Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ КОЖУХА ТЕПЛООБМЕННИКА.




Расчет заключается в следующем. Оценивается величина тепловых потерь теплообменника в окружающую среду Qпот. В случае превышения этих потерь по сравнению с допустимыми Qпот.доп. приступают к выбору способа тепловой защиты. В нашем случае рекомендуется покрытие кожуха теплообменника слоем теплоизоляционного материала. Выбор марки материала и его толщины dиз осуществляется из условия оптимального сочетания значений коэффициента теплопроводности теплоизоляции и ее толщины - факторов, определяющих массу, стоимость и габариты готовой конструкции теплообменника.

Величину тепловых потерь от неизолированного кожуха теплообменника в окружающую среду с температурой tокр, толщиной стенки стального кожуха dст при известной средней температуре воды tсрв и коэффициенте теплоотдачи aв, вычисленном по формуле (2), можно найти, если известен коэффициент теплоотдачи aокр от кожуха окружающему воздуху.

В зависимости от заданных условий эксплуатации для случая естественной конвекции определим aокр:

 

ü горизонтальное расположение теплообменника

 
 

Критерий Нуссельта определяем из соотношений, рекомендованных [5].Следует учесть, что

ü

 
 

для горизонтального расположения теплообменника

если соблюдается условие: 103<(Gr×Pr)ж<108. Если же (Gr×Рr)ж>109, пользуются критериальным соотношением:

 
 

В нашем случае 103<(20.263×106×0.688)ж<108

Критерий Грасгофа

ü для горизонтального расположения теплообменника,

 
 

В обоих случаях g=9.81 м/с2, b=1/Tокр=1/283=0.004, Dt=tсрв-tокр =40-10=30

Параметры окружающего воздуха nж= nв=mв/rв=0.00002188/79.4=0.00001416, Prж=Prв и Prст=0.705 приведены из табл.1 [4] для заданной tокр= 10 °С.

 
 

Вычислим величину тепловых потерь, так как Dнар/Dвн <1.5

В случае Qпот>Qпот.доп на 5% приступаем к выбору оптимальной тепловой изоляции кожуха теплообменника. В нашем случае Qпот<Qпот.доп поэтому выбор оптимальной тепловой изоляции не проводим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты