Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможности Project Expert




 

Project Expert 7 предоставляет широкие возможности по моделированию связей исходных данных проекта между собой и в зависимости от каких либо других параметров. Исходные данные могут формироваться программой в зависимости параметров, заданных в таблицах пользователя. В зависимости от заданных условий могут изменяться данные в модулях "Налоги", "План сбыта", "План производства", "Материалы и комплектующие", "План по персоналу", "Общие издержки", "Другие поступления", "Другие выплаты".

В модуле "Налоги" (рис 1.1) помимо рассмотренной функции формирования налогооблагаемой базы по сложной формуле появилась возможность моделирования учета НДС по отгрузке, что позволяет реализовать эту важную часть учетной политики предприятия при описании проекта.

 

Рис. 1.1 Описание налогов в Project Expert

 

По сравнению с предыдущей версией в Project Expert 7 существенно развиты возможности по анализу построенной модели предприятия с использованием таблиц пользователя, мастера "Изменения валют", модулей "Анализ изменений", "Анализ чувствительности", "Стоимость бизнеса", а также приложения "What-if анализ". [11]

Использование таблиц пользователя позволяет провести углубленный анализ проекта и рассчитать интересующие пользователя показатели проекта. Для целей анализа используется встроенный в Project Expert модуль "Формула", позволяющий осуществлять разнообразные операции со строками итоговых таблиц, таблиц детализации, таблиц пользователя.

В целях увеличения возможностей анализа проекта и удобства его проведения структурирован и дополнен список таблиц детализации. Стала доступной для анализа вся информация о связанном с операционной деятельностью предприятия движении материальных ресурсов, а также информация о ценах на продукты и материалы. [6]

Мастер "Изменение валюты" помимо своей очевидной сервисной функции позволит, например, провести укрупненный анализ такого рода: оценить последствия того, что в существующих экономических условиях (динамика обменных курсов, ценовые тенденции для первой и второй валют проекта) цены на закупаемые материалы по договору с поставщиком будут привязаны к иностранной валюте, а не к национальной. В общем случае это анализ результатов проекта в зависимости от валюты поступлений и выплат. Для комбинированных платежей мастер "Изменение валюты" позволяет задавать процент перевода суммы одной валюты в другую, либо задавать распределение платежа между двумя валютами в процентах.

Модуль "Анализ изменений" (рис. 1.2), основанный на сравнении (абсолютном и относительном) данных итоговых таблиц до внесения изменений в проект и после них позволяет осуществлять эффективный мониторинг влияния изменений исходных данных на результаты расчета в ходе работы над проектом.

 

Рис. 1.2 Анализ изменений в системе Project Expert

 

Модуль "Анализ чувствительности" помимо традиционной функции определения влияния изменения исходных данных проекта и ставки дисконта на показатели эффективности (теперь в обеих валютах проекта) дополнительно позволяет:

· определить влияние вариаций исходных данных на момент возникновения и величину максимального дефицита (минимального остатка) денежных средств на счету предприятия, что дает дополнительные данные для определения стратегии и параметров финансирования проекта;

· ввести (используя возможности "Формулы") какой-либо ключевой с точки зрения пользователя показатель проекта и определить степень влияния на него отклонения исходных данных. [5]

Модуль "Оценка бизнеса" позволяет:

· провести расчет стоимости компании с применением ставок дисконтирования, рассчитанных по трем наиболее распространенным методикам;

· помимо расчета стоимости бизнеса на основе построенного прогноза денежных потоков определить такую составляющую общей стоимости, как "продленная стоимость" (стоимость в постпрогнозный период) по пяти методикам;

· учесть размер и характер (контрольный/неконтрольный) оцениваемой доли в капитале компании, а также степень ликвидности его акций на рынке;

· наглядно представить в табличном и графическом виде результаты расчета по различным методикам и ставкам, в том числе с учетом вклада стоимости в прогнозный и постпрогнозный периоды в общую стоимость.

Модуль позволяет, в частности провести анализ такого рода: оценить стоимость предлагаемого инвестору пакета акций компании на дату начала проекта и на дату предполагаемой продажи и таким образом определить доход инвестора от владения пакетом акций предприятия.

Приложение "What-if анализ" (рис. 1.3) реализует сценарный подход и позволяет провести сравнение различных вариантов проекта (либо разных проектов, в частности план / факт) по всем итоговым таблицам, таблицам финансовых показателей и эффективности инвестиций, таблицам детализации и пользователя, используя для отображения абсолютные либо относительные отклонения. Приложение дополнено таблицами многовариантного анализа - модификацией таблиц пользователя, в которой можно использовать итоговые таблицы и детализацию всех вариантов проекта.

 

Рис. 1.3 Окно модуля "What-if анализ"

 

В Project Expert 7 реализован механизм динамической связи с другими приложениями Windows (DDE). [4]

Доработанный модуль "Текстовое описание" позволяет пользователю:

· самостоятельно настроить структуру текстовой части отчета, специфичную для решаемой задачи или предприятия;

· использовать для написания текстовой части подготовленные ранее шаблоны текста;

· создавать библиотеки текстовых описаний.

Динамическое обновление отчетов, переданных в MS Word, исключает рутинную работу по переформатированию отчета заново после изменения параметров проекта.

Созданный в MS Word отчет сохраняет все параметры форматирования при обновлении результатов. В случае изменения данных в файле проекта достаточно нажать одну кнопку, чтобы новые данные появились в отчете.

Итоговые таблицы приложений "What-if анализ" и "Integrator" также могут быть переданы в MS Word, в том числе добавлены к созданному отчету.

Project Expert удобен в освоении. Электронный учебник, основанный на материалах курсов по подготовке специалистов для работы с Project Expert и содержащий необходимые для пользователя теоретические знания, описания особенностей использования возможностей программы, задачи для самостоятельного решения, контрольные вопросы и систему проверки знаний, позволит минимизировать затраты на приобретение навыков эффективной работы с программой. [13]

"Мастер проектов" при создании нового проекта автоматически сформирует набор графиков, таблиц и отчетов в зависимости от заданных условий реализации проекта и целей его составления.

Мастер "Редактирования по шаблону" существенно сэкономит время на этапе ввода исходных данных проекта и обеспечит оперативное изменение ряда параметров.

Автоматическое сохранение проекта предотвратит неприятные последствия сбоев в работе компьютера.

Фильтр наличия данных позволяет наглядно выделить те модули программы, в которых пользователь уже поработал.

Для отображения результатов итоговых таблиц может быть использован удобный для пользователя масштаб единиц отображения (тыс., млн.). [12]

 

1.3 Достоинства и недостатки Project Expert

 

В последнее время в России получили распространение несколько компьютерных имитирующих систем, используемых для оценки инвестиционных проектов, такие как отечественный пакет Project Expert. Рассмотрим его достоинства и недостатки.

Система Project Expert представляет собой «закрытый» пакет, поэтому необходимо регулярно адаптировать его к изменяющимся условиям реализации. Очевидная плата за это – периодическое отставание пакета от быстро изменяющихся условий реализации проектов. Project Expert сделан «системно»: до начала собственно расчета с его помощью может производиться качественный анализ проекта. Этот подход предполагает наличие формализованных процедур как собственно качественного анализа, так и анализа рисков. [15]

При качественном анализе эксперту предлагается оценить возможности проекта по 40 позициям. Ответы оцениваются по пятибалльной шкале, после чего оценки просто суммируются. Как правило, если экспертов несколько, то вычисляется средняя оценка. При этом возможна настройка пакета на другую систему баллов и на присвоение коэффициентов важности всем или некоторым вопросам.

Анализ рисков выполняется в пакете Project Expert по 71 позиции, охватывающей 11 стадий проекта. По каждой из этих стадий исследуются основные позиции оценки рисков. К каждой оценке предполагаются комментарии, позволяющие сопоставлять мнения различных экспертов. При анализе рисков не предусмотрено использование балльных или вероятностных оценок. Эксперт выбирает лишь уровень риска – высокий, средний, низкий по каждой позиции и формулирует соответствующие комментарии по выбранному уровню. Не предусмотрены также «поправки на риск». [3]

Как модуль «качественного анализа», так и модуль анализа рисков являются открытыми для пользователя. Пользователь может сформировать свой опросный лист для качественного анализа проекта. Он может также самостоятельно сформировать факторы риска и комментарии к ним в соответствии со специфическими особенностями проекта.

В пакете также предусмотрена помощь в составлении хронологического графика реализации проекта, учитывающего возможность совмещения во времени различных операций.

Сам расчет производится с шагом, равным одному месяцу. Обеспечивается произвольный ввод данных в конкретный месяц каждого года, а в некоторых модулях – в конкретный день.

Экранные формы для просмотра результатов расчета построены: в течение первого года по месяцам, в течение второго года – по кварталам, далее – по годам. Количество продуктов не ограничено.

Горизонт расчета составляет 15 лет инвестиций и 15 лет производства. Из-за большого объема расчетов (малый шаг) работу пакета желательно производить с использованием микропроцессора, класса, не ниже чем 80386, хотя формально пакет может быть реализован и на процессоре 80286 (особенно при небольшом горизонте и небольшом количестве продуктов).

В блоке данных о сбыте продукции представлены объемы продаж, запас продукции на складе, ее цена и доля экспортных продаж, а также тенденции изменения цены на продукцию и возможности продаж в кредит и с авансовыми платежами. Условия реализации проекта (в частности, налоговое окружение) соответствуют российским условиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты