Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание № 7. «Оценка проекта активизации




рекреационной сферы в современный период»

Задание:

Произведите оценку проекта, суть которого состоит в создании туристской корпорации "Таврическое кольцо: Ялта – Алушта – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь – Ялта".

По мнению авторов проекта, «трасса туристского маршрута предприятия уже готова: это действующая автодорога республиканского значения. Необходимо лишь обустроить ее объектами, привлекательными для иностранных туристов: хозяйственные дворы с национальными кухнями народов, исторически населявших Крым (армян, греков, караимов, крымских татар, крымчаков, немцев, русских, украинцев и др.); фигуры в натуральную величину ископаемых животных, обитавших в Крыму (мамонтов, динозавров, летающих ящеров и др.); гостиницы трех- и четырехзвездочного уровня в Симферополе, Бахчисарае, Севастополе, Алуште; выставка-манеж минералов Крыма; культовые (церкви, мечети, кенасы) и другие объекты». Источник информации – журнал "Полуостров природы", 1996, № 1, с. 64-67.

Технико-экономические показатели организации и функционирования экскурсионного маршрута "Большое Таврическое Кольцо" для иностранных туристов сведены авторами проекта в следующую таблицу (приводится здесь с некоторыми сокращениями):

 

Наименование показателей Основные показатели
Протяженность маршрута 225 км
Время пребывания группы на маршруте 4 суток
Количество групп, одновременно пребывающих на маршруте   4 группы
Количество иностранных туристов в группе 20 чел.
Период функционирования маршрута в год 250 дней
Регионы-поставщики туристов Восточная и Западная Европа, Азия и Северная Америка
Потребность в дополнительных рабочих местах для благоустройства и эксплуатации маршрута   5 тыс. чел.
Потребность в высококвалифицированных специалистах с углубленным знанием иностранного языка, методики организации и проведения экскурсий и путешествий на уровне международных стандартов   10 чел. в год
Полные затраты на организацию, включая обустройство маршрута   200 млн. долл. США
Валютные поступления в год от функционирования маршрута   83 млн. долл. США
Полная окупаемость затрат на организацию маршрута   2,4 года

Анализ проекта:

1. Пользуясь данными таблицы, рассчитайте (а) цену туристской путевки для одного иностранного туриста и (б) цену одного дня пребывания на маршруте, при условии полной загруженности маршрута в течение года (т. е. где пропускная способность маршрута составляет 20 чел. х 250 дней = 5000 туристов в год). Учитывая тот факт, что жители Восточной и Западной Европы, Азии и Северной Америки также должны оплачивать свой проезд в Крым и – в случае отсутствия прямых железнодорожных и/или авиасообщений с Симферополем – пребывание в транзитных пунктах (среди которых наиболее вероятны Киев или Москва), оцените полную стоимость путешествия иностранного туриста.

2. На основании произведенных расчетов, сделайте вывод о финансовой доступности маршрута для потенциальных иностранных потребителей рекреационных услуг "Большого Таврического Кольца". Учитывая финансовую доступность проекта, определите, на какие (возрастные и социальные) группы иностранных туристов должны ориентироваться организаторы маршрута. Соответствуют ли, на ваш взгляд, уровень и характер предлагаемых авторами проекта рекреационных услуг (а) уровню цен на сервис и (б) ожиданиям и требованиям потенциальных потребителей этих услуг?

3. Для кого в реальности могут представлять интерес рекреационные объекты, планируемые на "Большом Таврическом Кольце"? Каковы, на ваш взгляд, рынок потенциальных потребителей рекреационных услуг "Большого Таврического Кольца", уровень их доходов и финансовые возможности? Сколько, в таком случае, должна стоить путевка/день пребывания на маршруте, и каковы тогда будут поступления от функционирования маршрута?

4. Учтены ли авторами проекта возможный риск инвестиций (например, недопоступления валюты из-за неприбытия отдельных туристских групп или неполной комплектации групп и т. п.) и затраты на эксплуатацию и содержание маршрута и обслуживающего его персонала? В случае учета возможного риска проекта и затрат на эксплуатацию маршрута, какими могут быть валютные поступления и прибыль от функционирования маршрута, а также сроки полной окупаемости затрат на организацию маршрута?

5. Сопоставьте свои расчеты со следующими фактами: в 1993 году Намибию посетило 310 тыс. иностранных туристов. Доходы от их обслуживания составили около 445 млн. намибийских долларов, что соответствует примерно 110 млн. долл. США. Рассчитайте среднюю прибыль от обслуживания одного иностранного туриста в Намибии и сравните с полученными вами данными по проекту "Большое Таврическое Кольцо".

На основании проведенного вами анализа, оцените реалистичность рассматриваемого проекта в современных правовых и экономических условиях государства Украина и Республики Крым в частности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты