Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с растровыми изображениями




Растровые графические объекты, разработанные посторонними программными средствами или полученные из внешнего источника, вставляются в документ с помощью кнопки Рисунок вкладки Вставка. По этой команде открывается стандартное диалоговое окно Вставка рисунка, в котором и производится выбор файла, содержащего изображение.

 

 

Основная часть инструментов для настройки свойств изображений в текстовом документе сосредоточена на панели инструментов Формат, которая становится активной после выделения рисунка. Инструменты данной панели позволяют изменить яркость и контрастность изображения, изменить его цвета, выполнить обрезку рисунка..

Отметим, что фактически данными командами редактируется не изображение, а фильтр, управляющий тем, как оно выглядит в документе.

Функция установки прозрачного цвета имеет особое значение для создания Web-страниц. Она позволяет назначить один (любой) из цветов изображения в качестве «прозрачного». При размещении такого графического объекта поверх других объектов все объекты нижележащего слоя видны через те участки верхнего изображения, которые имеют цвет, назначенный прозрачным. Настройка прозрачного цвета выполняется через кнопку Перекрасить/ Установить прозрачный цвет. Затем выполняется щелчок на изображении в точке, цвет которой устанавливается как прозрачный.

Взаимодействие изображения с текстом. Управление методом взаимодействия растрового изображения с текстом осуществляется также как и в случае работы с векторным рисунком. На вкладке Формат выполняются необходимые настройки с помощью кнопок Обтекание текстом и Положение.

 

 

 

 

Задание 3.Вставьте в текст произвольный растровый рисунок из файла. Преобразуйте его в чёрно-белый (команда Оттенки серого). Настройте яркость и контрастность, установите произвольный цвет как прозрачный.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты