Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтры и фильтрующие центрифуги




По режиму работы различают фильтры периодического и непре­рывного действия; оба типа широко применяют в промышленности для процессов фильтрования с образованием осадка. Для фильтро­вания с закупориванием пор используют только фильтры периоди­ческого действия.

На фильтрах непрерывного действия осуществляют режим фильтрования при постоянной разности давлений (в случае про­мывки осадка-одно временно и при постоянной скорости). На фильтрах периодического действия осуществляют любой режим фильтрования.

По способу создания разности давлений различают вакуум-фильтры и фильтры, работающие под давлением. Последние наи­более целесообразно использовать, когда осадок малосжимаем, но обладает высоким гидравлическим сопротивлением. В других слу­чаях вакуум-фильтры предпочтительнее, поскольку проще по кон­струкции.

По взаимному направлению силы тяжести и движения фильтра­та различают фильтры с совпадающими, противоположными и пер­пендикулярными направлениями.

3.3.1 Нутч-фильтры.

Нутч представляет собой простейший фильтр периодического действия, работающий под вакуумом или под избыточным давлением. Направления силы тяжести и движения фильтрата в нем совпадают. Основными достоинствами вакуумных нутч-фильтров являются простота и надежность в работе, возможность тщательной промыв­ки осадка. К недостаткам относятся громоздкость, ручная выгрузка осадка, негерметичность.

Рис. 3.1. Открытый нутч-фильтр:

1-корпус; 2-суспензия; 3 фильтровальная перегородка; 4-пористая подложка; 5 штуцер для выхода фильтрата, соединенный с вакуум-насосом.

 

Рис. 3.2 Фильтр-пресс:

а-плита: б-рама; е-сборка, 1-отверстия в плитах и рамах, образующие при сборке канал для подачи суспензии, 2 отверстия в плитах и рамах, образующие канал для подачи промывной жидкости, 3 отводы для прохода суспензии внутрь рам, 4-внутренние пространства рам; 5-фильтровальные перегородки, б рифления плит, 7 каналы в плитах для выхода фильтрата на стадии фильтрования или промывной жидкости-на стадии промывки осадка, 8 центральные каналы в плитах для сбора фильтрата или промывной жидкости; 9 краны на линиях вывода фильтрата или промывной жидкости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты