Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка предварительного проекта




Начальная детализация требований оператора должна учитывать:

— результаты анализа деятельности оператора на изменённой ма­шине или, в случае новой машины, на машине-аналоге;

— соответствие функций рабочего оборудования и оператора;

— рабочие задания, которые должен выполнять оператор на рабо­чем оборудовании;

— взаимодействие между оператором и рабочим оборудованием.

Требования должны быть оценены в соответствии с эргономиче­скими принципами, изложенными в разделе 4. Результаты оценки сле­дует классифицировать по степени их приемлемости, например путём применения такой системы оценки, как трёхзонная модель (см. прило­жение А). Если требования оператора лежат вне эргономически при­емлемых границ, требуется конструкторская переработка проекта (см. пункты 3-9 таблицы 1). Если разумный компромисс между технически­ми и эргономическими требованиями не достижим, то следует пред­принять другие меры, например, разработать инструкции оператору о наилучших методах работы с рабочим оборудованием.

5.2.3. Разработка детального проекта

Этот этап предусматривает глубокую проработку выбранного конструкторского решения, а также определение детальных конст­рукторских данных (см. пункты 3-9 таблицы 1). Чтобы гарантиро­вать, что в детальном проекте учтены требования конструкторов и операторов, следует принять во внимание раздел 4. При этом сле­дует учитывать такие факторы, как удовлетворённость работой и организационными результатами.

При этом следует провести анализ рабочего задания, чтобы установить оптимальное взаимодействие между оператором и ра­бочим оборудованием и учесть это в проекте.

Примечание.

Анализ задания позволит конструктору точно определить объ­ём работы оператора. Кроме того, он может на основе этого анали­за решать, какую информацию следует предоставлять оператору.

Детальный проект должен последовательно прорабатываться, пока не будет окончательного конструкторского решения с точными техническими характеристиками. После выработки конструкторско­го решения следует разработать необходимую документацию. Доку­ментация должна содержать информацию для оператора об эргоно­мическом использовании рабочего оборудования.

5.2.4. Выполнение

Проведение практических экспериментов с участием операто­ра рекомендуется для того, чтобы установить, нуждается ли конст­рукция в дальнейшем улучшении (см. пункты 10 и 11 таблицы 1). Практические эксперименты с применением масштабных или натур­ных моделей могут дать указания на возможные ошибки конструи­рования, а также дать конструктору возможность провести усовер­шенствования на основе опыта оператора. Такие эксперименты весьма важны с экономической точки зрения, поскольку позволяют избежать последующих изменений при производстве. Разработка документации (включая инструкции для операторов) может выпол­няться также при практических экспериментах при взаимодействии с оператором, причём изменения проводят на основе мнения опера­тора. После окончания практических экспериментов и после учёта полученных при конструировании машины знаний, как для этой, так и для будущих машин такого же типа, можно окончательно констру­ировать остальные компоновочные детали и оформлять оконча­тельную документацию.

Примечание.

Рекомендуется рабочее оборудование и документацию под­вергнуть пересмотру, например через год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты