Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Организационно-методический раздел.




ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Утверждаю:

Директор Биологического института

_________________________________

«_____»_ _____________________2009 г.

 

 

рабочая программа

дисциплины

 

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Направление 020200 «Биология»

Специальность 020200 «Биология»

 

 

Статус дисциплины: 2330 ДН

(федеральный компонент)

 

 

Томск 2009

Одобрено кафедрой _зоологии позвоночных и экологии

Протокол № 62 от «12» февраля 2009 г.

Зав. кафедрой ____________________ _Н.С.Москвитина__

 

Рекомендовано методической комиссией Биологического института

 

Председатель методической комиссии М.В. Олонова

«______» ____________2009 г.

 

Рабочая программа по курсу «Рациональное природопользование» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению (020201 – биология), утвержденного 10 марта 2000 г.

Общий объем курса 38 часов, из них – лекционные 22 ч., самостоятельная работа студентов – 16ч. Зачет во втором семестре. Общая трудоемкость курса 1,2 зач. ед.

 

 

Составители: старший преподаватель Москвитин С.С.

 

Рецензент: д.б.н., профессор Ю.С.Равкин

 

I. Организационно-методический раздел.

 

1.1 Цель учебного курса – создать представления у студентов о том, что природопользование относится к разряду прикладных экологических дисциплин и базируется на естественно-научных, гуманитарных, технических и технико-экономических знаниях.

1.2. Задачи курса:

1.2.1. Донести до сознания будущих специалистов, что хозяйственная деятельность человека по использованию биологических ресурсов обязана строиться на достижениях многих научных дисциплин и это дает возможность, как безистощительно эксплуатировать биологические ресурсы, так и охранять.

1.2.2. Дать возможность представить в исторической ретроспективе позитивное и негативное во взаимодействии Человека и Природы и показать необходимость оптимизации этого взаимодействия в современных условиях.

1.2.3. Показать, как культурно-интеллектуальная основа обеспечивает развитие экологического сознания человека, а вслед за этим обеспечивает устойчивость земного мироздания.

1.2.4. Ознакомить студентов с составными частями, на которых базируется природопользование.

1.2.5. Создать предметное представление о понятии «рациональности» природопользовании.

 

1.3. Требования к уровню освоения курса. После завершения курса студент обязан знать, что практика природопользования имеет фундаментальную базу, основанную на принципах ресурсо-сбережения за счет разработки и использования регионального вклада, основанного на историзме развития территорий, достижений в области глубокого знания ресурсных объектов и технологий получения как сырья, так и продуктов его переработки. Знаний экологических законов, правил и принципов экономики и эффективного управления территориями.

 

II. Содержание курса

Тема 1. Введение.

Определение природопользования. Человек и Природа как две специфические взаимодействущие глобальные системы. Природопользование как дисциплина и ее место в системе экологических дисциплин. Природопользование как общественно-производственная деятельность человека. Природопользование как научная дисциплина. Принципы природопользования.

 

Тема 2. История развития производительных сил и характер использования ресурсов земли.

Эпохи развития производительных сил: от первобытной до постиндустриальной. Экологические кризисы в разные эпохи развития человеческого общества. Особенности индустриальной эпохи. Постиндустриальная эпоха – эпоха надежд. Законы Б. Коммонера (1974 г.)

 

Тема 3. Оптимизация отношений человека и природы.

Понятие оптимизации и ее проблемы в сфере землепользования, недропользования, водопользования, лесопользования, использования животных ресурсов, пользование в сфере сельского хозяйства, в сфере борьбы с загрязнениями, за малоотходность производств, за развитие новых энергетических источников, сберегающих технологий, нормативности пользования и охраны природы. Глобальные проблемы природопользования.

 

Тема 4. Модель устойчивого социального развития и механизмы формирования экологического сознания.

Концепция устойчивого развития страны и экорегиона. Механизмы развития экологически грамотного отношения к природе и ресурсам. Развитие экологического сознания, экологического мировоззрения и идеологии. Культура как основа экологически грамотного отношения Человека к Природе.

 

Тема 5. Ресурсы и ресурсная система.

Понятие ресурса. Ценностная оценка ресурсов. Классификации ресурсов. Матричные и дериватные ресурсы. Ценности биологических ресурсов по интегративной шкале. Многоуровневая комплексно-функциональная классификация биологических ресурсов. Ресурсная совокупность. Ресурсные пользовательные системы. Хозяйство и хозяйственный процесс. Оптимизация хозяйственной деятельности. Ресурсный цикл. Предпосылки к использованию ресурсной базы. Базовые составляющие природопользования.

 

Тема 6. Биологические ресурсы.

Из чего слагается конкретная ресурсная база. Значение и ценность для человека и природы данного ресурса или ресурсной системы. Характер и размер распределения запасов и производств по территориям. Технологии и техника пользования, их экологичность. Нормативы пользования и принципы расчета нормативов.

Восстановительные мероприятия. Экономика и доходы от использования. Влияние экономики на качество и восстановление ресурса. Управление пользованием (позитивные и негативные аспекты). Мероприятия по охране ресурса.

 

Тема 7. Экобиологическая составляющая природопользования.

Популяция – пользовательная единица. Значимость пространственной, половой и этологической структуры популяции в процессе пользования. Емкость угодий и условия ее заполнения. Бонитировка угодий. Межвидовые отношения и пользования. Плодовитость, смертность, численность и ее тренды. Численность максимальная, минимальная, оптимальная. Выгодные режимы численности. Экологический резерв и его использование. Биологические принципы нормирования использования. Размеры пользования, квоты.

 

Тема 8. Экологическая составляющая природопользования.

Принципы системности и ее проявления относительно живых объектов. Правила интегрального ресурса. Закон цепных реакций. Закон внутреннего динамического равновесия. Закон ресурсной исчерпаемости. Правило эколого-хозяйственного баланса и территориально-экологического равновесия. Правило «меры» или Пратта. Закон убывающего плодородия. Экологическое правило пользования ресурсом и экологизация природопользования. Правило минимума, максимума и совокупного действия природных факторов. Лимиты пользования. Этапы определения размеров изъятия (ресурсный шаг, единицы запаса, учетные ресурсные единицы и т.п.).

 

Тема 9. Технико-технологическая основа рационального природопользования.

Принципы рационального природопользования. Интенсивное и экстенсивное хозяйствование. Экологосовместимые технологии. Сберегающие технологии. Восстановительные технологии. Процесс пользования биологическими ресурсами, их биологическая, техническая и производственные стороны. Морская рыбодобыча – иллюстрация рационального подхода в пользовании биологическим ресурсом. Аксиомы поведения человека, определяющие рациональность природопользования. Причины нерационального пользования биологическими ресурсами. Индикации нерационализма. Одноцелевое и многоцелевое пользование. Кадастры и кадастрирование. Районирование и зонирование. Параметры рационального пользования.

 

Тема 10. Экономическая составляющая рационального природопользования.

Связь экономического развития общества с проблемами природопользования. Общие задачи экономики природопользования и пути их решения. Экономические методы решения общих задач. Практический аспект экономики природопользования и организации бизнеса. Стоимостная оценка биологических ресурсов. Принцип платности за сырьевые природные ресурсы (цена, природоемкость, отходоемкость, ущерб, информационная стоимость, общественная стоимость). Экономический ущерб. Приоритеты в экономике природопользования, стимулирующие рациональное природопользование (социально-экономические, экологические, приоритеты связанные с инвестированием, децентрализация экономической деятельности, структуризации природопользования, определение информационной стоимости, соизмеримости ингредиентов и т.п.). Страхование, аудит.

 

Тема 11. Управление природопользованием.

Видо-популяционное управление (мягкое и жесткое управление, формы, объекты и технологии управления). Управление средой жизни (землепользование, водопользование, лесопользование, недропользование). Территориальное управление (бассейновое управление, создание территориально эколого-правовых систем, реализация комплексных подходов в организации пользования). Финансово-экономическое управление (нормативные и рыночные методы, штрафы, налоги, льготы, премии, моральное давление). Административно-правовое управление (функционально-структурное управление, регламентация и иллюстрация образца хозяйственной деятельности, органы управления и контроля, административные санкции). Институционально-общественное управление (общественные институты, общественная палата, депутатский корпус, предпринимательство, общественные слушания, законодательное закрепление региональных обычаев, норм поведения, и т.п.).

 

Тема 12. Охрана природы – базовая основа природопользования.

Охрана природных комплексов – основа сохранения биологических ресурсов. Региональные компонент охраны природы. Ценность сохранения дикой природы. Проблемы сохранения ресурсной базы. Стандарты качества среды. Мониторинг. Лицензирование. Экологизация налоговой системы. Территориальные эколого-правовые системы. Территориальное самоуправление. Глобализация природоохранных мер. Рекреационное природопользование. Приоритетность профилактических мер. Экологическая экспертиза, система ОВОС. Контроль загрязнений. Экологический паспорт. Законы охраны природы (законы Эрлиха).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты