Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ




 

Сельскохозяйственные предприятия, являясь субъектами Российской Федерации, подпадают под действие всех российских законодательных актов. Не составляет исключение и налоговое законодательство.

Современная отечественная система налогообложенияпредставляет собой совокупность федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Предприятия, работающие в общем режиме налогообложения, уплачивают все налоги, которые применяются на территории страны и по которым предприятие выступает налогоплательщиком. К таким налогам относятся (см. приложения к курсу лекций):

• федеральные налоги (НДС, акцизы, налог на прибыль, НДФЛ, взносы в фонды, пошлины, лесной, водный, экологический, федеральные лицензионные сборы – ст. 13 НК РФ);

• региональные налоги (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы – ст. 14 НК РФ);

• местные налоги (земельный налог, местные лицензионные сборы – ст. 15 НК РФ).

 

На счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражается информация о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

К счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" могут открываться субсчета:

68-01 "Расчеты по налогу на прибыль";

68-02 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц";

68-03 "Расчеты по государственной пошлине";

68-04 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";

68-06 "Расчеты по налогу на имущество";

68-07 "Расчеты по экспортным и импортным таможенным пошлинам";

68-08 "Расчеты по земельному налогу";

68-09 "Расчеты по сборам за загрязнение окружающей среды";

68-10 "Расчеты по налогу на рекламу";

68-11 "Расчеты по акцизам";

68-12 "Расчеты по транспортному налогу";

68-80 "Расчеты по прочим налогам и сборам".

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты, в корреспонденции со счетами источниками уплаты налогов и сборов.

По кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки", субсчет 06 "Пени, штрафы по налогам и сборам", отражается начисленная сумма штрафов и пеней по налогам и сборам. По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет (в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета"), а также суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычетам (в корреспонденции со счетом 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям").

При реструктуризации задолженности по налогам и сборам на сумму реструктуризируемой задолженности по налогам (штрафам, пеням) делается внутренняя бухгалтерская запись по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов.

Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 8-АПК и в ведомости аналитического учета № 38-АПК. Данные переносят в Главную книгу и далее в бухгалтерскую финансовую отчетность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты