Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер нарушений природной, окружающей среды при возведении подземной части зданий и сооружений




1 Земляные работы 1. Разрушение почвенного слоя 2. Разрушение (изменение) рельефа 3. Загрязнение почвы 4. Уничтожение растительности 5. Шум лесов 6. Загрязнение воздуха
2 Водопонизительные работы 1. Заболачивание местности 2. Загрязнение водоемов и подземных вод
3 Буровые работы 1. Загрязнение почвы 2. Загрязнение воздуха
4 Взрывные работы 1. Разрушение почвенного слоя 2. Загрязнение воздуха
5 Свайные работы 1. Шум 2. Загрязнение воздуха 3. Загрязнение водоемов и подземных вод
6 Закрепление грунта 1. Загрязнение почвы 2. Загрязнение воздуха 3. Загрязнение водоемов и подземных вод
7 Бетонные работы 1. Загрязнение почвы 2. Шум 3. Загрязнение водоемов и подземных вод
8 Монтажные работы 1. Уничтожение растительности и лесов. 2. Шум 3. Загрязнение водоемов и подземных вод

 

Нарушение природного рельефа проявляется в виде оползней, обвалов, обрушений, провалов, эрозии, оседания местности.

Наиболее опасной считается водная эрозия, при которой смывается верхний слой земли талыми и дождевыми водами, уничтожается растительность, леса, особенно на склонах гор, что способствует развитию оврагов и обрушению склонов. Распространению эрозии способствует вырубка лесов.

Для предотвращения оползней не допускается уплотнение грунтов предварительным замачиванием и замачивание с использованием глубинных взрывов на оползневых склонах.

При производстве крупных водопонизительных работ необходимо предусматривать меры, предотвращающие сдвижки и осадки земной поверхности, например, регулирование водопонизительных работ.

При подземных разработках грунта происходит оседание поверхности земли, что ведет к образованию на поверхности трещин, воронок, углублений, которые, не имея стока, превращаются в болота.

При устройстве подземной части зданий и сооружений почвенный покров на стройплощадках срезается землеройными машинами и перемещается и перемешивается с другим грунтом. Рационально срезанный почвенный слой сохранять и в дальнейшем использовать при выполнении работ по благоустройству населенных мест.

Разработка грунта машинами и нарушение верхнего слоя земли передвижением транспорта способствует развитию ветровой эрозии, в результате которой мелкие частицы выдуваются из почвы, что ухудшает ее состав и способствует уничтожению растительности.

Стройплощадки являются источниками загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод. Серьезные загрязнения наблюдаются при рытье котлованов, траншей, при изыскательских и буровзрывных работах, закреплении оснований, при прокладке коммуникаций, бетонных работах, смыве загрязнений со стройплощадок и образовании свалок строительного мусора.

Транспортировка и хранение ряда строительных материалов (цемент, гипс, раствор, бетон, химические растворы), осуществляемые без соблюдения технических требований, часто приводят к загрязнению поверхности, почвы, дорог и последующему смыву этих загрязнений в водоемы.

Вскрытые подземные воды при производстве земляных работ, излившись на поверхность, распространяются в горизонтальном положении, заполняют пониженные места рельефа и образуют заболоченные участки и солончаки. Соль поднимается ветрами, загрязняет большие территории сельхозугодий. Происходит нарушение водно – солевого баланса почв. Наиболее эффективен для регулирования водно – солевого баланса почв глубокий дренаж , обеспечивающий стабильное понижение уровня подземных вод.

Машины, работающие на устройстве подземной части зданий, имеют двигатели внутреннего сгорания, которые загрязняют воздух выхлопными газами. Загрязняется воздух при термическом или химическом закреплении грунтов, приготовлении растворов.

Для снижения вредных выбросов в атмосферу существует необходимость широкого перевода на электропривод компрессоров, грузоподъемных механизмов и машин, насосов, экскаваторов и др. машин.

Источниками шума на стройплощадке являются транспортные средства и строительная техника, особенно сваебойные агрегаты.

В комплексе мероприятий по охране природной среды заметное место занимает использование в строительстве промышленных отходов. Так при устройстве оснований используются шлаки – побочные продукты, получаемые при плавке металлов. Зола может быть использована в качестве вяжущего компонента для укрепления грунтов.

Важнейшая задача строителей – не только сохранение природных ландшафтов и сельхозугодий, но и восстановление их путем рекультивации ранее использованных земель.

Рекультивация – комплекс инженерных и мелиоративных работ, направленных на восстановление нарушенных территорий и возвращение их в сельскохозяйственный оборот или другие виды использования. Это засыпка выработок отвальными породами и грунтом, восстановление растительного слоя и насаждений.

 

Контрольные вопросы

1 Особые условия инженерной подготовки: оползни, сели, карст, сейсмика.

2 Категории территорий по благоприятности для строительства.

3 Мероприятия по охране окружающей среды.

 

 

Бейрбах В.А. Инженерные сети, инженерная подготовка и оборудование территорий, зданий и стройплощадок. Учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений и колледжей. – Ростов-на-Дону: Феникс; 2004. – 640 с

Стр 18- 32


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты