Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика написания рефератов




Методические указания по написанию и оформлению рефератов по учебной дисциплине

«СТАТИСТИКА»

Методика написания рефератов

Реферат(от латинского "докладывать", "сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением.

Таким образом, реферат — это сокращенный пересказ содержания первичного документа (или его части) с основны­ми фактическими сведениями и выводами.

Написание реферата практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональ­ной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка рефератов способствует формированию культуры применения статистических методов у будущего специалиста, закреплению у него статистических знаний, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные социально-экономические явления современности, вести полемику.

Процесс написания реферата включает:

• выбор темы;

• подбор специальной литературы и иных источников, их изучение;

• составление плана;

• написание текста работы и ее оформление;

• устное изложение реферата.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и опреде­ляется собственная позиция студента с изложением соответ­ствующих аргументов.

Темы рефератов должны охватывать и дискуссионные вопросы курса. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции статистической практики, учитывая при этом изменения в текущем законодательстве. Рекомендованная ниже тематика рефератов примерная. Студент при желании может сам предложить ту или иную тему, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия, конспектов лекций). После этого не­обходимо изучить литературные и иные источники, рекомендованные преподавателем. Однако пере­чень источников не должен связывать инициативу студента. Он может использовать произведения, самостоятельно подо­бранные в результате изучения библиографии в библиотеке, Internet. Особенно внимательно необходимо следить за новой литературой по избранной проблематике. В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал. План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержа­щего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения.

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свой­ственные науке статистике, избегать непривыч­ных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грам­матических оборотов. Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять принятыми текстовыми сокраще­ниями, смысл которых ясен из контекста. Рекомендуется вклю­чать в реферат схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы и сокращают объем работы.

Объем реферата — от 5 до 10 машинописных страниц.

На титульном листе студент указывает название вуза, кафедры, полное наименование темы реферата, свою фамилию и инициалы, а также ученую степень, звание, фамилию и инициалы научного руководителя, а в самом конце — дату написания работы и личную подпись.

Требования к содержанию реферата:

- глубокие знания по выбранной теме;

- изучение современной литературы;

- предложение собственного прочтения данной темы;

- приведение системы доказательств и аргументов в пользу

предлагаемой авторской концепции;

- формулировка выводов, завершающих реферат.

 

Основные требования к оформлению реферата (научного доклада):

- самостоятельное и аргументированное изложение содержания

материала по избранной теме;

- обязательные ссылки в тексте на приведенные цитаты, факты,

цифры, взятые из изученной литературы;

- наличие плана реферата;

- библиографический список использованной литературы, (не менее

трех источников);

- объем не менее 12 – 15 листов (формат А4, шрифт 14, интервал

1,5).

 

Написание рефератов является одной из форм самостоятельной работы студентов по изучению курса «Статистика». При этой форме учебного процесса студент получает навыки самостоятельной работы над первоисточниками и литературой, осмысления изучаемого материала и изложение его в письменном виде.

Первый этап работы. Работа над рефератом начинается с выбора темы по одной из наиболее актуальных проблем изучаемого курса и подбора соответствующей литературы. Вы может заменить формулировку той или иной проблемы, выбрать более узкую тему, наконец, можете предложить новую. Желательно, чтобы темы рефератов были тесно связанны с будущей профессией. Источники включают в себя государственные и правительственные документы, статистические сборники, учебники, источники Internet.

Второй этап работы включает изучение выявленных источников и литературы (монографии, статьи и учебные пособия по статистике) подбор и выписку нужных для раскрытия темы цитат, фактов, цифр, имен, сведений. Затем составляется план реферата, состоящий из:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты