Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность проведения опыта. Заливают в сосуд примерно 1,6 л трансформаторного масла (допускается заливка воды).




Заливают в сосуд примерно 1,6 л трансформаторного масла (допускается заливка воды).

Поворотом тумблера на передней панели включают электродвигатель, который вращает сосуд. Затем вращением регулятора, расположенного также на передней панели, устанавливается заданная частота вращения сосуда.

После того, как жидкость в сосуде придет в состояние относительного покоя, производят соответствующие измерения с помощью измерительной иглы.

Для этого вращением рукоятки измерительную иглу устанавливают сначала в такое положение, чтобы ось ее совпадала с осью сосуда (отметка «0» по горизонтальной шкале) отметка .

Затем вращением рукоятки, расположенной на каретке, измерительную иглу опускают до соприкосновения ее острия со свободной поверхностью жидкости и производят отсчет по нониусу Zн. После этого иглу поднимают вверх и перемещают в горизонтальном направлении на 1 см и снова опускают до соприкосновения с жидкостью. В новом положении берут отчеты по нониусу. Аналогично проводят измерения для 7 – 8 точек.

Результаты опыта заносят в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Номер точки Отсчет по горизонтальной шкале r, см Отсчет по нониусу Zн, см
     

 

Затем (табл. 2.2):

- вычисляют отметку Zопыт опытной точки свободной поверхности относительно горизонтальной плоскости, проходящей через нижнюю точку свободной поверхности:

;

- вычисляют отметку Zтеор точки свободной поверхности из формулы (2.1), приняв величину и

- сопоставляют отметку Zопыт, вычисленную на основании экспериментальных данных, с величиной Z теор , найденной расчетом:

 

%.

 

Таблица 2.2

Номер точки Расстояние от точки до оси вращения r, см Отметки свободной поверхности Расхождение между Z0 опыт и Z0 теор, %
по данным опытов Z опыт, см по вычислениям Z теор, см
         

 

В заключение производят построение теоретической и экспериментальной кривых свободной поверхности жидкости. Обе кривые следует совместить на одном чертеже.

 

Контрольные вопросы

1. Форма свободной поверхности жидкости во вращающемся сосуде?

2. Какие силы действуют на жидкость во вращающемся сосуде? Чему они равны?

3. Какие силы действуют на неподвижную жидкость?

4. Гидростатическое давление, основное уравнение гидростатики.

5. Экспериментальная установка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты