьте их так, чтобы вам было удобно.

Познакомьтесь с местом, где вам придется выступать. Постарайтесь запомнить и учесть особенности этого места.

Отрепетируйте свой выход на сцену, уход с нее и возвращение на свое место. Да, это может показаться вам мелочью, но, тем не менее, это важно, ведь все взгляды будут устремлены на вас!

 

 

Одежда

Выступление перед большой аудиторией напоминает спектакль, поэтому большое значение имеет одежда докладчика. Во время публичного выступления оратору приходится сидеть за столом, стоять на высокой кафедре, за трибуной и т.д. Учитывая это штаны и юбки должны быть достаточно длинными, носки — высокими, туфли — быть в полном порядке.

Одевайте те вещи, в которых вы чувствуете себя комфортно, которые не отвлекают вас своим неудобством. У вас ни разу не должно возникнуть мысли: «Как оно на мне сидит?». Лучше не пользуйтесь совсем новыми вещами, которые одеваете впервые. Одежда и обувь не должны доставлять вам внутренний дискомфорт и отвлекать ваше внимание.

Универсальное правило успешного публичного выступления: не допускать дисбаланса между тем, что вы говорите, и тем, как вы выглядите. В официальных случаях лучше использовать средне-темный костюм, белую или цвета слоновьей кости неузкую рубашку и элегантный выразительный галстук. Контрастные цвета, хороший костюм помогут сформировать положительное отношение к вам и поспособствуют успеху публичного выступления. Галстук не должен иметь яркого рисунка, чтобы не отвлекать внимание от лица, вместе с тем, он не должен быть одноцветным. Лучше всего подходят галстуки из матовой ткани, темно-синего цвета, цвета красного вина, бордо с едва заметным рисунком. Длина галстука должны быть такой, чтобы ее конец едва прикрывал пряжку на поясном ремне.

Если ваш пиджак имеет две пуговицы, нужно застегнуть лишь верхнюю, если три — только среднюю. Если нет очень большой необходимости, не стоит одевать очки при публичном выступлении, ювелирные украшения также не нужны.

Если оратор — женщина, ее одежда должна иметь длинный рукав, длина юбки — средняя (к середине колена), она не должна быть слишком узкой. Относительно цветов, то здесь требования значительно либеральнее, чем у мужчин: цвет просто должен идти женщине. Женщины тоже должны избегать ярких массивных украшений. Обувь лучше всего темных цветов с незаметными или однотонными бантами; чулки одинакового с обувью цвета. Очки должны иметь простой дизайн и оправу под цвет волос.

При выступлении в неформальной обстановке (дружеские вечеринки и т.п.) требования к одежде не играют большой роли. Можно одеваться как угодно, однако помните, что если в вашем внешнем виде будет какая-то эклектичная деталь, бросающаяся в глаза (яркая брошь, крикливый галстук кислотных цветов, оригинальный фасон костюма с капризными узорами), то она будет отвлекать внимание от содержания ваших слов. Публика запомнит именно ее и не обратит внимание на то, что вы говорили.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты