Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и основные типы СПС




 

Специализированным подвижным составом (СПС) называются транспортные средства, предназначенные для перевозки определенного вида или оборудованные специальными погрузочно-разгрузочными устройствами.

К СПС относятся одиночные автомобили и автопоезда следующих видов:

· самосвалы;

· самопогрузчики;

· фургоны;

· цистерны;

· трубовозы;

· металловозы;

· лесовозы;

· а также транспортные средства для перевозки строительных конструкций и сельскохозяйственного производства.

СПС имеет ряд преимуществ:

· обеспечивает возможность перевозки и сохранность специфических видов грузов;

· повышает безопасность и улучшает санитарно-гигиенические условия перевозки некоторых видов грузов;

· снижение затрат на тару и упаковку грузов и более высокую механизацию погрузочно-разгрузочных работ.

Самосвалы –транспортные средства, оборудованные саморазгружающимися кузовами (рис.5), предназначенными для перевозки сыпучих грузов. Саморазгружающийся кузов состоит из гидравлической системы, состоящей и масляного бака, масляного насоса, гидроцилиндра с выдвижной гильзой и плунжера и управляющих и предохранительных клапанов. Эта система производит подъем передней части грузового кузова, что позволяет сыпучему грузу освободить грузовую платформу.

 

 

 

 

Рис.5 Гидравлический подъемный механизм автомобиля самосвала: а – схема размещения на автомобиле; б – схема механизма.

Автомобили-цистерны служат для перевози и временного хранения жидких, газообразных и сыпучих грузов: нефтепродуктов, сжатых и сжиженных газов, жидких и сыпучих пищевых продуктов, жидких и агрессивных пылеобразных и ядовитых продуктов химической промышленности, жидких и сыпучих строительных материалов.

Автомобили-цистерны выпускаются на шасси базовых моделей грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов. Форма и конструкция цистерны зависит от вида перевозимого груза.

Автомобили-фургоны предназначены для перевозки грузов, требующих защиты от внешних воздействий. По назначению фургоны делятся на:

· универсальные (общего назначения);

· узкоспециализированные;

· изотермические и рефрижераторы.

Фургоны устанавливаются на шасси автомобилей, прицепов и полуприцепов. Они могут быть вагонного типа или с отдельной кабиной, многодверные и с дверьми, расположенными на заднем, правом или одновременно на заднем и правом бортах. Основанием фургона является деревянный или металлический каркас , обшитый фанерой, стальной, алюминиевой или пластмассовой облицовкой.

Изотермические фургоны обеспечивают сохранение определенного температурного режима внутри грузового помещения за счет применения термоизоляции кузова.

Рефрижераторы поддерживают определенную температуру с помощью различных источников – временного и постоянного охлаждения.

К другим видам СПСотносятся: автопоезда с длинномерным грузом, панелевозы, автопоезда-тяжеловозы, автомобили-самопогрузчики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты