Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стальные переплеты и панели.




Оконные проемы должны обеспечивать необходимые условия освещения и воздухообмена в помещении.

Учитывая высокую стоимость оконных заполнений, их конструктивное заполнение должно быть особо тщательно обосновано.

Освещение помещений промышленных зданий предусматривают через отдельные проемы (окна) и ленты (рис. 11.1).

 

 

Рис. 11.1 Типы оконных проемов промышленных зданий: а – отдельные; б – ленточные; в – сплошные; г – варианты сочетания различных видов проемов.

 

Световые проемы в форме отдельных окон целесообразны для большинства производственных зданий.

Переплетные конструкции оконных заполнений выполняют в виде стандартных блоков и панелей, размеры которых унифицированы с размерами стеновых блоков и панелей.

Переплеты изготавливают из дерева, стали, алюминиевых сплавов, дерева в сочетании с алюминиевыми сплавами.

В данной теме рассмотрим стальные переплеты и панели.

Оконные заполнения стальными переплетами и панелями по сравнению с деревянными более долговечны и огнестойки. С использованием стальных переплетов можно заполнять отдельные проемы или устраивать ленточное остекление. Размеры отдельных светопроемов со стальными переплетами (рис. 11.2 а) увязывают по высоте с модулем 600 мм, а по ширине – с конструкциями стен. При ленточном остеклении лучше использовать оконные панели. Переплеты выполняют из прокатных и гнутых профилей (рис. 11.2 б), а также из тонкостенных труб, холодногнутых замкнутых профилей из стали и алюминия.

 

 

Рис. 11.2 Номенклатура окон с металлическими переплетами: а – габаритные размеры; б – типы стальных прокатных и гнутых переплетов; 1 – для стен из кирпича, блоков и легких бетонных панелей; 2 – для стен из металлических трехслойных панелей.

 

В настоящее время наибольшее применение имеют окна с переплетами из стальных тонкостенных одинарных или спаренных труб (рис. 11.3). заполнение проемов такими переплетами целесообразно в отапливаемых производственных зданиях с неагрессивной средой, сухим, нормальным и влажным режимами эксплуатации.

 

Рис. 11.3 Конструкции окон с металлическими переплетами из спаренных прямоугольных труб: 1 – цокольная панель; 2 – слив; 3 – рама; 4 – переплет; 5 – остекление; 6 – герметик; 7 – мягкий притвор; 8 – резиновые профили крепления стеклопакета; 9 – жесткий притвор; 10 – штапик; 11 –уплотнитель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты