Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология работы со сборными поездами




Обычно на участке работают 2-3 пары сборных поездов. Формирование сборного поезда на сортировочной или участковой станции занимает около 1,5 ч. Поездной диспетчер получает от каждого ДСП станции, расположенных на участке, информацию о наличии вагонов, подлежащих прицепке к сборному поезду и с учетом этой информации производится формирование сборного поезда с соблюдением норм массы и длины состава. По окончании формирования сборного поезда поездному диспетчеру сообщаются сведения о вагонах и грузах, включенных в его состав. Диспетчер циркулярным приходом передает всем станциям участка указания о работе поезда и сообщает сведения о вагонах. Дежурный по промежуточной станции сообщает полученную информацию работникам грузового хозяйства, а также клиентуре, в адрес которой прибывает груз. До прибытия поезда прицепляемая к нему группа вагонов должна быть подготовлена и сформирована.

Для каждой зоны работы сборных поездов в каждом направлении следования устанавливают схему размещения вагонов в поезде. Обычно вагоны подбирают в группы по станциям выгрузки в порядке размещения их на участке. Как правило вагоны отцепляют с головной части поезда а прицепляют в хвост.

В каждом конкретном случае схема размещения вагонов зависит от расположения грузовых устройств на станциях, схем их путевого развития, наличия маневровых средств.

Со сборными поездами выполняют следующие операции: отцепку подачу под грузовые операции, перестановку от одного фронта к другому, уборку и прицепку вагонов погрузку и выгрузку (за время стоянки сборного поезда на станции), мелких отправок грузов из сборно – раздаточных вагонов. Продолжительность стоянки сборного поезда на станции зависит от числа отцепляемых и прицепляемых вагонов, а также от организации маневровой работы – т.е. от того, каким локомотивом – поездным или маневровым – производится работа, где расположены вагоны – в голове. Хвосте или середине состава. Продолжительность выполнения от дельных операций определяется согласно Типовым нормам времени на маневровую работу.

До прибытия сборного поезда ДСИ, после получения информации от ДИЦ о предстоящей отцепке вагонов, составляет план работы. Сборные поезда принимаются на пути, удобные для маневров, с учетом беспрепятственного пропуска других поездов. Маневрами по отцепке – прицепке вагонов руководит главный кондуктор, сопровождающий сборный поезд, а тем где его нет – дежурный по станции.

 

Для станции, схемы которой мы рассмотрели, технология работы со сборными поездами следующая. Сборные поезда обоих направлений принимаются на путь 4, тем самым обеспечивая пропуск остальных поездов по станции, если группа отцепляемых вагонов расположена, например, в первой половине сборного поезда, то главный кондуктор отцепляет ее от состава и вместе с головной частью подает с пути 4 их на вытяжной путь 7, затем вагоны осаживаются на путь 6 , где прицепляет к вагонам, уже загруженным или выгруженным, для перестановки их на выставочный путь 5. Далее головную часть поезда вновь осаживают на путь 6, где и оставляют вагоны, прибывшие в адрес станции. После прицепки вагонов, стоящих на пути 5, головная часть вытягивается на путь 7 и соединяется со стоящей на пути 4 остальной (хвостовой) частью состава. После пробы тормозов сборный поезд следует дальше.

При расположении отцепляемой группы в хвостовой части четного сборного поезда поездной локомотив отцепляют и по свободному пути подают в хвост состава, а затем осаживают его с пути 4 на путь 7 до освобождения стрелочной зоны, вагоны отцепляют и подают в грузовой район.

Сборные поезда при наличии в них сборно-раздаточных вагонов стараются совмещать с маневрами по отцепке, прицепке, сборке и расстановке вагонов.

Рассмотрим примерный технологический график выполнения операций со сборным поездом на промежуточной станции; нормы времени зависят от числа прицепляемых и отцепляемых вагонов.

 

Для некоторых срочных грузов может быть целесообразной организация скоростной погрузки и выгрузки без отцепки вагонов от сборного поезда. При этом может потребоваться заблаговременная подготовка рабочей силы, механизмов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль качества | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты