Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капиталистическая частная собственность на средства производства.




 

Капиталистическая частная собственность является одной из разновидностью частной собственности, которая длительное время рассматривалась как естественное общее условие производства.

А.Смит и Д. Рикардо исходили из естественности ЧС на землю, на капитал, на труд (со стороны рабочего) соответствующего природе человека и наиболее благоприятном условии для процветания производства и общественного богатства. Свобода ЧС священна и неприкосновенна. Их взгляды были основаны на классической буржуазной теории собственности кот чётко выразил философ Дж.Локк: ЧС имеет свою естественную правовую основу в сущности человека. "То что человек извлёк из предметов созданных и предоставленных ему природой, он слил со своим трудом…с тем что ему принадлежит и тем самым делает это своей собственностью" ( Локк 6Ог., С.28).

Т.О., труд основа ЧС. Сперва личный труд, а затем право собственности основанное на присвоении чужого труда.

А.Смит делит общество на:

- собственников земли, т.е. тех кто живёт на ренту,

- рабочих, т.е. тех кто живёт на зарплату,

- купцов и промышленников "обладателей К.", тех кто живёт на прибыль

 

исходя из : а) формы присваиваемого ими дохода (r, з/п, p)

б) обладания объектами собственности (земля, труд, капитал).

Это и есть ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ КЛАССОВ.

 

Гегель: - собственность как общественное отношение между людьми, а не как природное (естественное) например, отношение Робинзона к предметам природы (Локк),

- вещь как предметное проявление воли личности человека.

Акт воли отдельного человека, выражающийся в овладении вещью, чтобы установить право ЧС, должен быть признан другими людьми, обществом.

 

Прудон: 1) Первое критическое, "решительное и беспощадное", но научное исследование ЧС.

2) Впервые рассматривается не отдельный вид ЧС, а ЧС вообще, как всеобщность.

3) Впервые исходил не из факта "богатства", создаваемого движением ЧС якобы для народов, приходя к апологии ЧС, а из факта бедности, создаваемой движением ЧС, что приводит к выводам отрицавшим ЧС.

Несмотря на то, что Прудон приходил к выводу собственность просто "кража", (т.е. к обыденному выводу) его книга оценивалась Марксом как "революционизирующая" экономическую науку. Поскольку вопрос о сущности ЧС поставлен как жизненный вопрос политической экономии и юриспруденции.

 

Маркс(ранний). ЧС как результат, как форма отчуждения.

В условиях капиталистического производства у работников отчуждается

а) продукт его труда;

б) его трудовая деятельность;

в) сам рабочий как личность.

ЧС является следствием отчуждения труда.

Чтобы объяснить ЧС экономическинеобходимо проанализировать совокупность ПО капитализма и отобразить их в виде системы категорий п/э : прибавочная стоимость, прибыль и т.д. Почему? Потому что у Маркса ЧС выводится из отчуждения, а отчуждение из системы отношений в процессе кап. производства.[3]

 

Возникновение капиталистической частной собственности[4]происходило насильственным путём экспроприации земли у сельскохозяйственного производителя, крестьянина и получило название первоначального накопления – процесса когда "значительные массы людей внезапно и насильственно отрываются от средств своего существования и выбрасываются на рынок труда в виде поставленных вне закона пролетариев".[5] В Англии осуществлялась в следующих формах:

а) огораживание общинных земель (конец XV в. - начало XVI в.);

б) экспроприация монастырских и церковных земель в связи с Реформацией (XVI в.);

в) превращение феодальной собственности на землю в буржуазную собственность – XVII в.;

г) массовая экспроприация земли у крестьян на основе специальных государственных законов – XVIII в.;

д) очистка имений от сельхозрабочих. – XIX в.

Т.О., "разграбление церковных имуществ, мошенническое отчуждение государственных земель, расхищение общинной собственности, осуществляемое по-узурпаторски и с беспощадным терроризмом, превращение феодальной собственности и собственности кланов в современную частную собственность – таковы разнообразные идиллические методы первоначального накопления."[6] «Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, искоренение, порабощение и погребение заживо туземного населения в рудниках, первые шаги по завоеванию и разграблению Ост-Индии, превращение Африки в заповедное поле охоты на чернокожих — такова была утренняя заря капиталистической эры производства. Эти идиллические процессы суть главные моменты первоначального накопления.»[7]

Исторический генезис первоначального накопления капитала сводится к экспроприации непосредственных производителей, т.е. уничтожению частной собственности, покоящейся на собственном труде. Капиталистическая частная собственность есть первое отрицание индивидуальной частной собственности, основанной на собственном труде. Но капиталистическое производство порождает… свое собственное отрицание. Это отрицание отрицания. Оно восстанавливает не частную собственность …, а общественную собственность.

Основные черты капиталистической собственности и ее фор­мы.В то время как для мелкой частной собственности при про­стом товарном производстве характерно соединение собственно­сти с трудом, для капиталистической собственности характерен отрыв собственности от труда. Если первоначально собственность являлась правом, основанным на собственном труде (Локк), то теперь «собственность для капиталиста есть право присваивать чужой не­оплаченный труд или его продукт...»[8]. При капитализме собственность насредства производства принадлежит капиталистам, которые сами не затрачивают труда на производство материальных благ, вкачестве же трудящихся выступают наемные рабочие, лишен­ные собственности на средства производства. Главной чертой ка­питалистической собственности является то, что она служит основой эксплуатации наемного труда.

«Частная собственность существует потому, что она не существует для 9/10 членов общества», писал Маркс.

Существует три формы капиталистической собственности:

· собственность индивидуальных капиталистов,

· корпоративная капиталистическая собственность,

· государственная капиталистическая собственность.

Первой формой капиталистической собственности явилась собственность индивидуальных капиталистов, которая преобла­дала в эпоху домонополистического капитализма.

С развитием капитализма и укрупнением масштабов капита­листического производства стала получать все большее развитие вторая форма капиталистической собственности - корпоративная капиталистическая собственность, то есть собст­венность, принадлежащая акционерным компаниям. В эпоху им­периализма именно эта форма капиталистической собственности является преобладающей, причем она в значительной мере вы­ступает в качестве монополистической собственности крупнейших корпораций. Буржуазные экономисты затушевывают классовую сущность капиталистической корпоративной собственности, изображая ее в виде «народной» собственности, а современный капитализм — в виде «народного капитализма». Но в действительности соци­ально-экономическая природа корпоративной капиталистической собственности не отличается принципиально от природы индиви­дуальной капиталистической собственности. Обе они характери­зуются двумя основными чертами, присущими любой форме ка­питалистической собственности: 1) отделение собственности на средства производства от труда, принадлежность ее капитали­стам; 2) использование собственности на средства производства в качестве орудия эксплуатации наемного труда.

Третья форма капиталистической собственностигосудар­ственная капиталистическая собственность. Еще в XIX веке в не­которых капиталистических странах (Германия, Россия) желез­ные дороги и отдельные промышленные предприятия были соб­ственностью государства, но значительно большее развитие государственная капиталистическая собственность получила в условиях современного капитализма. Так, в Англии после второй мировой войны в собственность государства перешли угольная промышленность, электростанции и железнодорожный транс­порт, а также Банк Англии. Национализация убыточных предприятий (банкротов) в современных условиях также является одним из способов расширения государственной капиталистической собственности.

Западные экономисты, искажая природу государственной собственности при капитализме, выдают ее за некапиталистиче­скую форму собственности. Еще дальше идут реформисты и ре­визионисты, трактующие государственную собственность в капи­талистических странах как элемент социализма.

Подобные теории не имеют ничего общего с действительно­стью. Буржуазное государство является органом господства класса капиталистов. Вместе с тем собственность буржуазного государства на некоторые средства производства есть особая разновидность капиталистической собственности, так как: 1) она принадлежит классу капиталистов, держащему в своих руках государственную власть, а не всему обществу; 2) служит средст­вом эксплуатации наемного труда.

Способом искажения, затушёвывания реальных отношений собственности является возникшие в последнее время представления о том, что государство должно «поддерживать все формы собственности, защищать интересы всех ее субъектов, создавая для них с помощью экономических, административных и юридических рычагов равные условия хозяйствования». Лживость подобных заявлений обусловлена игнорированием существующих социально-классовых интересов в обществе. Общинную собственность подавляет частная трудовая собственность, частную трудовую собственность подавляет капиталистическая частная собственность, капиталистическую частную собственность подавляет государственно-монополистическая частная собственность, государственно-монополистическую частную собственность подавляет общенародная собственность.

В зависимости от социальной направленности государство будет стремиться защищать присущие ему формы собственности: буржуазное государство будет защищать капиталистическую собственность, социалистическое общенародное государство будет защищать общественную собственность. [9] В случае отказа от выполнения функции защиты присущей государству собственности оно вырождается. Так, Сталин писал о том, что «буржуазное государство веками создавало систему защиты частной собственности. Социалистическое государство только тогда сможет выстоять, если обеспечит надёжную охрану социалистической собственности». Практика показала, что созданные с этой целью отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) оказались не в состоянии в полной мере надёжно защитить социалистическую собственность, что в конечном итоге привело к её растаскиванию в перестроечный и переходный периоды путём разгосударствления и приватизации.

Конец капиталистической частной собственности. Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьёт час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют.

 

4. Социалистическая собственность.

 

"Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности" –

Манифест Коммунистической партии, февраль 1848 г.

 

Образовалась после установления власти Советов, в результате национализации земли (Декрет "О земле"), банков, фабрик, заводов, путей сообщения, основного жилищного фонда в городах. Легитимностьнационализации обусловлена существующим в рамках капитализма противоречием между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов. Переход от частной трудовой собственности к частной капиталистической означает, что за несколько оборотов капитала предприниматель полностью вернул вложенный в производство свой трудовой пай, а весь его капитал выступает как неоплаченный труд рабочих, которые и имеют на него право.

Социалистическая собственность является принципиально противоположной капиталистической собственности: капиталистическая собственность создаёт колоссальные богатства немногих за счёт нищеты масс. Социалистическая собственность является общественным богатством, основой благосостояния всех трудящихся.

С теоретической точки зрения социалистическая собственность является всегда общественной собственностью. Но не всякая общественная собственность - социалистическая. Критериальный признак последней – общенародность, что означает три момента:

1) масштаб всего общества, всей нации в противовес групповой, коллективно-общественной собственности;

2) равенство всех граждан по отношению к основным средствам производства: они принадлежат 1) всем, 2) обществу в целом и 3) никому в отдельности – ни коллективу, ни личности;

3) получаемый от неё национальный доход, в том числе прибавочный продукт, реализуются всеми слоями населения и обеспечивают их занятость и постоянный рост их благосостояния при отсутствии глубокой социальной дифференциации. [10]

Поэтому социалистическая гос. собственность принадлежит всему обществу, а государственно капиталистическая – классу буржуазии.

В СССР по конституции 1977 года были выделены 4 формы собственности:

· государственная (всенародная) собственность на средства производства,

· колхозно-кооперативная собственность на средства производства,

· личная собственность граждан,

· собственность общественных организаций.

Первые две формы являются а) социалистическими и б) основными. Остальные формы являются производными от основных.

 

 

Основные фонды по формам собственности (на конец года, в сопост. ценах, в %)
Все основные фонды
в том числе    
Государственная собств. 86,9 88,7
Кооперативная и колхозная собств. 8,9 8,4
Личная собственность граждан 4,2 2,9

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты