Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема III. Собственность. Экономические агенты и их интересы




1) Собственность: содержание, структура, объекты и субъекты. «Пучок прав» собственности

2) Многообразие форм собственности: частная и государственная собственность

3) Разгосударствление и приватизация в экономике

4) Природа и содержание интересов экономических агентов

 

 

Вопрос 1. Собственность: содержание, структура, объекты и субъекты. «Пучок прав» собственности.

Собственность — это отношение между субъектами по поводу присвоения (отчуждения) благ в процессе их воспроизводства. Подобно тому как человеческая речь не может быть продуктом жизни одного человека, хотя она является его особенным свойством, так и представление о собственности изолированного от общества человека лишено смысла. Утверждение «это вещь — моя!» тождественно утверждению «это вещь — не ваша!».

Объект собственности — благо, которое присваивается субъектами.

Субъектсобственности — индивид, группа их, организации, государство, которые вступают в отношения с другими субъектами по поводу присвоения благ.

Собственность — объективное экономическое явление. Однако собственность юридически регулируется государством. Право собственности и фактическое экономическое состояние собственности не всегда совпадают. Та или иная форма собственности может быть закреплена в законе, но отсутствовать в реальной жизни и, наоборот, может отсутствовать в законе, но существовать в действительности. Например, в Конституции СССР (1977 г.) отсутствовала частная собственность, хотя реально она была. Напротив, государственная собственность рассматривалась как общенародная, хотя таковой не являлась.

Различие между собственностью как экономической категорией и как юридической категорией заключается в следующем: собственность как экономическая категория выражает отношение между субъектами по поводу объекта, это более глубокая категория; собственность как юридическая категория выражает отношение человека к вещи, рассматривается как установление законов, правил пользования или распоряжения вещами, это более изменяющаяся категория.

Определяющим в содержании собственности является присвоениеотчуждение объекта собственности одним субъектом от других субъектов с помощью экономических и правовых мер. От собственности как полной формы присвоения надо отличать владение— неполное, частичное присвоение (аренда), пользование — извлечение полезных свойств объекта и распоряжение — принятие решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности (передача в пользование имущества в пределах, дозволенных собственником).


Собственность реализуется по-разному.

Собственность играет ведущую роль в жизни общества. Она является критерием классификации экономических систем. В переломные моменты жизни общества, особенно связанные со сменой экономических систем, с коренным изменением правовых норм, собственность как экономическая категория выдвигается на первый план.

Правовое закрепление собственности включает предоставление законного статуса домохозяйствам, частным и государственным предприятиям, выполнение государственными судебными органами функций арбитра по разрешению конфликтов в сфере экономики и наказанию виновных. Владение объектами собственности фиксируется многочисленными документами и ценными бумагами (завещанием, акциями и др.). Распоряжение объектами собственности означает возможность их продажи, покупки, дарения, передачи другому лицу, уничтожения. Использование объектов собственности позволяет наращивать их объемы, извлекать доход и получать полезный эффект. Психологическое обеспечение реализации собственности заключается в формировании соответствующего общественного сознания. Собственность реализуется также посредством обычаев, традиций, норм морали (не воруй, будь бережливым и трудолюбивым и т. п.). Теория прав собственности является важнейшей частью институционализма. У ее истоков стояли Р. Коуз и А. Алчиан.

Права собственности – это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ («пучок правомочий»). Существующий ныне набор прав собственности сформировался исторически. В римском праве ведущую роль играли право владения, пользования, распоряжения и передача вещи по наследству. С развитием рыночных отношений к ним добавляются право «на капитальную стоимость», право на доход. Национализация поставила вопрос о временных границах использования вещи (бессрочное или с ограниченным сроком) и праве на безопасную собственность (защита от экспроприации). С обострением экологических проблем связано право защиты от отрицательных последствий использования вещи. Таким образом, право собственности — изменяющаяся категория и в реальной жизни возможны различные сочетания прав собственности. Полный «пучок прав» собственности состоит из одиннадцати элементов:

1) право владения, т. е. исключительного контроля над благами;

2) право пользования, т. е. применения субъектом полезных свойств блага;

3) право распоряжения, т. е. право принятия решения кто и как будет обеспечивать использование благ;

4) право на доход, т. е. право обладать результатами от использования благ;

5) право суверена, т. е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6) право на безопасность, т. е. на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7) право на передачу прав в наследство;

8) право на бессрочность обладания благом;

9) право запрета на использование способом, наносящим вред внешней среде;

10) право на ответственность в виде взыскания, т. е. возможности взыскания благ в уплату долга;

11) право на остаточный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий.

 

Д.з. Привести свои примеры по каждому праву.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.051 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты