Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моделирование субъективных факторов.




Под моделированием субъективных факторов подразумевается воспроизведение всей психической деятельности (психических процессов и состояний) лица, непосредственно воспринимавшего или участвовавшего в совершении преступления.

Воспроизведение объективных факторов, хотя и встречает определенные затруднения, но все же в своей основе доступно следователю, в то время как воссоздание субъективных факторов зачастую является непосильной задачей. Никогда нельзя быть гарантированным в том, что при проведении эксперимента были учтены и воспроизведены все необходимые психические состояния и процессы, бывшие у проверяемых лиц в момент исследуемого события.

Поясним это на примере. В одной из комнат коммунальной квартиры обнаружен труп хозяйки комнаты с огнестрельным ранением головы. Выстрел в упор. На полу - пистолет, неподалеку - стрелянная гильза. Сосед по квартире был дома в момент убийства, но выстрела не слышал, т.к. в это вечернее время его посетила знакомая женщина и они слушали магнитофонную запись. Несмотря на плотно закрытые двери, работу магнитофона на полную мощность и исполнение самой громкой музыки, результаты эксперимента показали - звук выстрела ясно слышен. Вывод о том, что сосед должен был слышать звук выстрела, явился бы серьезной уликой по делу. Но этот вывод был бы правомерен, если бы в эксперименте удалось до точности воспроизвести физическое и психическое состояние человека в тот вечер, его настроение, переживания, направленность внимания и т.д. "Ясно, что даже для одного и того же человека ни один самый обыденный момент его жизни не является простым повторением прошлого. При таком положении моделированию в следственном эксперименте поддаются только некоторые наиболее выраженные психические явления, да и то лишь весьма приближенно".

Анализируя приведенный пример, необходимо коснуться вопроса о психологической готовности участников следственного действия к выполнению определенных опытов. Человек, в присутствии которого произошло то или иное событие, может вовсе не обратить на него внимания, либо сделает это непроизвольно в силу занимательности, значимости, неожиданности, необычности происходящего.

Однако, при проведении следственного эксперимента внимание участников сосредоточено на ожидаемом факте (выстрел в соседней комнате, появление "трупа" на дороге и т.п.), благодаря чему и восприятие их происходит полнее и качественнее. Все участники эксперимента должны отчетливо представлять себе цель опытных действий и свои задачи в период их проведения (где находиться, что делать, на что обращать внимание). Специалисты и понятые, кроме того, должны быть посвящены в план эксперимента, в содержание проверяемых версий и т.д. Все эти данные они получают из инструктажа проводимого следователем при подготовке к проведению указанного следственного действия.

Инструктаж следователя, обстановка самого следственного действия, особая значимость ситуации, присутствие, кроме следователя, еще и ряда других лиц, вызывает порой у участников эксперимента напряженное состояние, весьма отличное по своей психологической природе от того, в котором находился тот же человек в момент происшествия. Эмоциональный подъем, испытанный во время действительного события, может смениться подавленным состоянием или наоборот, вместо растерянности наступит нервное возбуждение.

Известно, как влияют на результаты деятельности такие близкие к описанным явления, как экзаменационный страх, эстрадное волнение, боязнь аудитории и прочее, когда люди, стремясь сознательно контролировать каждое свое действие, утрачивают легкость исполнения хорошо освоенных ими операций.

В подобных случаях необходимо, насколько это возможно при проведении следственного эксперимента, сделать обстановку менее напряженной, вывести человека из подавленного или слишком возбужденного состояния. В этих целях следователь осуществляет психологическую подготовку участников эксперимента.

Психологическая подготовка участников следственного эксперимента:

o Вызывается желание принять участие в эксперименте и стремление добиться успеха.

o Осуществляется понимание своих задач и функций.

o Путем психологического воздействия в форме тактических приемов моделируется состояние, имевшее место при расследуемом событии.

o Следователь путем инструктажа и установления психологического контакта налаживает взаимоотношение и взаимодействие многочисленных участников следственного эксперимента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты