Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежное обращение в период генезиса индустриального общества




 

В конце XVст. состоялись события чрезвычайной важности - открытие Америки и морского пути в Индию, что ознаменовало начало т.н. Нового времени, одним из значительных последствий (1) которых был значительный приток золота и серебра в Европу: на конец XVст. весь запас благородных металлов составлял 7 тыс. тонн, количество денег за небольшой промежуток времени увеличилось в 12 раз. Соотношение между стоимостью золота и серебра постепенно изменялось в пользу золота вследствие более интенсивного роста добычи серебра (в XVI ст. 1:11, а в XVIII ст. 1:15).

Но наиболее значительным последствием (2) данных событий стало уменьшение ценности (ст-ти) денег - в Европе состоялась, т. н., "революция цен", а вместе с этим подорожание предметов потребления.

Еще одним важным последствием (3) географических открытий стало то, начал формироваться мировой рынок, что повлияло на активизацию торговли, появлению новых ее центров. Это максимально благоприятствовало расширению денежного обращения. Значительно увеличилась чеканка монеты, особенно серебряной, которая ранее утратила свое значение всвязи с появлением золотых дукатов, флоринов и гульденов, но с началом Нового времени вновь стала господствующей. В большинстве европейских стран начала чеканиться крупная талеровая серебряная монета весом 25-30 гр.:

ü Изначально она появилась в Чехии в 1518 г. – йоахимсталер весом 26,4 гр;

ü В Швеции с 1640 г. чеканится риксдалер (вес 25,6 гр);

ü В Испании – песо весом 25,5 гр;

ü В священной Римской империи с 1566 г. – рейхсталер («имперский т.») 25,9 гр;

ü В Нидерландах – левендаальдер («львиный т.»);

ü От голандского «даальдер» (талер) получил название и американский доллар – талеровая монета весом 24,34 гр;

ü В Англии – крона весом 28,5 гр.

С конца XVIст. с ростом добычи золота резко увеличились объемы чеканки золотой монеты. Наряду с флоринами и дукатами, которые продолжали чеканиться в Венеции, Венгрии и Нидерландах, появились новые, с большим весом, монеты:

ü В Испании с 1537 г. – эскудо весом 3,1 гр, кот-й приравнивался к 5 талерам и пистоль (двойной эскудо) весом 6,2 гр;

ü В Германии и Швейцарии – также пистоль, который впоследствии стал общим типом золотой монеты в Европе;

ü Во Франции в соответствии с весом пистоля чеканится с 1640 г. луидор («золотой Луи» с изображением короля Людовика ХІІІ);

ü В Англии с 1526 г. – золотая крона весом 3,11 гр, а с 1663 г. – золотая гинея – крупная монета из африканского золота весом 7,77 гр;

ü В Пруссии – фридрихсдор (в честь короля Фридриха ІІ) весом 6 гр.

В качестве разменной (билонной) начинается чеканка неполноценной медной и бронзовой монеты. Первая чисто медная монета появилась в Нидерландах в ХV ст. и затем распространяется в Европе:

ü Во Франции – с 1575 г. денье, а с 1719 – су (от «солид») в 12 денье;

ü В Англии – полупенсовики и фартинги из свинца, меди, олова и бронзы;

ü В России в середине ХVI ст. – медная копейка, которая должна была заменить серебряную (ранее служившую разменной монетой). Это привело к удорожанию товаров, что вызвало в 1662 г. восстание – т.н. «Медный бунт» (мощное|мощное|, хотя и быстротекущее|быстротечное|, восстание вспыхнуло в Москве - "медный бунт" 25 июля 1662 г. Его участники - столичные посадские| люди и солдаты московского гарнизона).

Неудовлетворительные условия монетной чеканки (полноценных денег) и наличие в обращении некачественных монет, мешавшее увеличению торго­вых| оборотов, а также выпуск разменных неполноценных денег привели к|до| необходимости и возможности выпуска в обращение бумажных денег. Первые бумажные деньги появились в Китае в Х ст., но вследствие изолированности «Поднебесной империи» от остального мира это изобретение никак не повлияло на развитие денежного обращения в мире. В Европе деньги на бумажной основе появляются в обращении в XVI-XVII вв. А первые из них появились в испанском городе Алгаме в 1483 г. вследствие войны с арабами. Однако это был одиночный случай, вызванный эстраординарными событиями, и потому такие бумажные деньги находились в обращении недолго, основной же формой денег оставались полноценные монеты.

В связи с несоответствием между высоким уровнем развития торговли и крайне примитивным состоянием монетного обращения появляются и все больше используются в обращении кредитные деньги, которые впервые появились в Англии в виде| банкнот - кредитных билетов коммерческих банков. Эти билеты с течением времени удобно стало использовать не только для взаиморасчетов между купцами, но и при каких-либо платежах за товары и услуги, а учитывая плохое состояние монет, их принимали очень охотно.

Сначала банкноты были писанными, позднее их начали печатать и они фактически стали платежным средством, потеснив при этом монету.

Удачное функционирование банкнот в Англии дало возможность купцу из Эдинбурга Джону Ло (1671-1729) предложить проект замены полноценных денег бумажными. Большинство европейских стран не приняли этот проект, кроме Франции, испытывавшей дефицит денег в результате правления Людовика XIV. Но наладить| обращение бумажных денег в маштабах| всей страны в 1716-1720 гг. во Франции не удалось и т. н. "афера Ло"|какая| закончилась крахом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты