Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая трактовка прав собственности




Юридическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта собственности определенных прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть им, распоряжаться или использовать по своему усмотрению.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В качестве объектов собственности выступает движимое и недвижимое имущество.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Охарактеризуем подробно отношения собственности с юридической точки зрения.

1. Владение.

Владение – номинальное право либо практическая возможность использовать объект, но не всегда практическая реализация этой возможности.

Владение – это исходный вид отношений собственности, характеризующий реальное обладание объектом, а также принадлежность объекта определенному субъекту с юридической стороны или, как говорят правоведы, де-юре. Владение - это номинальное право собственника, которое он далеко не всегда полностью реализует, а иногда и не знает, как реализовать. Некоторые российские дворяне имели владения, о которых у них было смутное представление, так как всем заправлял распорядитель-управляющий. В то же время владение дает возможность предметно реализовать свое право владельца собственности. Чаще всего номинальное право свидетельствует о наличии документа, подтверждающего право собственности владельца на данную вещь.

2. Распоряжение.

Распоряжение – это возможность совершать любые действия по отношению к объекту собственности.

Распоряжение - предметный, конкретный способ осуществления отношений между субъектом и объектом собственности, проявляющийся в том, что субъект может распоряжаться объектом, определять пути и способы его применения. Собственник-распорядитель имеет право поступать по отношению к объекту и использовать его любым желаемым способом, передавать другому субъекту, видоизменять и даже ликвидировать, если это не противоречит закону. В принципе собственник-распорядитель должен получать право распоряжения объектом собственности от собственника-владельца, если они разные люди. Однако довольно часто государственные органы распоряжаются общенародной собственностью, не получив на то вотум со стороны народа.

3. Пользование.

Пользование - это применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по желанию пользователя.

Если пользователь не является владельцем или распорядителем объекта собственности, он должен осуществлять пользование только в соответствии с условиями, заданными или оговоренными первичными собственниками. Так, чтобы воспользоваться чужими вещами, просят разрешение на это. В то же время токарь, например, использует токарный станок согласно указанию мастера, выступающего в качестве распорядителя.

4. Ответственность.

Ответственность – это интерес к активному использованию объекта собственности и ответственность за результат этого использования.

Наряду с владением, распоряжением, пользованием к отношениям собственности следует относить и ответственность за сохранность и рациональное использование объекта собственности, которую иногда называют «бремя собственности». Распорядитель должен нести ответственность перед владельцем, а пользователь - перед распорядителем или владельцем объекта собственности. К сожалению, людей гораздо больше привлекает возможность владеть, распоряжаться и пользоваться собственностью, чем отвечать за нее. Безответственное отношение наблюдается даже по отношению к своей собственности, не говоря уже о чужой. Отсутствие ответственности - одна из главных причин неэффективного использования, потери объектов собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты