Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение рабочего чертежа




 

Оно состоит из следующих этапов:

1. Выбор масштаба чертежа, наиболее желательным масштабом для рабочего чертежа детали следует считать 1:1, но для мелких деталей и деталей сложной конструкции можно применять масштабы увеличения согласно ГОСТу 2.302-68.

2. Рабочие чертежи деталей составляют на основе требований ЕСКД «Общие правила выполнения чертежей» ГОСТ 2.301-68.ГОСТ 2.316-68, ГОСТ 2.317-69, 2.309-73.

3. Выбор формата бумаги по ГОСТу 2.301-68. Правильно подобранный формат должен быть рационально заполнен изображениями. Не следует брать формат больший, чем это необходимо для размещения изображений и основной надписи.

4. Проведение рамки и вычерчивание основной надписи по форме I ГОСТ2.104.-68.

5. Выполнение самого чертежа. Изготовление рабочих чертежей по эскизам - это не формальное их перечеркивание, а контроль и анализ выполненной работы, проверка возможности вычерчивания детали по проставленным на эскизе размерам, а также выполнение недостающих или излишних размеров.

Все излишние размеры должны быть убраны с соответствующего эскиза, а все дополнения вносятся не только в рабочий чертеж, но и в эскиз.

 

5.4 Составление сборочных чертежей.

 

Подробные правила оформления сборочных чертежей установлены ГОСТом 2.108-73 и ГОСТом 2.109-73. Мы же будем выполнять учебный сборочный чертеж, который выполняется частично по правилам выше приведенных ГОСТов, частично по правилам ГОСТа 2.118-73, ГОСТа 2.119-73. 2.120-73.

Рассмотрим основные из этих правил применительно к учебным чертежам, выполняемым в курсе «Черчение».

Сборочный чертеж должен содержать:

1. Изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

2. Сведения, обеспечивающие возможность сборки и контроля сборочной единицы;

3. Размеры и другие параметры и требования которые должны быть проконтролированы по сборочному чертежу;

4.Указания о способе выполнения неразъемных соединений (сварных, паяных и т.д.);

5. Номера позиций составных частей, входящих в изделие;

6. Основные характеристики изделия;

7. Габаритные размеры ;

8. Установочные размеры, по которым изделие устанавливается на листе монтажа;

9. Присоединительные размеры, по которым изделие присоединяется к другим изделиям;

10. Необходимые справочные размеры.

ГОСТ 2.107-69 допускает в сборочные чертежи включать данные о работе изделия и о взаимодействии его частей. Поэтому на учебных сборочных чертежах приводятся ряд данных, которые разъясняют конструкцию и принцип действия изделия:

1. Условные обозначения посадок в ответственных соединениях;

2. Параметры зубчатых колес; •

3. Обозначение резьбы (особенно если она не метрическая);

4. Изображение профиля нестандартной резьбы на местном разрезе

5. Применение разрезов и сечений, дополнительных и местных видов, поясняющих форму и конструктивные элементы деталей, входящих в изделие.

На чертеже 1 дан пример выполнения сборочного чертежа «Задвижка D=75». Как видно из чертежа 1 изображения располагаются в проекционной связи, что облегчает чтение чертежа. Отдельные изображения (маховик) могут размешаться на свободном месте поля чертежа.

Основная надпись сборочного чертежа выполняется по форме 1 ГОСТ 2.104-69. Заполнение основной надписи см. в черт.1.

Номера позиций на сборочном чертеже наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображения составных частей. Номера позиций следует указывать на том изображении, на котором часть изделия проецируется как видимая.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа и группируют их в колонку или строчку.

Размер шрифта номеров позиции должен быть больше размера шрифта размерных чисел (на 1-2 номера).

Приступая к выполнению сборочного чертежа надо знать ряд правил:

1. Для выполнения сборочных чертежей наиболее желателен масштаб

1:1. При выборе другого масштаба следует руководствоваться ГОСТом 2.302-68.

2. Число основных проекций должно быть минимальным. Для этого применяется вспомогательное изображение, местные и дополнительные виды, разрезы и сечения.

3. Поверхности сопрягаемых деталей в местах их соприкосновения выполняются одной контурной линией, без ее утолщения.

4. Смежные детали узла в разрезах и сечениях покрываются штриховкой в различных направлениях, с различной частотой штриховки. Чем больше площадь штриховки, тем больше расстояние между штрихами.

Одна и та же деталь в различных разрезах и сечениях имеет одинаковую штриховку.

5. Узкие площади сечений деталей при ширине равной или менее 2мм зачерняются.

6. Сплошные детали: оси, болты, шпильки , а также винты, клинья, штифты, тонкие стенки, шпонки, попадая в секущую плоскость, направленную вдоль оси или длинной стороны, штриховкой не покрываются.

7. Движущиеся части механизмов изображаются в двух крайних положениях: в одном положении- контурной линией, в другом – штрих пунктирной толстой.

8. Маховики, рукоятки и др. съёмки детали изображаются, как правило только на главном виде. На виде сверху такие детали показываются с отрывом или совсем не показываются. Вторая проекция маховика изображается обычно на дополнительном виде.

 

5.5. Условности и упрощения при выполнении сборочных чертежей.

 

Сборочные чертежи получаются менее сложными и быстрее выполняются, если применять рекомендуемые ГОСТами упрощения и условности в изображении некоторых элементов.

1. На сборочных чертежах допускается не изображать:

а) фаски, округления, проточки, мелкие выступы и впадины, накатки, насечки.

б) крышки, щиты, кожухи, перегородки: если необходимо показывать закрытые или составные части изделия над изображением делают надпись, например «Крышка 3 не показана».

в) надписи на табличных фирменных бланках, школах и др. подобных деталях, изображают только контур таблички.

2. Изделия, изготовленные из прозрачного материала, изображают как непрозрачные.

3. Типовые и покупные изделия, входящие в состав сборочной единицы, вычерчивают упрощенно, т.е. показывают контур.

4. Контуры невидимых элементов показывают только в тех случаях, когда применение разреза или сечения не упрощает, а усложняет чертеж.

5. Сварные, паяные, клиные и др. изделия в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют как монолитный предмет (в одну сторону) с изображением границ между деталями сварного изделия сплошными основными линиями.

6. При изображении большого количества одинаковых по форме и размерам равномерно расположенных деталей (например, болтов по окружности), изображает только одну деталь.

7. Локальные кривые, изображающие линии перехода на сборочных чертежах, разрешено заменять дугами окружностей или прямыми линиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты