Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночное равновесие и эффективность производства




Равновесное состояние рынка позволяет сочетать экономические интересы производителей и потребителей, обеспечивает формирование выигрыша (излишка) и потребителя, и производителя (рис. 9.4 и 9.5).

Рис. 9.4. Излишек потребителя

Если рынок находится в равновесии, то потребитель имеет возможность купить больше товара по более низкой цене, т.е. рыночное равновесие приводит к возникновению излишка (выигрыша, ренты) потребителя, представляющего собой разность между максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за единицу товара, и той реальной величиной, которую он заплатил фактически (равновесной ценой). На рис. 9.4 это заштрихованная область.

Как следует из рис. 9.4, покупатель в соответствии с законом убывающей предельной полезности первую единицу блага готов купить за 9 ден. ед., вторую – за 7,5, третью – за 6 ден. ед. Однако поскольку на рынке установилась цена на уровне 4 ден. ед., то он имеет возможность приобрести больше (4 ед.) блага по более низкой цене – 4 ден. ед. Чем ниже цена, тем больше выигрыш покупателя. При покупке 2-х ед. товара выигрыш покупателя равен 8,5 ден. ед. [(9 + 7,5) – (4 × 2)]. При покупке 3-х ед. товара выигрыш равен 10,5 ден. ед. [(9 + 7,5 + 6) – (4 × 3)] и т.д. При рыночном равновесии и производитель получает выигрыш.

Выигрыш производителя(продавца) равен разнице между ценой равновесия и той минимальной ценой, при которой производителю стоило бы продавать товар, не неся убытков (рис. 9.5). Продавец готов продать:

1-ую ед. товара за 1 ден. ед., но продает ее за 4 ден. ед. – выигрыш 3 ден. ед.; 2-ую ед. товара продавец готов продать за 4 ден. ед., а продает за 8 ден. ед. – выигрыш 4 ден. ед. и т.д. Суммарный выигрыш продавца на рис. 9.5 заштрихован.

Рис. 9.5. Излишек производителя

Таким образом, в условиях рыночного равновесия в выигрыше оказываются и покупатель, и продавец, т.е. рыночное равновесие, ведет к выигрышу общества в целом, который равен сумме выигрышей покупателя и продавца.

Основное преимущество и ценность рыночного механизма, обеспечивающего автоматическое поддержание рыночного равновесия, состоит в том, что последнее обеспечивает эффективное распределение ограниченных ресурсов общества в соответствии с потребностями членов общества.

Любое отклонение от рыночного равновесия ухудшает положение либо покупателя, либо производителя, а это означает, что соблюдается принцип эффективности или оптимальности по Парето, согласно которому, напомним, ресурсы распределены оптимально или эффективно, когда никто не может улучшить свое положение, чтобы в результате для кого-то оно не ухудшалось. Если же существует возможность для отдельных участников рынка улучшить свое положение, не нанося ущерб другим, то такое распределение экономических благ неэффективно. Таким образом, всякое конкурентное равновесие является Парето-эффективным.

Однако все это относится к совершенно конкурентному рынку, который является скорее научной абстракцией, чем реальностью: для хозяйственной практики характерна несовершенная конкуренция.

В этих условиях рынок автоматически не может обеспечить эффективное распределение ресурсов, и объективностью становится государственное вмешательство.

Распределение ресурсов в условиях рыночного равновесия, являясь Парето-эффективным, предполагает максимизацию общественной полезности, но это не означает, что эта общественная полезность равномерно распределяется между членами общества. Говорят, что эффективность по Парето является "социально нейтральным критерием". Распределение же общественной полезности, достигаемой в условиях рыночного равновесия, зависит от распределения доходов. Соотношение между эффективностью экономической системы и справедливостью распределения является предметом экономики благосостояния и будет рассмотрено во втором разделе учебного пособия.

 

Вопросы для самопроверки

1. Объясните, что собой представляет излишек потребителя? Что такое излишек производителя?

2. Что происходит с излишком производителя и потребителя, если на рынке устанавливается цена выше / ниже равновесной?

3. Почему всякое конкурентное рыночное равновесие эффективно по Парето?

4. Что нарушает эффективность распределения ресурсов в условиях рынка?

5. Обеспечивает ли достижение рыночного равновесия социальную справедливость в обществе?

Основные понятия и термины

Рыночное равновесие, цена рыночного равновесия, равновесный объем, устойчивость рынка, цена, теория неоклассического синтеза, функции цены, нарушения рыночного равновесия, мгновенное, краткосрочное, долгосрочное равновесие, "нормальная" рыночная цена, рента (излишек) потребителя, выигрыш производителя, эффективность рынка по Парето.

Выводы

1. Рыночное равновесие означает равенство спроса и предложения. Цена, при которой достигается соответствие предложения спросу, называется ценой рыночного равновесия. Всякое несоответствие, возникающее между спросом и предложением, в условиях свободного рынка ликвидируется автоматически через изменение уровня цен. В основе современной трактовки сущности цены лежит теория неоклассического синтеза. В рыночной экономике цены выполняют уравновешивающую, информационную, регулирующую и стимулирующую функции.

2. Нарушение равновесия со стороны спроса и предложения под влиянием неценовых факторов ведет к изменению уровня равновесной цены и равновесного объема. В зависимости от временных возможностей производителей и степени эластичности предложения различают мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие. Цена, достигаемая при долгосрочном равновесии, носит достаточно устойчивый характер и называется "нормальной" рыночной ценой.

3. В условиях рыночного равновесия образуются излишек потребителя и излишек производителя. Первый равен разности между максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за единицу товара, и равновесной рыночной ценой товара. Излишек производителя – это разность между равновесной ценой и той минимальной ценой, по которой продавец готов продать товар, не неся убытков. Любое отклонение от рыночного равновесия ухудшает положение либо продавца, либо покупателя, а это означает, что рыночное равновесие обеспечивает эффективность по Парето. Однако достижение максимума общественной полезности в условиях рыночного равновесия отнюдь не означает, что эта общественная полезность равномерно распределяется между всеми членами общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты