Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сети с нейтралью заземленные через активное сопротивление




 

Назначение сетей с нейтралью заземленных через активное сопротивление – создать условия для быстрого определения поврежденной линии с последующим ее отключением для безопасности персонала. В нашей стране почти не применяются.

 

Схема сети с нейтралью заземленные через активное сопротивление:

 

UC

С

UB

В

 

UA

R А К

 

IR

IC

 

R – высоковольтное сопротивление.

 

IC

 


I3 IR

 

UN3

 

 

(слишком большое значение тока замыкания делать нельзя, т. к. возможны плохие последствия).

Повышение надежности эксплуатации сетей с резистивным заземлением нейтра­ли связано, в первую очередь, с возможно­стью создания селективной релейной за­щиты, быстро распознающей поврежденный фидер и обеспечивающую быстрое отключение поврежденной линии. При этом уменьшается длительность горения перемежающейся дуги, суще­ственно снижаются уровни перенапря­жений при однофазных дуговых замыканиях, практически исключаются опасные феррорезонансные явления, обусловленные насыщением магнитопроводов трансформаторов напряжения для контроля изоляции.

Заземление нейтрали через резистор позволяет обеспечить необходимую чувствительность простой (нена­правленной) токовой защиты от ОЗЗ и существенно сократить время замыкания на землю. Кроме того, если резистор в нейтрали выбран таким образом, что активная составляющая в токе замыкания на землю не больше емкостной, то снижается и значения перенапряжений [Шабад]. На ВЛ вместо кабельной вставки появляется возможность установки третьего фазного трансформатора тока (в фазу В).

В настоящее время режим с резистивным заземлением нейтрали в сетях 6-10 кВ выполнен на нескольких газокомпрессорных станциях магистральных газопроводов и насосных станциях нефтепроводов.. На газокомпрессорных станциях сопротивление резистора выбрано так, что ток при ОЗЗ составляет около 40 А. Это значение активной составляющей тока ОЗЗ пока не общепринятое. Выбирать его в общем случае следует исходя из приоритетности задач: непрерывность электроснабжения; сохранность оборудования; обеспечение безопасности с учетом использования защиты от ОЗЗ с действием на сигнал или отключение.

Для выполнения резистивного заземления нейтрали завод «Мосэлектрощит» разработал и серийно выпускает комплектное устройство, для установки в РУ 10 кВ газокомпрессорных станций и других потребителей.

Рекомендации:

1. Подобрать активное сопротивление таким образом, чтобы ;

2. Выбрать активное сопротивление, чтобы IR=(20-40) A;

3. Либо подобрать активное сопротивление в пределах (40-80) Ом.

Все эти рекомендации в стадии разработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты