Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ранняя взрослость.




 

Диалектическое мышление – Мышление, характеризующееся стремлением к интеграции противоположных или конфликтующих мыслей или наблюдений. Диалектическое мышление не рассекает целое, абстрактно разделяя крайности, а, напротив, осваивает целое как органическое, как систему, в которой противоположности взаимно проникают, обусловливая весь процесс развития. Тем самым воспроизводится конкретная целостность и развитие предмета "в логике понятий".

Обязательность – необходимость, безусловность исполнения чего-либо. Готовность оказать содействие, услужить;

Ответственность – обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Динамические стереотипы - (от греч. dinamikos — подвижный, stereos — отпечаток) — интегральная система первичных условно-рефлекторных ответов, соответствующая сигнальной, порядковой и временной характеристике стимульного ряда

Идентичность – свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях. Идентичность является результатом осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других. (лат. identicus — тождественный, одинаковый) — эмоционально-когнитивное единство представлений о самом себе, своем месте в мире, в системе межличностных отношений.

Эмоциональная доступность – готовность дать другому человеку свое тепло, нежность, оказать поддержку, проявить понимание и одобрение вне зависимости от ситуации взаимодействия.

Нормативные события – события, наступление которых ожидается в определенное время и переживается большинством людей

Ненормативные события – события, случившиеся совершенно неожиданно: внезапная смерть близкого человека, потеря работы и т. д.

Фиктивные цели — цели, соотнесенность которых с реальностью невозможно проверить или подтвердить.

Жизненный сценарий – неосознаваемый план жизни. Постепенно развертывающийся, формирующийся в детстве, во многом под влиянием родителей, жизненный план поступков и действий, которые человек намерен совершить в будущем.

Мотивационные детерминанты– факторы, которые участвуют в мотивационном процессе и обусловливают принятие решения.

Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. В некоторых направлениях современной западной психологии самоактуализация выдвигается (в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде) на роль главного мотивационного фактора. Подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально-исторических условий.

Профессиональное самосознание – комплекс представлений человека о себе как профессионале, это целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе как профессионалу.

Феномен «консервации возраста» - С возрастом значительно увеличивается число лиц, оценивающих себя более молодыми, чем в действительности.

Маскулинность– комплекс психологических и характерологических особенностей, традиционно приписываемых мужчинам. К ним относятся сила, твердость, решительность, жестокость и пр.

Феминность – комплекс психологических особенностей, традиционно приписываемых женщине. Это - характерологические черты мягкости, готовности помочь и пр.

Ригидные я-образы – нарушение способности воспринимать преобразование образа при его реальном изменении.

Семейный цикл – Последовательность предсказуемых событий или периодов, начинающихся с ухода из родительской семьи и включающих в себя такие характерные события, как образование пары, вступление в брак, рождение первого ребенка и т. д.

Экспектация – набор индивидуальных ожиданий человека, обусловленный свойственным ему типом социального поведения, его социальным статусом (см.), а также характеристиками современного ему общества.

Родительское отношение – система разнообразных чувств по ​отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в ​общении с ним, особенностей воспитания и понимания характера и ​личности ребенка, его поступков.

Акмеологические инварианты профессионализма – это основные качества и умения профессионала (или необходимые условия), обеспечивающие высокую продуктивность и стабильность деятельности, независимо от ее содержания и специфики.

Профессиональный эталон – субъективное представление о психологических качествах и поведении человека, способствующих эффективному выполнению профессиональной деятельности. Профессиональный эталон определяет оценку происходящих событий, выбор стиля поведения, удовлетворенность собой и результатами деятельности.

Нормативный кризис – необходимые и закономерные этапы развития взрослого человека, обуславливающие непрерывность процессов развития и самоактуализации личности и сохранение тождественности себе в условиях изменений социальной ситуации развития. Нормативный кризис развития - процесс проживания личностью обязательного переходного этапа между стадиями взрослого периода развития. В нормативном кризисе изменениям подвержены не устойчивые свойства личности, а система отношений личности – социальная ситуация развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты