Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 4




ИНТУИТИВНЫЕ АССОЦИАЦИИ

Держите свой магнитофон или блокнот под рукой. Обратите внимание на то, что вы чувствуете. Так же не спеша, проделайте любую процедуру, которая поможет вам отделаться от этих чувств.

Делайте все, что, как вам кажется, будет наиболее эффективным для создания момента, в который вы не будете уверены, что чувствуете: глубоко дышите, потягивайтесь или даже завизжите и начните прыгать как безумный.

Когда будете готовы, сядьте, чтобы отреагировать на следующие "стимулы". Это будет чем-то вроде теста чернильных пятен Роршаха - говорите первое подходящее слово, которое пришло вам в голову. Например, если стимул требует назвать цвет, а первое, что приходит в голову, - это вкус, то подождите пока не выберете цвет.

Тратьте не более нескольких секунд на каждый стимул. Если вам ничего не приходит в голову, просто придумайте ответ.

Итак:

• мужское имя

• женское имя

• животное

• река

• местоположение

• промежуток времени

• пища

• цвет

• оружие

• лекарство

• желание

• страх

• воспоминание

Если вы чувствуете, что утаиваете что-либо или пытаетесь размышлять над своим выбором, пройдите через весь список более одного раза. Запишите все свои ответы. Расшифруйте их в своей записной книжке по интуиции под заглавием "упражнение 4". Мы снова вернемся к этим ответам в другом упражнении.

Что все это значит?

Я объясню, что вы сделали в этом упражнении, в нескольких следующих главах. Не забегайте вперед. Будьте терпеливы. Если вы захотите сравнить свои ответы с ответами одного из моих слушателей, то вот они:

• мужское имя: Зак

• женское имя: Джейн

• животное: Роза, ослица

• река: Дунай

• местоположение: Бостон

• промежуток времени: один год

• пища: ароматные травы

• цвет: желтый

• оружие: голые руки

• лекарство: сила духа, шпинат

• желание: бриллиант

• страх: неудача

воспоминание: я качаюсь туда-сюда в гамаке и пою: "Остановись, о, карета, которая отвезет меня домой".

Как вы себя чувствовали?

На уровне сознания вы могли быть раздражены, что вас заставили выполнить "бессмысленное" на вид упражнение. Ваше подсознание, тем не менее, точно поняло, о чем его спрашивали.

Я скажу вам сейчас, что я выбрала эти тринадцать стимулов просто потому, что они вызывают воспоминания. Мы вскоре снова вернемся к этому упражнению. Перед тем как это сделать, нам нужно обсудить, что значит "задать вопрос".

Интуиция в действии

ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Когда мне было лет двадцать с небольшим, меня пригласили рассказать об интуиции группе деловых людей, ученых и интуитов. Мы обменялись несколькими чудесными историями сугубо практического, приземленного использования интуиции. Вот моя любимая.

Много лет назад группу интуитов, проходивших обследование в Стэнфорде, попросили предсказать цену на серебро для одного бизнесмена. Им не сказали, кто был этой таинственной персоной.

Чтобы обеспечить некоторую "научную" проверку, была составлена простая компьютерная программа, генерировавшая случайные образы, соответствовавшие увеличению, уменьшению или отсутствию изменения цены. Вместо предсказания цены - что могло быть помехой чистой интуиции - интуиты предсказывали, какой образ компьютер будет ассоциировать с определенной тенденцией изменения цены. Каждый день компьютер менял набор случайных образов, и каждый день интуиты выбирали тот, который представлял собой одну из тенденций.

В течение поразительно долгого времени эта группа правильно предсказывала изменения цен на рынке серебра. Говоря бейсбольным языком, они выбили практически тысячу!

В конце концов, любопытство анонимного предпринимателя взяло верх, и он пожелал встретиться с интуитами, предсказывавшими состояние рынка, о котором они ничего не знали. Интуиты - тоже из любопытства - согласились.

С первого взгляда они друг другу не понравились. На следующий день интуиты вернулись к работе. И в первый раз все как один предсказали цену на серебро неправильно. Это продолжалось в течение нескольких недель. Статистики объявили, что наблюдаемый ими процесс математически невозможен. В течение нескольких следующих недель группа интуитов, если снова использовать бейсбольную терминологию, выбила абсолютный нуль!

После встречи с тем человеком в силу сохранившейся антипатии интуиты подсознательно решили перестать давать ему правильную информацию. Но перед тем, как это случилось, они помогли ему фактически монополизировать рынок серебра. Кончилось все тем, что бизнесмен потерял миллионы долларов.

ИСКУССТВО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

Будьте осторожны, загадывая желание, - оно может исполниться

Перефразируя этот мудрый совет, можно сказать, что вы должны быть осторожны, задавая вопросы своей интуиции, потому что вы, несомненно, ответите на них.

Одна из неприятностей в работе с компьютером состоит в том, что он делает только то, что вы велите ему сделать. Если компьютер делает что-то не так, это означает, что ваши инструкции были неправильными. В сущности, ваша интуиция похожа на компьютер. Она отвечает только на заданный ей вопрос. Если вы хотите получить правильный ответ, то вам стоит убедиться, что вы задали правильный вопрос.

Поскольку в этой книге мы будем отвечать на три вопроса, заданные вами в главе 4, то должны быть абсолютно уверены, что они сформулированы правильно.

Старинная иллюстрация

Возможно, самый известный случай двусмысленного вопроса, заданного интуиту, произошел в Древней Греции. Могущественный правитель, собравшийся захватить земли вражеского царства, спросил Дельфийского оракула, будет ли выиграна великая битва. Оракул ответил утвердительно.

Он был прав - великая битва была выиграна. К несчастью для царя, она была выиграна его противником. Если бы он знал о том, как надо задавать вопросы, столько же, сколько и вы сейчас, он бы задал вопрос вот так: "Одержу ли я завтра победу?" или даже лучше "Одержу ли я завтра победу ценой разумных потерь?"

Возвращаясь в настоящее

Как это случилось с незадачливым монархом, так и нам легко задать вопрос, который мы не собирались задавать.

Я приведу простой пример. Предположим, что вы были в капризном настроении и первый вопрос, который вы задали, был: "Пойдет ли завтра дождь?"

Ответ должен быть "да": конечно, дождь завтра будет - где-нибудь!

Интуиция в действии

СЛУЧАЙ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ

Однажды я ехала в машине из Рима во Флоренцию. За рулем был мой друг, я сидела на переднем сиденье. В Италии я часто следовала привычке итальянцев не застегивать ремни, так что, когда по крыше начал методично барабанить дождь, я уснула, не приняв предосторожностей. Проснулась я от крика моей мамы: "Немедленно застегни ремни!" Полусонная, я тем не менее сразу же пристегнулась. Мгновение спустя я потеряла сознание от удара - мы попали в аварию. Ехавший перед нами грузовик внезапно остановился, и на мокрой дороге водитель нашей машины не смог вовремя затормозить.

Водитель грузовика извлек меня из машины и вытащил наружу. Я была в шоке, но все же спросила, пострадал ли кто-нибудь при аварии, и сразу забыла ответ на свой вопрос.

Следующее, что я помню, - я на столе в операционной в городской больнице, надо мной звучат итальянские голоса; все очень смутно, но в момент просветления я сказала им, что давление у меня в норме и думаю, что нет внутреннего кровотечения, так что пусть они подождут, прежде чем оперировать меня. Слава Богу, они подождали.

Никто из нас не был серьезно ранен: водитель, защищенный рулем, получил только сотрясение мозга и сломал ребро, в то время как я растянула ногу. Однако без пристегнутых ремней это была бы совершенно другая история.

Люди из маленького городка, где случилась эта авария, приходили посмотреть на нашу машину, некоторые останавливались у больницы, восхищаясь чудом выжившими. Я думаю, они были рады, когда меня выписали, и я пошла, посмотреть на машину. Ее перед был смят, как аккордеон, а верх и зад согнулись от удара. Я была поражена чудом своего спасения и предупреждением моей мамы, которая умерла двенадцать лет тому назад.

Правильно сформулированный вопрос наполовину дает ответ

Я перефразировала старое изречение, что правильно поставленная проблема наполовину решена. То же относится и к вашим вопросам. Понимание того, о чем вы спрашиваете, открывает большую часть ответа.

Итак, плохой вопрос отличается от того, который вы намереваетесь задать. Часто такие вопросы неопределенны и могут быть интерпретированы более чем одним способом.

Давайте рассмотрим несколько простых двусмысленных вопросов, чтобы увидеть скрывающуюся в них непредусмотренную неопределенность.

Упражнение 5

ТОНКОСТИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ ВОПРОСОВ

Все следующие вопросы, так или иначе, двусмысленны. Потратьте несколько минут, обдумывая источники их неопределенности, а затем сформулируйте один-два более точных варианта для каждого:

• Буду ли я иметь достаточно денег?

• Буду ли я счастлив?

• Следует ли мне сменить работу?

• Следует ли мне стать артистом?

• Женюсь/выйду ли я замуж, и будут ли у меня дети?
Запишите мысли в блокнот по интуиции. Пожалуйста, сделайте это до того, как прочтете следующее обсуждение. Не забудьте пометить свои записи как "упражнение 5".

Анализируя это упражнение

То, что последует ниже, - это краткое и никоим образом не полное изучение каждого вопроса. Без сомнения, вы придумаете дополнительные варианты.

Буду ли я иметь достаточно денег?

Достаточно - это коварное слово. Достаточно - это сколько? Чтобы оплатить ваши основные счета? Чтобы поразить своих соседей? Каким образом вы узнаете, что, наконец, имеете достаточно?

Более точные варианты могут быть такими: "Когда (или как) я буду финансово обеспечен, чтобы отойти от дел?", или "Когда я смогу с комфортом обеспечить тот стиль жизни, который мне нужен?"

Даже эти вопросы могут иметь удивительные повороты. Например, может случиться, что вы будете иметь достаточно денег, чтобы отойти от дел, но будете настолько заинтересованы в своей работе, что не захотите тратить время на что-либо другое, и меньше всего выйти в отставку. Благодарите небо за то, что вопрос не был сформулирован так: "Когда я перестану работать?" или "Когда я отойду от дел?", если вы на самом деле хотите спросить: "Когда достигну такого материального положения, что смогу отойти от дел?"

Буду ли я счастлив?

Вы можете сойти с ума - постучите по дереву, - что ограничит вашу способность волноваться, и тем самым станете "счастливы". Или вы можете стать морально развращенным - постучите по дереву и не беспокоиться ни о чем, и тем самым станете "счастливы".

Как вы могли заметить, счастье даже как конечное состояние не лишено своих сложностей. Вы можете попытаться улучшить свой вопрос: "Когда все составляющие моей жизни соединятся вместе подобающим образом?", или "Как мне сотворить счастье в моей жизни?", или "Что препятствует мне быть счастливым?"

Если ответ показывает, что вы никогда не будете счастливы, то вопрос все равно оставляет пространство для ответов типа "Я не вижу, как вы можете быть удовлетворены, потому что это потребовало бы, чтобы вы перестали беспокоиться о своей безопасности. Поскольку вы уже чувствуете себя незащищенным, вам надо бы поработать над этим, чтобы стать счастливым"

Следует ли мне сменить работу?

Слово "следует" вызывает проблемы. Следует ли вам или нет, это зависит от ваших оснований для оценки. Рассмотрим следующие варианты этого вопроса:

• Следует ли мне сменить работу, если безопасность является моей главной целью?

• Следует ли мне сменить работу, если моя главная цель - это скорее опыт, чем деньги?

• Следует ли мне сменить работу, если я хочу проводить больше времени со своей семьей?

Ваш ответ будет, вероятно, отражать многие такие сознательные или бессознательные вопросы. Возможно, вы сначала должны подумать, почему вы хотите поменять работу и что, как вы считаете, вам даст новая работа.

Следует ли мне стать артистом?

Другие вопросы, вызывающие проблемы, - это те, которые содержат выбор. В данном случае, например, вам может просто нравиться играть на сцене, а успех вас не волнует. Если же ваш критерий - это успех, то вы должны включить его в вопрос: "Добьюсь ли я успеха как артист?"

И потом, что вы имеете в виду под "успехом"? Как его измерить? Очевидно, лучшим вопросом был бы такой: "Какие параметры мне нужно оценивать, решая, стать мне артистом или нет?"

Женюсь/выйду ли я замуж и будут ли у меня дети? Составные вопросы вызывают трудности, поскольку ответ на одну часть может быть "да", а на другую - "нет".

Лучше было бы поставить вопрос так: "Какой вид семьи я создам и с кем?"

Как видите, формулировка вашего вопроса - это не просто дело грамматической, семантической или философской правильности. Подготавливая и формулируя вопрос именно так, вы вкладываете в него много чувства и эмоций, равно как и логики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты