Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интенсификация теплопередачи




Согласно уравнению теплопередачи:

,

для интенсификации теплопередачи нужно либо увеличить числитель (tж1-tж2) либо уменьшить термическое сопротивление теплопередачи Rk. Температуры теплоносителей обусловлены требованиями технологического процесса, поэтому изменить их обычно не удается.

Термическое сопротивление теплопередачи Rk, можно уменьшить, воздействуя на любую из составляющих Ra1, Rl, Ra2. Однако, эффективнее уменьшить наибольшее из слагаемых:

,

Значит, если Rl намного меньше Ra1 и Ra2, то для существенного уменьшения Rk необходимо уменьшить Ra той жидкости, которая имеет меньший коэффициент теплоотдачи a. То есть, допустим, оребрять стенку необходимо со стороны жидкости с меньшим коэффициентом теплоотдачи a.

Аналогичного результата можно достичь увеличив и больший коэффициент теплоотдачи, но для этого требуются дополнительные затраты мощности на увеличение скорости течения теплоносителя.

Тепловой поток через оребренную стенку определяется по формуле:

,

где - коэффициент теплопередачи через оребренную стенку;

eр=F2p/F1 - коэффициент оребрения;

F2p и F1 - площади соответственно оребренной и не оребренной поверхностей стенки;

a1 - коэффициент теплоотдачи от оребренной поверхнсти стенки к жидкости или газу.

 

Рисунок 10.2 - К расчету теплопередачи через оребренную стенку
Отсюда видно, что с увеличением

 

коэффициента оребрения eр увеличивается коэффициент теплопередачи Кр, а значит и тепловой поток. Поэтому ребристыми выполняют радиаторы отопления, корпуса двигателей, радиаторы для охлаждения воды в двигателях внутреннего сгорания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты