Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное управление инвестиционными процессами на финансовых рынках




Взаимосвязь финансового рынка и государства.

Государство может

1. быть кредитором и заемщиком,

2. устанавливать общие правила функционирования рынка

3. осуществлять повседневный контроль за ним,

4. проводить через рынок официальную денежно- кредитную политику

5. поощрять и защищать развитие финансового рынка, от состояния которого существенно зависит устойчивое функционирование национальной экономики.

Государственная политика ФР – проводится посредством предоставления рынку и его составляющим организационной завершенности, стандартизации операций и жесткого контроля.

Государство связано с финансовым рынком через реализуемые в денежной форме экономические отношения (государственные финансы), которые возникают между ним и другими субъектами по поводу производства и распределения части валового продукта (схема 1).

 

При этом образуются централизованные фонды.

При анализе воздействия государства на финансовый рынок и его экономических последствий говорят об управлении процентом, денежной массой, кредитами, о валютном курсе.

С экономической системой в целом государство связано через налоги, государственные закупки и займы.

 

 

Расходы

На национальный Расходы

Продукт на потребление

 
 

 


Государственные

закупки

Расходы

на инвестиции

 

 

Чистые налоги

 

Семейные хозяйства

 

ФирмыСбережения

 

Инвестиционные

фонды

 

Платежи за ресурсы Национальный доход

Схема 1. Взаимосвязь между государством и финансовым рынком

Государственное управление инвестиционными процессами на финансовых рынках

Регулирование финансового рынка выполняет следующие функции:

1. выявление стратегических направлений развития финансового рынка и определения роли его участников;

2. создание благоприятных условий для развития финансового рынка в рамках действующего в стране законодательства;

3. установление ответственности сторон и недопущения нарушений условий функционирования финансового рынка.

Взаимосвязи производственного и финансового капиталов в экономической системе обуславливают необходимость государственного управления инвестиционными процессами на финансовых рынках и его влияния на производственный потенциал нашего государства. Условием эффективности такого управления является глубокое понимание взаимосвязей разных элементов экономической системы со всеми их сложностями и в динамике.

Проблемы управления инвестиционными процессами на финансовых рынках тесно связанны с природой финансовых инструментов как носителей определенных прав и обязанностей. Величина эффекта от использования финансовых инструментов зависит от целого ряда факторов.

Факторы, определяющие эффективность использования финансовых инструментов:

Первые две группы связанны с институционными факторами.

К первой группе принадлежат базовые факторы существования кредитно-финансовой системы( разделение труда, правовое обеспечение экономических отношений, система денежного обращения).

Другую группу факторов составляют элементы самой кредитно-финансовой системы (специализированные кредитные и финансовые учреждения, органы государственного финансового управления, совокупность финансовых методов и рычагов).

Третья группа связанна с объемами хозяйственных и финансовых операций.

Четвертая - с риском правонарушений на финансовых рынках (эффективность финансовых рынков снижается из-за манипулирования ценами, мошенничества, распространения недостоверной информации, нарушений при созыве и проведении собраний акционеров и т.п.).

Пятая группа вытекает из субъективного характера оценок участников финансовых рынков относительно состояния и перспектив экономики в целом, отдельных проектов и операций.

В свою очередь, субъективные оценки находятся под влиянием такого фактора, как информация. Несовершенство субъективных оценок и прогнозов участников финансовых рынков оказывает отрицательные побочные последствия: банкротства отдельных фирм, общие экономические кризисы.

К шестой группе принадлежат случайные или сезонные факторы (вызывают на рынках эпизодические дефициты экономических или финансовых ресурсов).

Седьмая группа факторовэто глубокие диспропорции, которые ведут к структурным кризисам экономики (преодоление которых требует коренной ее перестройки).

Для достижения определенной величины организационного эффекта от функционирования финансовых рынков в экономике нужно спроектировать систему государственного влияния на перечисленные факторы

Высокая способность к саморегулированию, саморазвитию и доступность для участников рынка, присущие системам обслуживания финансовых потоков, не характерны для системы обслуживания информационных потоков.

Положение государства и роль, которую оно выполняет в обществе, разрешают наладить систему информационного обеспечения финансовых рынков со значительно меньшими совокупными затратами путем внедрения требований относительно представления отчетности участниками финансовых рынков и ответственности за ее непредставление и представление неподлинной информации.

Важной проблемой является формирование видения государственного управления инвестиционными процессами на финансовых рынках как целостной системы. Основными объектами такого управления являются:

- цены, объемы и предпринимательские риски инвестиционных операций на финансовых рынках;

- инфраструктура финансовых рынков;

- правовое и нормативное обеспечение финансовых рынков и соблюдение их участниками установленных требований.

Функционирование единого государственного органа по вопросам финансовых рынков оказывает содействие:

- повышению стабильности финансовых рынков (благодаря более скоординированным управленческим мероприятиям);

- снижению совокупных затрат на управление (за счет объединения информационных технологий, создания единых баз данных и реестров);

- повышению эффективности управления (за счет консолидации высококвалифицированного персонала и реализации единой кадровой политики, возрастания способности своевременно и адекватно реагировать на возникновение финансовых инноваций и финансовых конгломератов).

Страны, которые интегрировали государственное управление финансовыми рынками, отличаются стабильными финансовыми системами (Великобритания, Швеция).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты