Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОБСТВЕННОСТЬ и ее роль в экономических системах. Объект и субъект присвоения.




В наиболее обобщенной форме собственность можно определить как отношения людей по поводу присвоения материальных благ.

Собственность – это принадлежность объектов определенным людям. Это понятие основано на отношении между человеком (группой людей), с одной стороны, и предметами, вещами, объектами, с другой, проявляющееся в том, что человек (группа людей) обладает вещами, присваивает или отчуждает их у других людей в свою пользу.

Право собственности – это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и доходы. Право собственности выражает отношение человека к вещи как к своей или как к чужой.

В отношениях собственности всегда присутствуют две стороны: субъект и объект.

Субъект – (собственник) – активная сторона отношений собственности. Субъектами являются люди (юр. лица), обладающие собственностью, владеющие, распоряжающиеся и пользующиеся ею.

Объект – (собственность) – пассивная сторона отношений собственности. Объектами являются земля, природные богатства, информация, движимое и недвижимое имущество, денежные средства, духовные ценности, рабочая сила, которые полностью или частично принадлежат собственнику.

Два слоя отношений:

1) субъект–объектные отношения человека с вещью (что он с ней может сделать, а что нет);

2) субъект–субъектные отношения, возникающие между собственником и другими людьми (какие права и обязанности собственник имеет по отношению к окружающим).

Выделяют юридическую и экономическую сущность в категории собственности.

Юридическая сущность – это совокупность правомочий собственника:

Ø

имуществом
Право
владения

Ø пользования

Ø распоряжения

Владениефактическое обладание какой-то вещью, имуществом, средством производства;

Пользование – процесс извлечения полезных свойств из того, чем владеет человек;

Распоряжение – действие, связанное с отчуждением имущества у его владельца (обмен, продажа, залог, сдача в аренду, передача по наследству и т.п.).

Экономические отношения собственности характеризуются тем, что от форм и отношений собственности зависят методы хозяйствования, способы эффективного применения собственности для получения дохода и ее приумножения. Экономические отношения собственности включают:

Ø отношения присвоения;

Ø отношения хоз. использования имущества;

Ø отношения, связанные с получением дохода.

 

Собственность с экономической точки зрения свидетельствует, что если субъект является собственником средств и факторов производства и осуществляет с их помощью хозяйственную деятельность, то он будет и собственником результатов этой хозяйственной деятельности, т.е. произведенного продукта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты