Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. 1 Подстилающий слой из перфорированного материала, укладываемый свободно на основание и предназначенный для точечной наклейки первою слоя водоизоляционного




1 Подстилающий слой из перфорированного материала, укладываемый свободно на основание и предназначенный для точечной наклейки первою слоя водоизоляционного ковра, не входит в количество слоев.

2 Количество слоев в водоизоляционном ковре эксплуатируемых и кровель с озеленением следует принимать, не менее двух.

3 Разрывная сила на растяжение оказана для полосы ма­териала шириной 50 мм

5.4 Мастики для устройства рулонных и мастич­ных кровель в зависимости от уклона кровель должны иметь теплостойкость не ниже указан­ной в таблице 3.

5.5 Количество армированных слоев мастичных кровель в зависимости от их уклона должно быть не менее указанного в таблице 4.

5.6 Ширина склеивания рулонных материалов в местах продольной и поперечной нахлестки по­лотнищ должна быть не менее 80 мм. При меха­ническом закреплении рулонных материалов ширина склеивания в местах продольной и по­перечной нахлестки полотнищ должна быть не менее 100 мм.

5.7 Наклейка первого слоя рулонных материалов на горячих и холодных мастиках может произ­водиться сплошная, полосовая или точечная. Следует предусматривать полосовую или точеч­ную наклейку с применением подстилающею слоя из перфорированного материала, что дает возможность свободного удаления пара и уменьшает вероятность вздутий кровли. При по­лосовой наклейке минимальная площадь про­клеенных полос должна быть не менее 30 % всей поверхности. При точечной по подстилающему слою из перфорированного материала — пло­щадь наклеенных участков должна быть не ме­нее 15 % всей поверхности. Непроклеенные уча­стки и полосы должны быть не замкнутыми и иметь выход в места примыканий или через спе­циальные вентиляционные устройства.

Таблица 3

Тип мастики   Теплостойкость мастик, °С  
для участков кровель с уклоном, %   для мест примыканий  
менее 2,5   от 2,5 до 10   от 10 до 25  
Горячая          
Холодная       Не допускается  

СНБ 5.08.01-2000

Таблица 4

Вид армирующего материала   Количество слоев при уклонах кровли  
от 1,0 до 2,5%   от 2,5 до 10%   от 10 до 25%  
1 Полотно из синтетических волокон   ___2___ 1* - 2** ____2___ 1* - 2** ___1___ 1* - 2**
2 Стеклохолст   ___3___ 1* - 2** ___3___ 1* - 2** ___2___ 1* - 2**
3 Стеклосетка   ___2___ 1* - 2** ___2___ 1* - 2** ___2___ 1* - 2**
* В ендовах, на коньковых и карнизных участках. ** На примыканиях к вертикальным поверхностям — стенам, парапетам и др. Примечание — В числителе указано количество слоев для основного водоизоляционного ковра, в знаменателе — для дополнительного.  

При применении наплавляемых и самоклея­щихся рулонных материалов наклейка произ­водится на участках поверхности, предусмот­ренных конструкцией материалов.

5.8 В водоизоляционном ковре не должно быть внешних дефектов, трещин, вздутий, разрывов, пробоин, расслоений, а также отслоений в мес­тах нахлесток.

5.9 В кровлях с ограниченным хождением (не­эксплуатируемых кровлях) с уклоном до 10 %, выполненных из рулонных битумно-полимерных, битумных материалов или из мастичных мате­риалов, для защиты верхнего слоя основного водоизоляционного ковра следует выполнять за­щитный слой из гравия обеспыленного светлых тонов с размерами зерен от 5 до 10 мм и маркой по морозостойкости не менее F100.

Толщина защитного слоя из гравия должна быть от 10 до 15 мм с укладкой его на слой го­рячей мастики толщиной от 1 до 2 мм.

Запрещается применение щебня или колотого гравия для защитного слоя по наплавляемым битумно-полимерным материалам.

При применении для верхнего слоя водоизоляционного ковра битумно-полимерных рулон­ных материалов с защитной посыпкой заво­дского изготовления из крупнозернистой ка­менной крошки, специальной керамической крошки с гидрофобной обработкой дополни­тельный защитный слой не предусматривается при соответствии заводской посыпки требова­ниям пожарной безопасности и стойкости к аг­рессивным воздействиям.

На участках кровель, примыкающих к стенам зданий с выше расположенными этажами, возле стен светоаэрационных фонарей, в зонах рас­положения технологического оборудования и устройств с тепловыделяющими и пожароопас­ными процессами необходимо выполнять за­щитные покрытия (защитный слой гравия) в соответствии с пожарно-техническими показа­телями пожарной опасности зданий или участ­ков кровель.

Оплавленные кромки швов должны иметь за­щитную посыпку из того же материала, что и основной водоизоляционный ковер толщиной от 3 до 5 мм, выполняемую в процессе наклей­ки (наварки) основного ковра.

Запрещается окраска поверхности стыков ру­лонных материалов после устройства кровли горячими или холодными мастиками без уст­ройства защитной посыпки.

5.10 В кровлях с уклоном до 10 % из эластомерных пленочных рулонных и мембранных материалов, выполненных методом свободной укладки, следует выполнять пригрузочные бал­ластные системы следующих типов:

— из гальки гладкой круглой с размерами зе­рен от 5 до 15 мм, морозостойкостью не менее F100 из расчета массы пригрузочного слоя не менее 50 кг/м2;

— из бетонных плит класса по прочности не менее В15, морозостойкостью не менее F100, гладких с затертой поверхностью — не менее 70 кг/м2 массы пригрузочного слоя;

— щебень поверх защитных матов из синте­тического фетра (геотекстиля) толщиной не менее 6 мм из расчета массы пригрузочного слоя не менее 50 кг/м2.

5.11 В кровлях с уклоном более 10 % из рулон­ных битумно-полимерных или битумных мате­риалов верхний слой основного водоизоляционного ковра должен выполняться из материала с крупнозернистой посыпкой заводского изготовления. Допускается нанесение дополнитель-­

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты