Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город Вязники




Административный центр Вязниковского района – г. Вязники, расположен на реке Клязьме в 113 км от г.Владимира. Город возник на месте древнего города Ярополча и Вязниковской слободы, известных с 14 века. С 1778 года Вязники – уездный центр, с 1929 года – районный центр. На Вязниковской земле издревле развивались разнообразные промыслы. С XVII века Вязниковская слобода становится центром выработки льняной пряжи, полотна и пеньковых канатов, Петр I ставил Вязники в пример другим городам, где льняные промыслы только зарождались. Развивалась иконопись и резьба по дереву, местных художников приглашали даже в Кремль для создания фресок.

Наибольший интерес для проведения экскурсий и осуществления историко-экологических и природно-этнографических туров представляют следующие объекты в городе: гора Ярополч с остатками крепостной стены и храмом святой Троицы; Благовещенский монастырь (1641г.) на западной окраины древней Вязниковской слободы, центральная площадь с гостиным двором и часовней, купеческие особняки на ул 111 Интернационала, краеведческий музей (дом купцов Кашина–Елизарова) очень живописная Крестовоздвиженская церковь.

Наиболее аттрактивными объектами этнографического туризма в городе являются природоведческая, этнографическая экспозиции, а также экспозиция, посвященная купеческому быту в краеведческом музее и Музей Песни ХХ века. Музей песни ХХ века был открыт в 1999 году году в восстановленном родовом доме семьи поэта-песенника Алексея Фатьянова.

В музее созданы экспозиции на тему песенного творчества России XX века, а также Мемориальный кабинет Фатьянова. Ежегодно, начиная с 19974 года, в городском парке проводится фатьяновский праздник поэзии, собирающий на «Солнечной поляночке» тысячи людей.

В программу любых туров необходимо включать посещение видовой точки, расположенной на правом высоком берегу Клязьмы . Местные жители называют эти видовые точки (всего их три, следующая расположена в окрестностях д. Пировы-Городищи) венцы. Они действительно венчают правый высокий берег Клязьмы, и с них открывается удивительная картина на все Клязьминско-Лухское междуречье. Перед туристами –«живая карта», в ясную погоду можно наблюдать главные объекты Клязьминско-лухского заказника – оз.Великое, оз. Юхор, пойменные озера, долину Клязьмы и Луха. Так же в маршрут необходимо включать посещение горы Ярополч. Троицкий собор, расположенный на этой горе имеет высокую колокольню, и если бы после реставрационных работ, которые ведутся в настоящее время, на колокольню бы был разрешен доступ туристов, с нее открывался бы незабываемый вид на пойму Клязьмы. Особенно удивительное зрелище предстало бы перед экскурсантами во время половодья, когда разлившаяся Клязьма, соединяясь с пойменными озерами и озером Великим, разливается в настоящее море, шириной в 40 км, а отдельные деревеньки на высоких холмах как корабли среди водных просторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты