Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область применения. Настоящее Пособие распространяется на теплотехнический расчет ограждающих конструкций при проектировании зданий и сооружений различного назначения с




Настоящее Пособие распространяется на теплотехнический расчет ограждающих конструкций при проектировании зданий и сооружений различного назначения с нормируемыми температурой или температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха при их строительстве, реконструкции или ремонте.

Пособие устанавливает методы расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, теплоустойчивости помещений, теплоусвоения поверхности полов, сопротивления воздухопроницанию и паропроницанию ограждающих конструкций с учетом эксплуатационной влажности строительных материалов.

К ограждающим конструкциям относятся наружные стены, полы по грунту, покрытия, перекрытия над верхними этажами, подвалами, техническими подпольями, проездами, заполнения проемов: окна, витражи, витрины, фонари, двери, ворота, внутренние ограждающие конструкции между помещениями с различными нормативными температурами внутреннего воздуха по СНБ 2.04.01.

Нормативные ссылки

В настоящем Пособии использованы ссылки на следующие нормативно-технические документы:

СНБ 2.04.01-97 Строительная теплотехника

СНБ 4.02.01-03 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия.

Общие положения

3.1При проектировании ограждающих конструкций зданий и сооружений необходимо выполнять требования СНБ 2.04.01, настоящего Пособия и других действующих нормативно-технических документов.

3.2Ограждающие конструкции совместно с системами инженерного оборудования (отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата помещений при оптимальном энергопотреблении.

При проектировании ограждающих конструкций следует учитывать их взаимовлияние с системами инженерного оборудования.

3.3Наружные ограждающие конструкции с целью повышения их теплозащитных качеств следует конструировать, как правило, многослойными, учитывая прочностные и теплофизические функции каждого слоя ограждающей конструкции. При этом отдельные слои конструкции могут частично совмещать вышеуказанные функции.

3.4При расположении слоев в многослойной наружной ограждающей конструкции следует выполнять следующие требования.

Материалы с более высокими коэффициентами теплопроводности и теплоусвоения и более низким коэффициентом паропроницаемости целесообразно располагать в конструкции со стороны помещения, а материалы с более низкими коэффициентами теплопроводности и теплоусвоения и более высоким коэффициентом паропроницаемости — с наружной стороны, что обеспечивает более
высокую температуру внутренней поверхности в местах теплопроводных включений и узлах сопряжения ограждающих конструкций (стен между собой, стен и перекрытий и др.), повышает теплоустойчивость
ограждающих конструкций и помещений при колебаниях температуры наружного воздуха и теплоотдачи отопительных приборов в системах отопления периодического действия, а также улучшает влажностный режим материалов в конструкции. При этом материал наружного слоя должен отвечать требованиям действующих нормативно-технических документов по горючести и морозостойкости.

3.5При выполнении наружного слоя ограждающей конструкции из материала с более высоким коэффициентом теплопроводности и более низким коэффициентом паропроницаемости, чем у материала внутреннего слоя конструкции, целесообразно предусматривать устройство воздушной прослойки, вентилируемой наружным воздухом и располагаемой между наружным слоем конструкции и основными ее слоями.

Толщина вентилируемой воздушной прослойки в покрытиях должна быть не менее 150 мм, в наружных стенах — в пределах 50—100 мм.

3.6При конструировании наружных ограждающих конструкций с замкнутыми воздушными прослойками необходимо учитывать следующие рекомендации:

— воздушные прослойки рекомендуется располагать ближе к наружной стороне ограждающей конструкции;

— целесообразно выполнять несколько воздушных прослоек меньшей толщины, чем одну суммарной толщины;

— замкнутые воздушные прослойки должны иметь высоту не более высоты этажа или не более 3,6 м;

— толщину замкнутых воздушных прослоек рекомендуется предусматривать в пределах от 15 до 30 мм;

— в наружных стенах зданий с мокрым и влажным режимами устраивать замкнутые воздушные прослойки не следует.

3.7При проектировании крупнопанельных (объемно-блочных) зданий необходимо стремиться к тому, чтобы сопротивление теплопередаче стыков панелей (блок-комнат) по возможности было не ниже сопротивления теплопередаче наружной стеновой панели (наружной стены блок-комнаты).

3.8При конструировании ограждающих конструкций необходимо предусматривать мероприятия по предотвращению увлажнения материалов в конструкции от воздействия атмосферной и грунтовой влаги, влаги производственных и хозяйственно-бытовых процессов.

Защита наружных ограждающих конструкций от проникновения в стену грунтовой влаги осуществляется путем устройства в пределах нулевого цикла горизонтальных и вертикальных гидроизоляционных слоев из листовых или обмазочных материалов.

Материалы, обеспечивающие защиту наружных ограждений от атмосферной влаги, следует применять с учетом их паропроницаемости для исключения возможности накопления влаги в ограждении при диффузии водяного пара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты